Service distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Saint-Ouen-du-Tilleul

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Bernay à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Saint-Ouen-du-Tilleul dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Grand-bourgtheroulde.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Bernay dont Saint-Ouen-du-Tilleul fait partie couvre 218 communes et représente une population totale de 151 887 habitants sur une superficie de 2 054,92 km².
La zone comprend les communes voisines de Aclou, Aizier, Appeville-Annebault, Asnières, Authou, Bailleul-la-Vallée, Barc, Barneville-sur-Seine, Barquet, Barville, Bazoques, Beaumont-le-Roger, Beaumontel, Bernay, Berthouville, Berville-la-Campagne, Berville-sur-Mer, Beuzeville, Boisney, Boissey-le-Châtel, Boissy-Lamberville, Bonneville-Aptot, Bosgouet, Bosrobert, Boulleville, Bouquelon, Bouquetot, Bourg-Achard, Bournainville-Faverolles, Bray, Brestot, Brétigny, Brionne, Broglie, Calleville, Caorches-Saint-Nicolas, Capelle-les-Grands, Caumont, Cauverville-en-Roumois, Chamblac, Combon, Condé-sur-Risle, Conteville, Cormeilles, Corneville-la-Fouquetière, Courbépine, Drucourt, Duranville, Écaquelon, Écardenville-la-Campagne, Épaignes, Épreville-en-Lieuvin, Étréville, Éturqueraye, Fatouville-Grestain, Ferrières-Saint-Hilaire, Fiquefleur-Équainville, Folleville, Fontaine-l'Abbé, Fontaine-la-Louvet, Fort-Moville, Foulbec, Fouqueville, Franqueville, Freneuse-sur-Risle, Fresne-Cauverville, Giverville, Glos-sur-Risle, Goupillières, Grand-Camp, Grosley-sur-Risle, Harcourt, Hauville, Hecmanville, Heudreville-en-Lieuvin, Honguemare-Guenouville, Illeville-sur-Montfort, La Chapelle-Bayvel, La Chapelle-Gauthier, La Chapelle-Hareng, La Goulafrière, La Harengère, La Haye-Aubrée, La Haye-de-Calleville, La Haye-de-Routot, La Haye-du-Theil, La Houssaye, La Lande-Saint-Léger, La Neuville-du-Bosc, La Noë-Poulain, La Poterie-Mathieu, La Pyle, La Saussaye, La Trinité-de-Réville, La Trinité-de-Thouberville, Launay, Le Bec-Hellouin, Le Bec-Thomas, Le Bois-Hellain, Le Favril, Le Landin, Le Noyer-en-Ouche, Le Planquay, Le Plessis-Sainte-Opportune, Le Theil-Nolent, Le Tilleul-Othon, Le Torpt, Les Places, Lieurey, Livet-sur-Authou, Malleville-sur-le-Bec, Malouy, Mandeville, Manneville-la-Raoult, Marais-Vernier, Martainville, Mélicourt, Menneval, Mesnil-Rousset, Montfort-sur-Risle, Montreuil-l'Argillé, Morainville-Jouveaux, Morsan, Neuville-sur-Authou, Noards, Notre-Dame-d'Épine, Notre-Dame-du-Hamel, Piencourt, Plainville, Plasnes, Pont-Authou, Quillebeuf-sur-Seine, Romilly-la-Puthenaye, Rouge-Perriers, Rougemontiers, Routot, Saint-Agnan-de-Cernières, Saint-Aubin-de-Scellon, Saint-Aubin-du-Thenney, Saint-Aubin-le-Vertueux, Saint-Aubin-sur-Quillebeuf, Saint-Benoît-des-Ombres, Saint-Christophe-sur-Condé, Saint-Clair-d'Arcey, Saint-Cyr-de-Salerne, Saint-Cyr-la-Campagne, Saint-Denis-d'Augerons, Saint-Denis-des-Monts, Saint-Didier-des-Bois, Saint-Éloi-de-Fourques, Saint-Étienne-l'Allier, Saint-Georges-du-Mesnil, Saint-Georges-du-Vièvre, Saint-Germain-de-Pasquier, Saint-Germain-la-Campagne, Saint-Grégoire-du-Vièvre, Saint-Jean-de-la-Léqueraye, Saint-Jean-du-Thenney, Saint-Laurent-du-Tencement, Saint-Léger-de-Rôtes, Saint-Léger-du-Gennetey, Saint-Maclou, Saint-Mards-de-Fresne, Saint-Martin-du-Tilleul, Saint-Martin-Saint-Firmin, Saint-Meslin-du-Bosc, Saint-Ouen-de-Pontcheuil, Saint-Ouen-de-Thouberville, Saint-Ouen-des-Champs, Saint-Ouen-du-Tilleul, Saint-Paul-de-Fourques, Saint-Philbert-sur-Boissey, Saint-Philbert-sur-Risle, Saint-Pierre-de-Cernières, Saint-Pierre-de-Cormeilles, Saint-Pierre-de-Salerne, Saint-Pierre-des-Fleurs, Saint-Pierre-des-Ifs, Saint-Pierre-du-Bosguérard, Saint-Pierre-du-Val, Saint-Quentin-des-Isles, Saint-Samson-de-la-Roque, Saint-Siméon, Saint-Sulpice-de-Grimbouville, Saint-Sylvestre-de-Cormeilles, Saint-Thurien, Saint-Victor-d'Épine, Saint-Victor-de-Chrétienville, Saint-Vincent-du-Boulay, Sainte-Opportune-du-Bosc, Sainte-Opportune-la-Mare, Serquigny, Thiberville, Thibouville, Thierville, Tilleul-Dame-Agnès, Tocqueville, Tourville-la-Campagne, Touville, Trouville-la-Haule, Valailles, Valletot, Vannecrocq, Verneusses, Vieux-Port, Voiscreville, Vraiville, Nassandres sur Risle, Bosroumois, Thénouville, Les Monts du Roumois, Amfreville-Saint-Amand, Mesnil-en-Ouche, Flancourt-Crescy-en-Roumois, Grand Bourgtheroulde, Bourneville-Sainte-Croix, Le Bosc du Theil, Le Thuit de l'Oison,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs, la gendarmerie a enregistré 83 dégradations, 1095 violences gratuites et dont 21 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total10957,21-12,72-21,81
Vols d'automobiles860,57-1,34-1,07
Vols à la roulotte920,61-1,59-3,37
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés900,59-1,12-1,22
Vols de véhicules motorisés à 2 roues130,09-0,28-0,84
Vols de véhicules de transport avec fret10,01+0,003=
Cambriolages de locaux d'habitations principales1210,80-1,99-2,52
Cambriolages de résidences secondaires340,22-0,09-0,04
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers700,46-0,39-0,49
Cambriolages d'autres lieux520,34-0,62-0,76
Vols à la tire440,29-0,21-1,59
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1701,12-1,57-1,92
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1380,91-1,97-4,75
Vols avec entrée par ruse en tous lieux40,03-0,05-0,10
Vols à l'étalage410,27-0,36-0,75
Vols simples sur chantier230,15-0,13-0,08
Vols simples sur exploitation agricole260,17-0,05=
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés690,45-0,46-0,66
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01+0,003=
Autres vols avec armes blanches30,02-0,02-0,08
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,01-0,01-0,02
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public70,05-0,20-0,73
Vols violents sans arme contre d'autres victimes90,06-0,23-0,71

