Délinquance, crimes et délits à Poiseul

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Grand Est
  4. /
  5. Haute-Marne
  6. /
  7. CC du Grand Langres
  8. /
  9. Poiseul
  10. /
  11. Délinquance, crimes et délits

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Langres à Poiseul et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Poiseul dépend de gendarmerie de la Brigade territoriale autonome de Langres.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Langres dont Poiseul fait partie couvre 157 communes et représente une population totale de 44 862 habitants sur une superficie de 2 162,92 km².
La zone comprend les communes voisines de Aigremont, Andilly-en-Bassigny, Anrosey, Aprey, Arbigny-sous-Varennes, Arbot, Auberive, Aujeurres, Aulnoy-sur-Aube, Baissey, Bannes, Bay-sur-Aube, Beauchemin, Belmont, Bize, Bonnecourt, Bourbonne-les-Bains, Bourg, Brennes, Celles-en-Bassigny, Celsoy, Chalancey, Chalindrey, Champigny-lès-Langres, Champigny-sous-Varennes, Champsevraine, Changey, Chanoy, Charmes, Chassigny, Chatenay-Mâcheron, Chatenay-Vaudin, Chaudenay, Chauffourt, Choilley-Dardenay, Cohons, Coiffy-le-Bas, Coiffy-le-Haut, Colmier-le-Bas, Colmier-le-Haut, Coublanc, Courcelles-en-Montagne, Culmont, Cusey, Dammartin-sur-Meuse, Dampierre, Damrémont, Dommarien, Enfonvelle, Farincourt, Faverolles, Fayl-Billot, Flagey, Frécourt, Fresnes-sur-Apance, Genevrières, Germaines, Gilley, Grandchamp, Grenant, Guyonvelle, Haute-Amance, Heuilley-le-Grand, Humes-Jorquenay, Isômes, Laferté-sur-Amance, Laneuvelle, Langres, Larivière-Arnoncourt, Lavernoy, Lavilleneuve, Le Châtelet-sur-Meuse, Le Pailly, Le Val-d'Esnoms, Lecey, Les Loges, Leuchey, Longeau-Percey, Maâtz, Maizières-sur-Amance, Marac, Marcilly-en-Bassigny, Mardor, Melay, Montcharvot, Mouilleron, Neuilly-l'Évêque, Neuvelle-lès-Voisey, Noidant-Chatenoy, Noidant-le-Rocheux, Occey, Orbigny-au-Mont, Orbigny-au-Val, Orcevaux, Ormancey, Palaiseul, Parnoy-en-Bassigny, Peigney, Perrancey-les-Vieux-Moulins, Perrogney-les-Fontaines, Pierremont-sur-Amance, Pisseloup, Plesnoy, Poinsenot, Poinson-lès-Fayl, Poinson-lès-Grancey, Poiseul, Praslay, Pressigny, Rançonnières, Rivière-les-Fosses, Rivières-le-Bois, Rochetaillée, Rolampont, Rouelles, Rougeux, Rouvres-sur-Aube, Saint-Broingt-le-Bois, Saint-Broingt-les-Fosses, Saint-Ciergues, Saint-Loup-sur-Aujon, Saint-Martin-lès-Langres, Saint-Maurice, Saint-Vallier-sur-Marne, Saints-Geosmes, Sarrey, Saulles, Savigny, Serqueux, Soyers, Ternat, Varennes-sur-Amance, Torcenay, Tornay, Vaillant, Val-de-Meuse, Valleroy, Vals-des-Tilles, Vauxbons, Velles, Verseilles-le-Bas, Verseilles-le-Haut, Vesvres-sous-Chalancey, Vicq, Villars-Santenoge, Villegusien-le-Lac, Villiers-lès-Aprey, Violot, Vitry-en-Montagne, Vivey, Voisey, Voisines, Voncourt, Avrecourt, Chézeaux, Saulxures, Le Montsaugeonnais,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Poiseul et ses environs, la gendarmerie a enregistré 99 dégradations, 920 violences gratuites et dont 7 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Total92020,51+0,05-8,30
Vols d'automobiles621,38+0,32-0,25
Vols à la roulotte631,40-0,41-2,54
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1192,65+0,16+0,85
Vols de véhicules motorisés à 2 roues100,22-0,28-0,70
Vols de véhicules de transport avec fret20,04+0,03+0,04
Cambriolages de locaux d'habitations principales811,81-0,25-1,48
Cambriolages de résidences secondaires250,56+0,20+0,29
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers601,34+0,44+0,39
Cambriolages d'autres lieux691,54+0,17+0,45
Vols à la tire250,56+0,06-1,31
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1252,79+0,12-0,23
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1312,92-0,14-2,70
Vols avec entrée par ruse en tous lieux10,02-0,10-0,11
Vols à l'étalage501,11+0,02+0,10
Vols simples sur chantier60,13-0,17-0,10
Vols simples sur exploitation agricole160,36+0,03+0,19
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés681,52+0,19+0,41
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,02-0,01-0,01
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,02+0,01+0,01
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,04=+0,02
Vols violents sans arme contre d'autres victimes30,07-0,16-0,69

