Délinquance, crimes et délits à la Haye

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Normandie
  4. /
  5. Manche
  6. /
  7. CC Côte Ouest Centre Manche
  8. /
  9. La Haye
  10. /
  11. Délinquance, crimes et délits

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Coutances à la Haye et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de la Haye dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de La-Haye.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Coutances dont La Haye fait partie couvre 93 communes et représente une population totale de 75 692 habitants sur une superficie de 1 256,66 km².
La zone comprend les communes voisines de Agon-Coutainville, Anctoville-sur-Boscq, Annoville, Appeville, Baupte, Belval, Blainville-sur-Mer, Brainville, Bréhal, Bretteville-sur-Ay, Bréville-sur-Mer, Bricqueville-la-Blouette, Bricqueville-sur-Mer, Cambernon, Cametours, Camprond, Canville-la-Rocque, Cérences, Cerisy-la-Salle, Chanteloup, Coudeville-sur-Mer, Courcy, Créances, Doville, Feugères, Geffosses, Gonfreville, Gorges, Gratot, Grimesnil, Hambye, Hauteville-la-Guichard, Hauteville-sur-Mer, Heugueville-sur-Sienne, Hudimesnil, La Baleine, La Feuillie, La Meurdraquière, La Vendelée, Laulne, Le Loreur, Le Lorey, Le Mesnil-Aubert, Le Mesnil-Garnier, Le Mesnil-Villeman, Le Plessis-Lastelle, Lengronne, Lessay, Lingreville, Longueville, Marchésieux, Millières, Montaigu-les-Bois, Montcuit, Monthuchon, Montmartin-sur-Mer, Montpinchon, Muneville-le-Bingard, Muneville-sur-Mer, Nay, Neufmesnil, Nicorps, Notre-Dame-de-Cenilly, Ouville, Périers, Pirou, Regnéville-sur-Mer, Roncey, Saint-Denis-le-Gast, Saint-Denis-le-Vêtu, Saint-Germain-sur-Ay, Saint-Germain-sur-Sèves, Saint-Malo-de-la-Lande, Saint-Martin-d'Aubigny, Saint-Martin-de-Cenilly, Saint-Nicolas-de-Pierrepont, Saint-Patrice-de-Claids, Saint-Sauveur-de-Pierrepont, Saint-Sauveur-la-Pommeraye, Saint-Sébastien-de-Raids, Saussey, Savigny, Tourville-sur-Sienne, Varenguebec, Ver, Vesly, La Haye, Montsenelle, Orval sur Sienne, Gavray-sur-Sienne, Gouville-sur-Mer, Quettreville-sur-Sienne, Saint-Sauveur-Villages,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à la Haye et ses environs, la gendarmerie a enregistré 78 dégradations, 823 violences gratuites et dont 3 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total82310,87-1,94-17,94
Vols d'automobiles420,55+0,10-1,07
Vols à la roulotte580,77-0,43-3,18
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés370,49-0,23-1,31
Vols de véhicules motorisés à 2 roues120,16-0,25-0,76
Vols de véhicules de transport avec fret40,05+0,05+0,05
Cambriolages de locaux d'habitations principales590,78-0,43-2,51
Cambriolages de résidences secondaires981,29+0,83+1,03
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers460,61-0,08-0,34
Cambriolages d'autres lieux510,67+0,09-0,42
Vols à la tire260,34-0,004-1,53
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1361,80-0,56-1,22
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1341,77-0,45-3,85
Vols avec entrée par ruse en tous lieux80,11+0,04-0,02
Vols à l'étalage150,20-0,40-0,82
Vols simples sur chantier120,16-0,02-0,08
Vols simples sur exploitation agricole370,49+0,18+0,32
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés450,59-0,20-0,51
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,01=-0,02
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,01-0,002-0,01
Vols violents sans arme contre d'autres victimes10,01-0,09-0,75

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total30,04-0,17-1,72
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,01=-0,02
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,01-0,002-0,01
Vols violents sans arme contre d'autres victimes10,01-0,09-0,75

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total781,03-1,88-3,37
Incendies volontaires de biens publics10,01-0,03-0,06
Incendies volontaires de biens privés80,11=-0,34
Autres destructions et dégradations de biens publics250,33-0,06-0,24
Autres destructions et dégradations de biens privés250,33-0,72-1,37
Destructions et dégradations de véhicules privés190,25-1,06-1,36

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à la Haye et ses environs, la gendarmerie a enregistré 112 violences gratuites, 34 violences sexuelles et 30 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total1121,48-1,07-2,61
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels881,16-0,77-1,94
Séquestrations10,01-0,004-0,03
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.200,26-0,12-0,21
Violences à dépositaires autorité30,04-0,16-0,41

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total340,45+0,02-0,02
Viols sur des majeur(e)s10,01-0,05-0,07
Viols sur des mineur(e)s50,07-0,02-0,03
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s40,05-0,03-0,06
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s240,32+0,12+0,14

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total300,40-0,26-1,12
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds50,07+0,01-0,10
Menaces ou chantages dans un autre but250,33-0,27-1,02

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à la Haye et ses environs, la gendarmerie a enregistré 134 escroqueries et 43 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total1341,77-1,10-2,89
Escroqueries et abus de confiances911,20-0,50-1,47
Falsification et usages de chèques volés300,40-0,46-0,59
Falsification et usages de cartes de crédit40,05-0,09-0,68
Infractions à la législation sur les chèques10,01-0,05-0,08
Faux en écriture publique et authentique40,05+0,04+0,04
Autres faux en écriture40,05-0,03-0,09

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total430,57+0,33+0,15
Travail clandestin190,25+0,15+0,12
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence20,03=+0,02
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée60,08+0,05+0,06
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction110,15+0,11+0,09
Fraudes fiscales20,03+0,02+0,02
Autres délits économiques et financiers30,04+0,02-0,12

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à la Haye et ses environs, la gendarmerie a enregistré 82 infractions sur les stupéfiants, 10 faux documents, 19 infractions sur le travail et 34 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total821,08-0,22-1,79
Trafic et revente sans usage de stupéfiants10,01-0,004-0,07
Usage de stupéfiants801,06-0,08-1,48
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants10,01-0,01-0,08

Faux documents

Chiffres des Faux documents à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total100,13+0,06+0,01
Faux documents concernant la circulation des véhicules70,09+0,05+0,05
Autres faux documents administratifs30,04+0,01-0,01

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total190,25+0,15+0,12
Travail clandestin190,25+0,15+0,12

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Total340,45+0,04-0,72
Recels80,11-0,06-0,50
Port ou détention armes prohibées100,13-0,01-0,35
Atteintes à l'environnement130,17+0,08+0,13
Chasse et pêche30,04+0,03+0,03

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à la Haye et ses environs.

Crimes et DélitsNombresMancheFrance
Atteintes sexuelles100,13-0,04-0,06
Atteintes à la dignité et à la personnalité260,34=-0,26
Violations de domicile80,11+0,03-0,05
Délits au sujet de la garde des mineurs260,34=-0,10
Non versement de pension alimentaire150,20+0,01-0,03
Outrages à dépositaires autorité60,08-0,18-0,30
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation30,04+0,03+0,03
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux10,01-0,03-0,04
Autres délits580,77-0,19-0,80

Promouvoir

La page de la délinquance sur La Haye

La présente page de la délinquance sur La Haye sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 26 octobre 2020 à 16:41.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de la Haye
Place Patton, BP 51
50250 LA HAYE DU PUITS

mairielahayedupuits@wanadoo.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360