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total210,14-0,50-1,63
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01+0,003=
Autres vols avec armes blanches30,02-0,02-0,08
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,01-0,01-0,02
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public70,05-0,20-0,73
Vols violents sans arme contre d'autres victimes90,06-0,23-0,71

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total830,55-1,19-3,88
Incendies volontaires de biens publics30,02-0,03-0,05
Incendies volontaires de biens privés150,10-0,21-0,35
Autres destructions et dégradations de biens publics170,11-0,20-0,46
Autres destructions et dégradations de biens privés290,19-0,36-1,52
Destructions et dégradations de véhicules privés190,13-0,39-1,50

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs, la gendarmerie a enregistré 169 violences gratuites, 43 violences sexuelles et 51 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total1691,11-2,30-3,01
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1340,88-1,73-2,24
Tentatives homicides pour d'autres motifs10,01-0,01-0,01
Séquestrations10,01-0,02-0,04
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.220,14-0,26-0,33
Violences à dépositaires autorité110,07-0,26-0,38

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total430,28-0,24-0,19
Viols sur des majeur(e)s30,02-0,04-0,07
Viols sur des mineur(e)s170,11-0,01+0,01
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s230,15-0,11-0,02

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total510,34-0,50-1,19
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds40,03-0,10-0,14
Menaces ou chantages dans un autre but470,31-0,40-1,05

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs, la gendarmerie a enregistré 166 escroqueries et 6 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total1661,09-2,65-3,60
Escroqueries et abus de confiances1020,67-1,89-2,02
Falsification et usages de chèques volés490,32-0,33-0,67
Falsification et usages de cartes de crédit80,05-0,26-0,68
Infractions à la législation sur les chèques10,01-0,05-0,08
Autres faux en écriture50,03-0,09-0,11
Fausse monnaie10,01-0,01-0,02

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total60,04-0,17-0,38
Travail clandestin10,01-0,10-0,12
Achats et ventes sans factures10,01+0,003+0,002
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée20,01=-0,003
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction20,01-0,005-0,04

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs, la gendarmerie a enregistré 87 infractions sur les stupéfiants, une seule infraction sur les étrangers, 3 faux documents, une seule infraction sur le travail et 44 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total870,57-1,85-2,32
Trafic et revente sans usage de stupéfiants10,01-0,02-0,08
Usage de stupéfiants740,49-1,51-2,07
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants120,08-0,22-0,01

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total10,01-0,05-0,07
Autres infractions à la police des étrangers10,01=-0,02

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total30,02-0,04-0,11
Faux documents d'identité10,01-0,01-0,02
Faux documents concernant la circulation des véhicules10,01-0,01-0,03
Autres faux documents administratifs10,01-0,02-0,05

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total10,01-0,10-0,13
Travail clandestin10,01-0,10-0,12

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Total440,29-0,42-0,89
Recels290,19-0,19-0,42
Port ou détention armes prohibées120,08-0,22-0,41
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac20,01=-0,005
Atteintes à l'environnement10,01=-0,03

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Saint-Ouen-du-Tilleul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresEureFrance
Atteintes sexuelles50,03-0,09-0,16
Atteintes à la dignité et à la personnalité280,18-0,33-0,42
Violations de domicile70,05-0,08-0,11
Délits au sujet de la garde des mineurs360,24-0,21-0,21
Non versement de pension alimentaire70,05-0,12-0,19
Outrages à dépositaires autorité80,05-0,30-0,33
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène10,01+0,005=
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10,01==
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux90,06-0,02+0,01
Autres délits610,40-0,82-1,18

Promouvoir

La page de la délinquance sur Saint-Ouen-du-Tilleul

La présente page de la délinquance sur Saint-Ouen-du-Tilleul sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le jeudi 23 novembre 2017 à 15:39.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Saint-Ouen-du-Tilleul
Rue de la Mairie
27670 SAINT OUEN DU TILLEUL