Site distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Riorges

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de police de Roanne à Riorges et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de police en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Riorges dépend de police du Commissariat de police de Roanne.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de police

La zone de police de Roanne dont Riorges fait partie couvre 5 communes et représente une population totale de 62 016 habitants sur une superficie de 110,67 km².
La zone comprend les communes voisines de Le Coteau, Mably, Perreux, Riorges, Roanne,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Riorges et ses environs, la police a enregistré 704 dégradations, 1772 violences gratuites et dont 70 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total177228,57+4,55-0,92
Vols d'automobiles771,24-0,48-0,43
Vols à la roulotte2153,47+0,31-0,57
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1442,32+0,22+0,48
Vols de véhicules motorisés à 2 roues500,81+0,33-0,14
Cambriolages de locaux d'habitations principales1913,08-0,18-0,29
Cambriolages de résidences secondaires80,13-0,05-0,14
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers631,02+0,08+0,04
Cambriolages d'autres lieux280,45-0,65-0,67
Vols à la tire200,32-0,70-1,59
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés2684,32+2,09+1,23
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics4096,60+2,60+0,84
Vols avec entrée par ruse en tous lieux80,13+0,08=
Vols à l'étalage1141,84+0,46+0,80
Vols simples sur chantier130,21+0,01-0,03
Vols simples sur exploitation agricole10,02-0,10-0,15
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés931,50+0,36+0,36
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,02+0,01-0,02
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels30,05+0,03+0,04
Autres vols avec armes blanches40,06+0,02-0,03
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels20,03+0,02+0,02
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,02=-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public180,29-0,07-0,50
Vols violents sans arme contre d'autres victimes410,66+0,21-0,12

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total701,13+0,19-0,67
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,02+0,01-0,02
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels30,05+0,03+0,04
Autres vols avec armes blanches40,06+0,02-0,03
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels20,03+0,02+0,02
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,02=-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public180,29-0,07-0,50
Vols violents sans arme contre d'autres victimes410,66+0,21-0,12

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total70411,35+5,54+6,85
Incendies volontaires de biens publics240,39+0,26+0,31
Incendies volontaires de biens privés621,00+0,09+0,55
Autres destructions et dégradations de biens publics631,02+0,37+0,43
Autres destructions et dégradations de biens privés2654,27+2,10+2,53
Destructions et dégradations de véhicules privés2904,68+2,72+3,02

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Riorges et ses environs, la police a enregistré 402 violences gratuites, 45 violences sexuelles et 169 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total4026,48+2,71+2,29
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels2774,47+1,64+1,29
Homicides pour d'autres motifs20,03+0,03+0,02
Séquestrations30,05+0,01+0,01
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.631,02+0,58+0,53
Violences à dépositaires autorité570,92+0,50+0,46

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total450,73+0,26+0,24
Viols sur des majeur(e)s100,16+0,09+0,07
Viols sur des mineur(e)s90,15+0,02+0,04
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s90,15+0,06+0,03
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s170,27+0,08+0,10

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total1692,73+1,18+1,18
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds100,16=-0,01
Menaces ou chantages dans un autre but1592,56+1,18+1,19

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Riorges et ses environs, la police a enregistré 532 escroqueries et 26 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total5328,58+4,41+3,81
Escroqueries et abus de confiances2634,24+1,67+1,51
Falsification et usages de chèques volés1812,92+2,14+1,91
Falsification et usages de cartes de crédit490,79+0,30+0,04
Infractions à la législation sur les chèques200,32+0,18+0,23
Autres faux en écriture190,31+0,17+0,16

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total260,42+0,09-0,01
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales20,03=+0,01
Travail clandestin110,18+0,02+0,05
Banqueroutes, abus de biens sociaux et autres délits de société80,13+0,10+0,12
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence10,02+0,01+0,01
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée10,02==
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction20,03+0,01-0,02
Autres délits économiques et financiers10,02-0,03-0,15

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Riorges et ses environs, la police a enregistré 309 infractions sur les stupéfiants, 2 infractions sur les étrangers, 2 faux documents, 11 infractions sur le travail et 119 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total3094,98+2,54+2,04
Trafic et revente sans usage de stupéfiants20,03=-0,05
Usage-revente de stupéfiants360,58+0,47+0,42
Usage de stupéfiants2714,37+2,10+1,77

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total20,03+0,02-0,04
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers10,02+0,01+0,003
Autres infractions à la police des étrangers10,02+0,01-0,01

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total20,03-0,09-0,09
Faux documents d'identité10,02=-0,01
Autres faux documents administratifs10,02-0,04-0,04

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total110,18+0,01+0,04
Travail clandestin110,18+0,02+0,05

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Total1191,92+0,89+0,72
Recels971,56+0,92+0,94
Port ou détention armes prohibées210,34+0,03-0,16
Atteintes à l'environnement10,02-0,02-0,02

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la police, à Riorges et ses environs.

Crimes et DélitsNombresLoireFrance
Atteintes sexuelles140,23+0,09+0,03
Atteintes à la dignité et à la personnalité871,40+0,77+0,78
Violations de domicile170,27+0,14+0,12
Délits au sujet de la garde des mineurs250,40-0,02-0,06
Non versement de pension alimentaire80,13-0,03-0,11
Outrages à dépositaires autorité550,89+0,36+0,49
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène20,03+0,02+0,03
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux80,13+0,09+0,08
Autres délits1342,16+0,81+0,55

Promouvoir

La page de la délinquance sur Riorges

La présente page de la délinquance sur Riorges sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 4 juin 2019 à 23:56.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Riorges
411 Rue Pasteur
42153 RIORGES


Renseignements téléphoniques :