Service distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Neuilly-en-Sancerre

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Bourges à Neuilly-en-Sancerre et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Neuilly-en-Sancerre dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité d'Henrichemont.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Bourges dont Neuilly-en-Sancerre fait partie couvre 120 communes et représente une population totale de 82 225 habitants sur une superficie de 2 513,83 km².
La zone comprend les communes voisines de Achères, Allogny, Annoix, Arçay, Argenvières, Assigny, Aubinges, Avord, Azy, Bannay, Barlieu, Baugy, Belleville-sur-Loire, Bengy-sur-Craon, Boulleret, Brécy, Bué, Charentonnay, Chârost, Chassy, Chaumoux-Marcilly, Civray, Concressault, Couargues, Couy, Crézancy-en-Sancerre, Crosses, Dampierre-en-Crot, Étréchy, Farges-en-Septaine, Feux, Fussy, Gardefort, Garigny, Groises, Gron, Henrichemont, Herry, Humbligny, Jalognes, Jars, Jussy-le-Chaudrier, La Chapelle-Montlinard, La Chapelotte, Lapan, Laverdines, Le Noyer, Léré, Les Aix-d'Angillon, Levet, Lissay-Lochy, Lugny-Champagne, Lunery, Mareuil-sur-Arnon, Menetou-Râtel, Menetou-Salon, Ménétréol-sous-Sancerre, Montigny, Mornay-Berry, Morogues, Morthomiers, Moulins-sur-Yèvre, Neuilly-en-Sancerre, Neuvy-Deux-Clochers, Nohant-en-Goût, Osmoy, Parassy, Pigny, Plaimpied-Givaudins, Plou, Poisieux, Primelles, Quantilly, Rians, Saint-Ambroix, Saint-Bouize, Saint-Caprais, Saint-Céols, Saint-Éloy-de-Gy, Saint-Florent-sur-Cher, Saint-Georges-sur-Moulon, Saint-Just, Saint-Léger-le-Petit, Saint-Martin-d'Auxigny, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Michel-de-Volangis, Saint-Palais, Saint-Satur, Sainte-Gemme-en-Sancerrois, Sainte-Lunaise, Sainte-Solange, Saligny-le-Vif, Sancergues, Sancerre, Santranges, Saugy, Savigny-en-Sancerre, Savigny-en-Septaine, Senneçay, Sens-Beaujeu, Sévry, Soulangis, Soye-en-Septaine, Subligny, Sury-en-Vaux, Sury-ès-Bois, Sury-près-Léré, Thauvenay, Thou, Vailly-sur-Sauldre, Vasselay, Veaugues, Verdigny, Vignoux-sous-les-Aix, Villabon, Villegenon, Villeneuve-sur-Cher, Villequiers, Vinon, Vorly,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Neuilly-en-Sancerre et ses environs, la gendarmerie a enregistré 131 dégradations, 1040 violences gratuites et dont 10 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total104012,65-9,06-16,37
Vols d'automobiles670,81-0,41-0,83
Vols à la roulotte750,91-0,97-3,06
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés891,08-0,75-0,73
Vols de véhicules motorisés à 2 roues210,26-0,30-0,67
Cambriolages de locaux d'habitations principales1471,79-0,88-1,53
Cambriolages de résidences secondaires330,40-0,08+0,14
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers740,90-0,27-0,06
Cambriolages d'autres lieux891,08-0,27-0,02
Vols à la tire200,24-0,32-1,64
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1471,79-1,35-1,25
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1271,54-1,69-4,12
Vols avec entrée par ruse en tous lieux30,04-0,08-0,09
Vols à l'étalage170,21-0,85-0,82
Vols simples sur chantier120,15-0,05-0,09
Vols simples sur exploitation agricole470,57+0,06+0,40
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés620,75-0,32-0,36
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,01=-0,02
Autres vols à main armée10,01+0,01-0,02
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public30,04-0,21-0,74
Vols violents sans arme contre d'autres victimes40,05-0,27-0,72

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total100,12-0,52-1,65
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,01=-0,02
Autres vols à main armée10,01+0,01-0,02
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public30,04-0,21-0,74
Vols violents sans arme contre d'autres victimes40,05-0,27-0,72

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total1311,59-1,97-2,84
Incendies volontaires de biens publics60,07-0,04=
Incendies volontaires de biens privés220,27-0,30-0,18
Autres destructions et dégradations de biens publics360,44-0,33-0,13
Autres destructions et dégradations de biens privés200,24-0,92-1,47
Destructions et dégradations de véhicules privés470,57-0,39-1,06

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Neuilly-en-Sancerre et ses environs, la gendarmerie a enregistré 108 violences gratuites, 13 violences sexuelles et 47 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total1081,31-1,65-2,81
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels891,08-1,33-2,04
Tentatives homicides pour d'autres motifs10,01+0,01-0,01
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.160,19-0,16-0,28
Violences à dépositaires autorité20,02-0,15-0,42

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total130,16-0,27-0,32
Viols sur des majeur(e)s20,02-0,05-0,06
Viols sur des mineur(e)s30,04-0,05-0,07
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s10,01-0,09-0,10
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s70,09-0,09-0,09

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total470,57-0,67-0,95
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds10,01-0,12-0,16
Menaces ou chantages dans un autre but460,56-0,54-0,80

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Neuilly-en-Sancerre et ses environs, la gendarmerie a enregistré 150 escroqueries et 11 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total1501,82-2,17-2,86
Escroqueries et abus de confiances1011,23-1,37-1,46
Falsification et usages de chèques volés340,41-0,26-0,58
Falsification et usages de cartes de crédit30,04-0,44-0,70
Infractions à la législation sur les chèques20,02-0,02-0,07
Faux en écriture publique et authentique30,04+0,002+0,02
Autres faux en écriture70,09-0,07-0,05

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total110,13-0,10-0,29
Travail clandestin70,09-0,04-0,04
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction20,02-0,01-0,03
Autres délits économiques et financiers20,02-0,001-0,14

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Neuilly-en-Sancerre et ses environs, la gendarmerie a enregistré 78 infractions sur les stupéfiants, 2 faux documents, 7 infractions sur le travail et 33 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total780,95-0,52-1,94
Trafic et revente sans usage de stupéfiants10,01=-0,07
Usage de stupéfiants760,92-0,42-1,63
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants10,01-0,004-0,08

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total20,02-0,08-0,10
Autres faux documents administratifs20,02-0,03-0,03

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total70,09-0,05-0,05
Travail clandestin70,09-0,04-0,04

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total330,40-0,39-0,77
Recels130,16-0,25-0,45
Port ou détention armes prohibées150,18-0,13-0,30
Atteintes à l'environnement50,06+0,01+0,02

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Neuilly-en-Sancerre et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Atteintes sexuelles80,10-0,06-0,09
Atteintes à la dignité et à la personnalité470,57-0,07-0,04
Violations de domicile50,06-0,08-0,09
Délits au sujet de la garde des mineurs390,47-0,01+0,02
Non versement de pension alimentaire130,16-0,01-0,07
Outrages à dépositaires autorité30,04-0,18-0,35
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales10,01==
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10,01-0,01=
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux50,06-0,04+0,01
Autres délits921,12-0,40-0,46

Promouvoir

La page de la délinquance sur Neuilly-en-Sancerre

La présente page de la délinquance sur Neuilly-en-Sancerre sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le vendredi 24 novembre 2017 à 03:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Neuilly-en-Sancerre
30 Route du Noyer
18250 NEUILLY EN SANCERRE