Site distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Sorbiers

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Saint-Étienne à Sorbiers et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Sorbiers dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Sorbiers.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Saint-Étienne dont Sorbiers fait partie couvre 52 communes et représente une population totale de 72 294 habitants sur une superficie de 740,50 km².
La zone comprend les communes voisines de Bessey, Bourg-Argental, Burdignes, Cellieu, Chagnon, Chavanay, Chuyer, Colombier, Dargoire, Doizieux, Farnay, Fontanès, Graix, Jonzieux, L'Étrat, La Chapelle-Villars, La Fouillouse, La Terrasse-sur-Dorlay, La Tour-en-Jarez, La Valla-en-Gier, La Versanne, Le Bessat, Lupé, Maclas, Malleval, Marcenod, Marlhes, Pavezin, Pélussin, Planfoy, Roisey, Saint-Appolinard, Saint-Christo-en-Jarez, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Héand, Saint-Joseph, Saint-Julien-Molin-Molette, Saint-Michel-sur-Rhône, Saint-Paul-en-Jarez, Saint-Pierre-de-Bœuf, Saint-Régis-du-Coin, Saint-Romain-en-Jarez, Saint-Romain-les-Atheux, Saint-Sauveur-en-Rue, Sainte-Croix-en-Jarez, Sorbiers, Tarentaise, Tartaras, Thélis-la-Combe, Valfleury, Véranne, Vérin,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Sorbiers et ses environs, la gendarmerie a enregistré 153 dégradations, 1261 violences gratuites et dont 16 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total126117,44-6,58-12,05
Vols d'automobiles1311,81+0,09+0,14
Vols à la roulotte2152,97-0,18-1,06
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1161,60-0,50-0,24
Vols de véhicules motorisés à 2 roues300,41-0,06-0,53
Vols de véhicules de transport avec fret10,01+0,01=
Cambriolages de locaux d'habitations principales2082,88-0,38-0,49
Cambriolages de résidences secondaires160,22+0,04-0,05
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers500,69-0,24-0,28
Cambriolages d'autres lieux370,51-0,59-0,61
Vols à la tire600,83-0,19-1,08
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1351,87-0,37-1,22
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1261,74-2,25-4,01
Vols avec entrée par ruse en tous lieux30,04-0,01-0,09
Vols à l'étalage210,29-1,08-0,75
Vols simples sur chantier100,14-0,07-0,10
Vols simples sur exploitation agricole250,35+0,23+0,18
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés610,84-0,30-0,29
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,03+0,01=
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public10,01-0,35-0,77
Vols violents sans arme contre d'autres victimes130,18-0,27-0,60

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total160,22-0,72-1,58
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,03+0,01=
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public10,01-0,35-0,77
Vols violents sans arme contre d'autres victimes130,18-0,27-0,60

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total1532,12-3,70-2,39
Incendies volontaires de biens publics50,07-0,06=
Incendies volontaires de biens privés120,17-0,74-0,29
Autres destructions et dégradations de biens publics550,76+0,11+0,18
Autres destructions et dégradations de biens privés370,51-1,66-1,23
Destructions et dégradations de véhicules privés440,61-1,35-1,05

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Sorbiers et ses environs, la gendarmerie a enregistré 129 violences gratuites, 16 violences sexuelles et 48 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total1291,78-1,99-2,40
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels961,33-1,50-1,85
Homicides pour d'autres motifs10,01==
Séquestrations30,04==
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.180,25-0,18-0,23
Violences à dépositaires autorité110,15-0,27-0,30

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total160,22-0,25-0,26
Viols sur des majeur(e)s10,01-0,06-0,07
Viols sur des mineur(e)s60,08-0,04-0,02
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s30,04-0,05-0,07
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s60,08-0,11-0,09

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total480,66-0,88-0,89
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds40,06-0,10-0,12
Menaces ou chantages dans un autre but440,61-0,78-0,77

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Sorbiers et ses environs, la gendarmerie a enregistré 226 escroqueries et 36 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total2263,13-1,04-1,64
Escroqueries et abus de confiances1452,01-0,56-0,73
Falsification et usages de chèques volés490,68-0,10-0,33
Falsification et usages de cartes de crédit180,25-0,24-0,50
Infractions à la législation sur les chèques50,07-0,07-0,02
Faux en écriture publique et authentique20,03+0,02+0,01
Autres faux en écriture70,10-0,04-0,05

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total360,50+0,17+0,07
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales120,17+0,14+0,15
Travail clandestin110,15-0,01+0,02
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence10,01==
Achats et ventes sans factures10,01+0,01+0,01
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée10,01-0,01-0,003
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction30,04+0,02-0,01
Autres délits économiques et financiers70,10+0,05-0,07

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Sorbiers et ses environs, la gendarmerie a enregistré 144 infractions sur les stupéfiants, 2 infractions sur les étrangers, 15 faux documents, 11 infractions sur le travail et 101 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total1441,99-0,45-0,95
Trafic et revente sans usage de stupéfiants40,06+0,02-0,03
Usage de stupéfiants1381,91-0,36-0,69
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants20,03=-0,07

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total20,03+0,01-0,05
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers10,01==
Autres infractions à la police des étrangers10,01=-0,01

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total150,21+0,09+0,08
Faux documents d'identité30,04+0,02+0,01
Faux documents concernant la circulation des véhicules50,07+0,02+0,03
Autres faux documents administratifs70,10+0,05+0,04

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total110,15-0,01+0,01
Travail clandestin110,15-0,01+0,02

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total1011,40+0,37+0,20
Recels831,15+0,51+0,53
Port ou détention armes prohibées140,19-0,12-0,30
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac10,01-0,01-0,005
Atteintes à l'environnement30,04+0,01=

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Sorbiers et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Atteintes sexuelles130,18+0,04-0,01
Atteintes à la dignité et à la personnalité360,50-0,14-0,12
Violations de domicile20,03-0,11-0,13
Délits au sujet de la garde des mineurs150,21-0,21-0,25
Non versement de pension alimentaire50,07-0,09-0,17
Outrages à dépositaires autorité50,07-0,45-0,32
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène20,03+0,02+0,02
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10,01==
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux30,04=-0,01
Autres délits580,80-0,55-0,80

Promouvoir

La page de la délinquance sur Sorbiers

La présente page de la délinquance sur Sorbiers sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 30 mai 2019 à 12:58.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Sorbiers
13 Rue de la Flache, BP 18
42290 SORBIERS


Renseignements téléphoniques :