Site distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Lunel

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Lunel à Lunel et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Lunel dépend de gendarmerie de la Brigade territoriale autonome de Lunel.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Lunel dont Lunel fait partie couvre 12 communes et représente une population totale de 49 721 habitants sur une superficie de 141,92 km².
La zone comprend les communes voisines de Boisseron, Lunel, Lunel-Viel, Marsillargues, Saint-Just, Saint-Nazaire-de-Pézan, Saint-Sériès, Saturargues, Saussines, Valergues, Villetelle, Entre-Vignes,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Lunel et ses environs, la gendarmerie a enregistré 207 dégradations, 2074 violences gratuites et dont 32 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total207441,71+2,72+12,22
Vols d'automobiles1172,35+0,49+0,69
Vols à la roulotte3026,07+0,08+2,04
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1112,23+0,21+0,39
Vols de véhicules motorisés à 2 roues460,93-0,19-0,02
Cambriolages de locaux d'habitations principales2525,07+0,76+1,70
Cambriolages de résidences secondaires480,97+0,58+0,70
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers641,29+0,52+0,32
Cambriolages d'autres lieux691,39+0,39+0,27
Vols à la tire1162,33+0,07+0,42
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés2705,43-0,06+2,34
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics4549,13+0,58+3,38
Vols avec entrée par ruse en tous lieux120,24+0,11+0,11
Vols à l'étalage290,58-0,16-0,46
Vols simples sur chantier220,44+0,14+0,20
Vols simples sur exploitation agricole390,78+0,54+0,61
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés911,83+0,58+0,69
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,02+0,01+0,01
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels30,06+0,05+0,05
Autres vols avec armes blanches10,02-0,14-0,08
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,02==
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,02-0,02-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public130,26-0,92-0,52
Vols violents sans arme contre d'autres victimes120,24-0,83-0,54

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total320,64-1,93-1,15
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,02+0,01+0,01
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels30,06+0,05+0,05
Autres vols avec armes blanches10,02-0,14-0,08
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,02==
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,02-0,02-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public130,26-0,92-0,52
Vols violents sans arme contre d'autres victimes120,24-0,83-0,54

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total2074,16-0,56-0,34
Incendies volontaires de biens publics50,10+0,01+0,03
Incendies volontaires de biens privés80,16-0,21-0,29
Autres destructions et dégradations de biens publics410,82+0,28+0,24
Autres destructions et dégradations de biens privés761,53-0,54-0,21
Destructions et dégradations de véhicules privés771,55-0,10-0,11

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Lunel et ses environs, la gendarmerie a enregistré 256 violences gratuites, 42 violences sexuelles et 97 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total2565,15+0,99+0,96
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels2114,24+0,82+1,07
Tentatives homicides pour d'autres motifs40,08+0,05+0,06
Homicides commis contre enfants de moins de 15 ans10,02+0,02+0,02
Prises d'otages dans un autre but10,02+0,02+0,02
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.330,66+0,40+0,18
Violences à dépositaires autorité60,12-0,26-0,34

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total420,84+0,39+0,36
Viols sur des majeur(e)s90,18+0,09+0,09
Viols sur des mineur(e)s100,20+0,10+0,10
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s40,08-0,03-0,03
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s190,38+0,23+0,21

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total971,95+0,43+0,40
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds120,24+0,08+0,07
Menaces ou chantages dans un autre but851,71+0,35+0,33

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Lunel et ses environs, la gendarmerie a enregistré 298 escroqueries et 20 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total2985,99+0,93+1,23
Escroqueries et abus de confiances2124,26+1,00+1,53
Falsification et usages de chèques volés420,84+0,18-0,16
Falsification et usages de cartes de crédit160,32-0,52-0,42
Infractions à la législation sur les chèques60,12+0,05+0,03
Autres faux en écriture220,44+0,28+0,30

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total200,40=-0,03
Contrefaçons littéraires et artistique10,02+0,02+0,02
Travail clandestin70,14-0,03+0,01
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence10,02+0,01+0,01
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction100,20+0,11+0,15
Fraudes fiscales10,02+0,01+0,01

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Lunel et ses environs, la gendarmerie a enregistré 235 infractions sur les stupéfiants, 4 infractions sur les étrangers, 4 faux documents, 7 infractions sur le travail et 86 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total2354,73+1,15+1,79
Trafic et revente sans usage de stupéfiants20,04-0,03-0,05
Usage de stupéfiants1963,94+0,97+1,34
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants370,74+0,38+0,65

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total40,08+0,05=
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers10,02+0,02+0,01
Autres infractions à la police des étrangers30,06+0,04+0,03

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total40,08-0,06-0,05
Faux documents concernant la circulation des véhicules10,02-0,02-0,02
Autres faux documents administratifs30,06-0,02=

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total70,14-0,03=
Travail clandestin70,14-0,03+0,01

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Total861,73+0,13+0,54
Recels430,86+0,03+0,24
Port ou détention armes prohibées370,74+0,08+0,25
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac10,02-0,01=
Délits interdiction de séjour et de paraître20,04+0,03+0,03
Atteintes à l'environnement30,06+0,01+0,02

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Lunel et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHéraultFrance
Atteintes sexuelles60,12-0,07-0,07
Atteintes à la dignité et à la personnalité440,88+0,31+0,27
Violations de domicile110,22+0,05+0,06
Délits au sujet de la garde des mineurs851,71+0,97+1,25
Non versement de pension alimentaire440,88+0,57+0,65
Outrages à dépositaires autorité150,30-0,07-0,09
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation20,04+0,03+0,03
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux110,22+0,16+0,17
Autres délits1122,25+0,58+0,65

Promouvoir

La page de la délinquance sur Lunel

La présente page de la délinquance sur Lunel sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le dimanche 11 août 2019 à 09:02.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Lunel
240 Avenue Victor Hugo
34400 LUNEL

Renseignements téléphoniques :
118 612