Délinquance, crimes et délits à Loze

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Montauban à Loze et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Loze dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Caylus.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Montauban dont Loze fait partie couvre 90 communes et représente une population totale de 115 841 habitants sur une superficie de 1 955,43 km².
La zone comprend les communes voisines de Albias, Aucamville, Auty, Beaupuy, Bessens, Bioule, Bouillac, Bourret, Bressols, Bruniquel, Campsas, Canals, Castanet, Caussade, Caylus, Cayrac, Cayriech, Cazals, Comberouger, Corbarieu, Dieupentale, Escatalens, Espinas, Fabas, Féneyrols, Finhan, Génébrières, Ginals, Grisolles, L'Honor-de-Cos, La Salvetat-Belmontet, Labarthe, Labastide-de-Penne, Labastide-Saint-Pierre, Lacapelle-Livron, Lacourt-Saint-Pierre, Lafrançaise, Laguépie, Lamothe-Capdeville, Lapenche, Lavaurette, Léojac, Loze, Mas-Grenier, Mirabel, Molières, Monbéqui, Monclar-de-Quercy, Montalzat, Montastruc, Montbartier, Montbeton, Montech, Monteils, Montfermier, Montpezat-de-Quercy, Montricoux, Mouillac, Nègrepelisse, Nohic, Orgueil, Parisot, Piquecos, Pompignan, Puycornet, Puygaillard-de-Quercy, Puylagarde, Puylaroque, Réalville, Reyniès, Saint-Antonin-Noble-Val, Saint-Cirq, Saint-Étienne-de-Tulmont, Saint-Georges, Saint-Nauphary, Saint-Porquier, Saint-Projet, Saint-Sardos, Saint-Vincent-d'Autéjac, Savenès, Septfonds, Vaïssac, Varen, Varennes, Vazerac, Verdun-sur-Garonne, Verfeil, Verlhac-Tescou, Villebrumier, Villemade,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Loze et ses environs, la gendarmerie a enregistré 261 dégradations, 2073 violences gratuites et dont 40 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total207317,90-5,92-11,60
Vols d'automobiles840,73-0,24-0,94
Vols à la roulotte2982,57-1,02-1,47
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés940,81-0,48-1,03
Vols de véhicules motorisés à 2 roues420,36-0,12-0,58
Vols de véhicules de transport avec fret10,01+0,005=
Cambriolages de locaux d'habitations principales3412,94-0,28-0,42
Cambriolages de résidences secondaires580,50=+0,23
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers1100,95-0,16-0,02
Cambriolages d'autres lieux1371,18-0,16+0,07
Vols à la tire770,66-0,38-1,25
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés2322,00-0,86-1,09
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics2782,40-1,40-3,35
Vols avec entrée par ruse en tous lieux340,29+0,08+0,16
Vols à l'étalage180,16-0,58-0,88
Vols simples sur chantier290,25+0,03+0,01
Vols simples sur exploitation agricole760,66+0,14+0,49
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés1241,07-0,26-0,07
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,02=-0,02
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01-0,01=
Autres vols à main armée10,01+0,005-0,02
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01+0,005=
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile40,03+0,02+0,03
Autres vols avec armes blanches20,02-0,01-0,08
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01=-0,01
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,02-0,01-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public100,09-0,14-0,70
Vols violents sans arme contre d'autres victimes160,14-0,09-0,64

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total400,35-0,24-1,45
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux20,02=-0,02
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01-0,01=
Autres vols à main armée10,01+0,005-0,02
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01+0,005=
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile40,03+0,02+0,03
Autres vols avec armes blanches20,02-0,01-0,08
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01=-0,01
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,02-0,01-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public100,09-0,14-0,70
Vols violents sans arme contre d'autres victimes160,14-0,09-0,64

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total2612,25-1,15-2,25
Incendies volontaires de biens publics90,08+0,01+0,003
Incendies volontaires de biens privés280,24-0,13-0,21
Autres destructions et dégradations de biens publics880,76-0,01+0,18
Autres destructions et dégradations de biens privés600,52-0,47-1,22
Destructions et dégradations de véhicules privés760,66-0,55-1,00

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Loze et ses environs, la gendarmerie a enregistré 266 violences gratuites, 48 violences sexuelles et 132 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total2662,30-1,29-1,89
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels2241,93-0,84-1,24
Tentatives homicides pour d'autres motifs10,01-0,03-0,01
Séquestrations30,03+0,003-0,02
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.300,26-0,23-0,22
Violences à dépositaires autorité80,07-0,19-0,39

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total480,41-0,04-0,07
Viols sur des majeur(e)s30,03-0,04-0,06
Viols sur des mineur(e)s120,10-0,02=
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s90,08=-0,04
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s240,21+0,01+0,03

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total1321,14-0,33-0,41
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds150,13-0,01-0,04
Menaces ou chantages dans un autre but1171,01-0,32-0,37

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Loze et ses environs, la gendarmerie a enregistré 272 escroqueries et 25 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total2722,35-2,00-2,42
Escroqueries et abus de confiances2041,76-0,75-0,97
Falsification et usages de chèques volés390,34-0,68-0,67
Falsification et usages de cartes de crédit120,10-0,32-0,64
Infractions à la législation sur les chèques40,03-0,20-0,06
Faux en écriture publique et authentique10,01+0,005-0,01
Autres faux en écriture120,10-0,03-0,04

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total250,22-0,04-0,21
Contrefaçons littéraires et artistique10,01=+0,01
Travail clandestin80,07-0,05-0,06
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence20,02+0,01+0,01
Achats et ventes sans factures10,01+0,005+0,004
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée20,02==
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction100,09+0,02+0,03
Fraudes fiscales10,01==

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Loze et ses environs, la gendarmerie a enregistré 72 infractions sur les stupéfiants, une seule infraction sur les étrangers, 7 faux documents, 8 infractions sur le travail et 55 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total720,62-0,50-2,32
Trafic et revente sans usage de stupéfiants40,03+0,02-0,05
Usage de stupéfiants630,54-0,50-2,05
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants50,04+0,02-0,05

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total10,01=-0,07
Autres infractions à la police des étrangers10,01+0,005-0,02

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total70,06-0,03-0,07
Faux documents concernant la circulation des véhicules30,03-0,02-0,02
Autres faux documents administratifs40,03=-0,02

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total80,07-0,06-0,07
Travail clandestin80,07-0,05-0,06

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Total550,47-0,19-0,72
Recels360,31-0,02-0,31
Port ou détention armes prohibées120,10-0,17-0,39
Atteintes à l'environnement70,06+0,01+0,02

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Loze et ses environs.

Crimes et DélitsNombresTarn-et-GaronneFrance
Atteintes sexuelles180,16=-0,04
Atteintes à la dignité et à la personnalité420,36-0,02-0,26
Violations de domicile130,11-0,005-0,04
Délits au sujet de la garde des mineurs710,61+0,09+0,15
Non versement de pension alimentaire320,28-0,03+0,04
Outrages à dépositaires autorité80,07-0,19-0,32
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux80,07-0,01+0,02
Autres délits1251,08-0,23-0,53

Promouvoir

La page de la délinquance sur Loze

La présente page de la délinquance sur Loze sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 30 décembre 2019 à 03:52.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Loze
Le Bourg
82160 LOZE

mairie-loze@info82.com

Renseignements téléphoniques :
118 612