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Total70,16-0,34-1,60
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,02-0,01-0,01
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,02+0,01+0,01
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,04=+0,02
Vols violents sans arme contre d'autres victimes30,07-0,16-0,69

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Total992,21-0,26-2,19
Incendies volontaires de biens publics10,02-0,07-0,05
Incendies volontaires de biens privés140,31-0,10-0,13
Autres destructions et dégradations de biens publics340,76+0,08+0,19
Autres destructions et dégradations de biens privés310,69-0,01-1,01
Destructions et dégradations de véhicules privés190,42-0,16-1,19

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Poiseul et ses environs, la gendarmerie a enregistré 160 violences gratuites, 17 violences sexuelles et 112 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Total1603,57-0,94-0,52
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1322,94-0,50-0,16
Homicides pour d'autres motifs10,02+0,01+0,01
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.110,25-0,29-0,23
Violences à dépositaires autorité160,36-0,12-0,09

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Total170,38-0,09-0,09
Viols sur des majeur(e)s30,07-0,02-0,02
Viols sur des mineur(e)s10,02-0,09-0,08
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s50,11-0,005=
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s80,18+0,02+0,01

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Total1122,50+0,36+0,98
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds50,11-0,07-0,06
Menaces ou chantages dans un autre but1072,39+0,43+1,04

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Poiseul et ses environs, la gendarmerie a enregistré 198 escroqueries et 22 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Total1984,41-0,29-0,24
Escroqueries et abus de confiances1062,36-0,08-0,31
Falsification et usages de chèques volés721,60+0,21+0,62
Falsification et usages de cartes de crédit100,22-0,32-0,51
Infractions à la législation sur les chèques10,02-0,03-0,07
Faux en écriture publique et authentique20,04+0,02+0,03
Autres faux en écriture50,11-0,10-0,03
Fausse monnaie20,04+0,02+0,01

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Total220,49+0,24+0,07
Travail clandestin90,20+0,08+0,07
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence40,09+0,06+0,08
Achats et ventes sans factures10,02+0,02+0,02
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée20,04+0,02+0,03
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction30,07+0,03+0,02
Fraudes fiscales20,04+0,03+0,04
Autres délits économiques et financiers10,02=-0,14

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Poiseul et ses environs, la gendarmerie a enregistré 77 infractions sur les stupéfiants, 6 faux documents, 9 infractions sur le travail et 32 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Total771,72-0,28-1,16
Trafic et revente sans usage de stupéfiants10,02-0,01-0,06
Usage de stupéfiants751,67-0,14-0,87
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants10,02-0,01-0,07

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Total60,13+0,03+0,01
Autres faux documents administratifs60,13+0,09+0,08

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Total90,20+0,08+0,06
Travail clandestin90,20+0,08+0,07

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Total320,71-0,30-0,45
Recels60,13-0,33-0,47
Port ou détention armes prohibées210,47=-0,02
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac20,04+0,03+0,03
Atteintes à l'environnement30,07+0,02+0,03

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Poiseul et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-MarneFrance
Atteintes sexuelles140,31+0,08+0,12
Atteintes à la dignité et à la personnalité491,09+0,12+0,49
Violations de domicile120,27+0,10+0,11
Délits au sujet de la garde des mineurs220,49-0,01+0,04
Non versement de pension alimentaire90,20+0,03-0,03
Outrages à dépositaires autorité290,65+0,01+0,26
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux80,18+0,07+0,13
Autres délits891,98+0,12+0,41

Promouvoir

La page de la délinquance sur Poiseul

La présente page de la délinquance sur Poiseul sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 24 octobre 2020 à 17:47.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Poiseul
1 Rue de l'Église
52360 POISEUL

mairie.poiseul@nordnet.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360