Délinquance, crimes et délits à Roupeldange

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Grand Est
  4. /
  5. Moselle
  6. /
  7. CC Houve - Pays Boulageois
  8. /
  9. Roupeldange
  10. /
  11. Délinquance, crimes et délits

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Boulay-Moselle à Roupeldange et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Roupeldange dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Boulay-Moselle.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Boulay-Moselle dont Roupeldange fait partie couvre 20 communes et représente une population totale de 13 078 habitants sur une superficie de 160,52 km².
La zone comprend les communes voisines de Bannay, Bettange, Boulay-Moselle, Condé-Northen, Coume, Denting, Éblange, Gomelange, Guinkirchen, Helstroff, Hinckange, Mégange, Momerstroff, Ottonville, Roupeldange, Téterchen, Valmunster, Varize-Vaudoncourt, Velving, Volmerange-lès-Boulay,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Roupeldange et ses environs, la gendarmerie a enregistré 98 dégradations, 1016 violences gratuites et dont 10 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total101677,69+58,79+48,88
Vols d'automobiles473,59+2,65+1,97
Vols à la roulotte967,34+5,25+3,40
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés705,35+4,24+3,56
Vols de véhicules motorisés à 2 roues151,15+0,73+0,22
Cambriolages de locaux d'habitations principales18514,15+11,34+10,86
Cambriolages de résidences secondaires70,54+0,46+0,27
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers654,97+4,12+4,02
Cambriolages d'autres lieux503,82+2,90+2,73
Vols à la tire483,67+2,57+1,80
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1249,48+7,08+6,46
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics15712,00+8,83+6,39
Vols avec entrée par ruse en tous lieux40,31+0,23+0,18
Vols à l'étalage534,05+3,16+3,04
Vols simples sur chantier261,99+1,77+1,75
Vols simples sur exploitation agricole80,61+0,52+0,44
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés513,90+2,94+2,79
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,08+0,06+0,04
Autres vols avec armes blanches10,08+0,03-0,02
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile30,23+0,21+0,20
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public20,15-0,13-0,61
Vols violents sans arme contre d'autres victimes30,23-0,13-0,53

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total100,76=-0,99
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,08+0,06+0,04
Autres vols avec armes blanches10,08+0,03-0,02
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile30,23+0,21+0,20
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public20,15-0,13-0,61
Vols violents sans arme contre d'autres victimes30,23-0,13-0,53

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total987,49+2,28+3,10
Incendies volontaires de biens privés161,22+0,74+0,78
Autres destructions et dégradations de biens publics312,37+1,75+1,80
Autres destructions et dégradations de biens privés261,99+0,16+0,29
Destructions et dégradations de véhicules privés251,91-0,29+0,30

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Roupeldange et ses environs, la gendarmerie a enregistré 208 violences gratuites, 27 violences sexuelles et 72 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total20815,90+12,43+11,81
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels18013,76+11,15+10,66
Séquestrations10,08+0,05+0,03
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.161,22+0,76+0,75
Violences à dépositaires autorité110,84+0,49+0,39

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total272,06+1,73+1,59
Viols sur des majeur(e)s20,15+0,09+0,07
Viols sur des mineur(e)s60,46+0,39+0,36
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s60,46+0,37+0,35
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s130,99+0,87+0,82

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total725,51+4,17+3,99
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds80,61+0,51+0,44
Menaces ou chantages dans un autre but644,89+3,66+3,55

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Roupeldange et ses environs, la gendarmerie a enregistré 196 escroqueries et 35 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total19614,99+11,30+10,33
Escroqueries et abus de confiances15011,47+8,82+8,80
Falsification et usages de chèques volés100,76+0,30-0,22
Falsification et usages de cartes de crédit100,76+0,40+0,04
Infractions à la législation sur les chèques40,31+0,28+0,22
Faux en écriture publique et authentique60,46+0,43+0,44
Autres faux en écriture141,07+0,94+0,93
Fausse monnaie20,15+0,13+0,12

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total352,68+2,44+2,26
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales20,15+0,14+0,14
Travail clandestin241,84+1,71+1,71
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence20,15+0,14+0,14
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée20,15+0,14+0,14
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction30,23+0,20+0,18
Fraudes fiscales10,08+0,07+0,07
Autres délits économiques et financiers10,08+0,06-0,08

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Roupeldange et ses environs, la gendarmerie a enregistré 192 infractions sur les stupéfiants, 4 infractions sur les étrangers, 7 faux documents, 24 infractions sur le travail et 42 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total19214,68+11,73+11,81
Usage de stupéfiants18514,15+11,43+11,61
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants70,54+0,47+0,44

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total40,31+0,20+0,23
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers40,31+0,20+0,27

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total70,54+0,46+0,41
Faux documents concernant la circulation des véhicules30,23+0,20+0,19
Autres faux documents administratifs40,31+0,26+0,25

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total241,84+1,71+1,70
Travail clandestin241,84+1,71+1,71

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Total423,21+2,40+2,04
Recels191,45+1,10+0,85
Port ou détention armes prohibées201,53+1,11+1,05
Atteintes à l'environnement20,15+0,13+0,12
Proxénétisme10,08+0,07+0,07

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Roupeldange et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMoselleFrance
Atteintes sexuelles130,99+0,85+0,80
Atteintes à la dignité et à la personnalité352,68+1,90+2,07
Violations de domicile70,54+0,42+0,38
Délits au sujet de la garde des mineurs392,98+2,56+2,53
Non versement de pension alimentaire292,22+1,89+1,99
Outrages à dépositaires autorité141,07+0,74+0,69
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10,08+0,05+0,06
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux40,31+0,27+0,26
Autres délits906,88+5,54+5,31

La page de la délinquance sur Roupeldange

La présente page de la délinquance sur Roupeldange sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 6 mars 2021 à 00:52.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Roupeldange
18 Rue 'de l'Église
57220 ROUPELDANGE

mairie.roupeldange@orange.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360