Site distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Fontains

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Provins à Fontains et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Fontains dépend de gendarmerie de la Brigade territoriale autonome de Nangis.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Provins dont Fontains fait partie couvre 95 communes et représente une population totale de 68 808 habitants sur une superficie de 1 262,87 km².
La zone comprend les communes voisines de Augers-en-Brie, Baby, Balloy, Bannost-Villegagnon, Bazoches-lès-Bray, Beauchery-Saint-Martin, Beton-Bazoches, Bezalles, Boisdon, Bray-sur-Seine, Cerneux, Cessoy-en-Montois, Chalautre-la-Grande, Chalmaison, Champcenest, Châteaubleau, Châtenay-sur-Seine, Courchamp, Courtacon, Coutençon, Crèvecœur-en-Brie, Dammartin-sur-Tigeaux, Donnemarie-Dontilly, Égligny, Everly, Faremoutiers, Fontaine-Fourches, Fontains, Frétoy, Gastins, Gouaix, Gravon, Grisy-sur-Seine, Guérard, Gurcy-le-Châtel, Hautefeuille, Hermé, Jaulnes, Jouy-le-Châtel, Jutigny, La Celle-sur-Morin, La Chapelle-Rablais, La Chapelle-Saint-Sulpice, La Croix-en-Brie, La Houssaye-en-Brie, La Tombe, Léchelle, Les Chapelles-Bourbon, Les Marêts, Les Ormes-sur-Voulzie, Lizines, Louan-Villegruis-Fontaine, Luisetaines, Maison-Rouge, Marles-en-Brie, Meigneux, Melz-sur-Seine, Mons-en-Montois, Montceaux-lès-Provins, Montigny-le-Guesdier, Montigny-Lencoup, Mortcerf, Mousseaux-lès-Bray, Mouy-sur-Seine, Nangis, Neufmoutiers-en-Brie, Noyen-sur-Seine, Paroy, Passy-sur-Seine, Pécy, Rampillon, Rupéreux, Saint-Hilliers, Saint-Just-en-Brie, Saint-Martin-du-Boschet, Saint-Sauveur-lès-Bray, Sancy-lès-Provins, Savins, Sigy, Sognolles-en-Montois, Soisy-Bouy, Thénisy, Tigeaux, Vanvillé, Vieux-Champagne, Villenauxe-la-Petite, Villeneuve-le-Comte, Villeneuve-les-Bordes, Villeneuve-Saint-Denis, Villiers-Saint-Georges, Villiers-sur-Seine, Villuis, Vimpelles, Voulton, Chenoise-Cucharmoy,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Fontains et ses environs, la gendarmerie a enregistré 72 dégradations, 1063 violences gratuites et dont 16 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total106315,45-17,33-14,05
Vols d'automobiles1512,19-1,07+0,53
Vols à la roulotte1041,51-3,25-2,53
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1131,64-0,98-0,20
Vols de véhicules motorisés à 2 roues150,22-0,44-0,73
Cambriolages de locaux d'habitations principales1952,83-1,73-0,53
Cambriolages de résidences secondaires330,48+0,27+0,21
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers430,62-0,18-0,35
Cambriolages d'autres lieux350,51-0,43-0,61
Vols à la tire290,42-1,42-1,49
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1221,77-0,82-1,32
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1161,69-2,87-4,07
Vols avec entrée par ruse en tous lieux10,01-0,14-0,12
Vols à l'étalage120,17-1,45-0,87
Vols simples sur chantier130,19-0,13-0,05
Vols simples sur exploitation agricole230,33+0,24+0,16
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés420,61-0,91-0,53
Vols à main armée contre des établissements financiers10,01+0,01+0,01
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,03+0,01=
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public50,07-0,88-0,71
Vols violents sans arme contre d'autres victimes80,12-0,83-0,66

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total160,23-1,99-1,56
Vols à main armée contre des établissements financiers10,01+0,01+0,01
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,03+0,01=
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public50,07-0,88-0,71
Vols violents sans arme contre d'autres victimes80,12-0,83-0,66

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total721,05-3,62-3,46
Incendies volontaires de biens publics20,03-0,05-0,05
Incendies volontaires de biens privés140,20-0,33-0,25
Autres destructions et dégradations de biens publics290,42-0,25-0,16
Autres destructions et dégradations de biens privés140,20-1,45-1,54
Destructions et dégradations de véhicules privés130,19-1,53-1,47

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Fontains et ses environs, la gendarmerie a enregistré 171 violences gratuites, 38 violences sexuelles et 65 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total1712,49-2,36-1,70
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1091,58-1,83-1,59
Homicides pour d'autres motifs10,01==
Tentatives homicides pour d'autres motifs70,10+0,08+0,08
Séquestrations20,03-0,03-0,01
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.440,64-0,12+0,16
Violences à dépositaires autorité80,12-0,46-0,34

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total380,55+0,15+0,07
Viols sur des majeur(e)s20,03-0,06-0,06
Viols sur des mineur(e)s160,23+0,14+0,13
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s20,03-0,06-0,08
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s180,26+0,12+0,08

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total650,94-0,81-0,61
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds40,06-0,14-0,11
Menaces ou chantages dans un autre but610,89-0,68-0,49

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Fontains et ses environs, la gendarmerie a enregistré 158 escroqueries et 33 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total1582,30-3,18-2,47
Escroqueries et abus de confiances921,34-1,72-1,40
Falsification et usages de chèques volés490,71-0,70-0,29
Falsification et usages de cartes de crédit60,09-0,63-0,66
Infractions à la législation sur les chèques30,04-0,01-0,05
Faux en écriture publique et authentique20,03+0,01+0,01
Autres faux en écriture60,09-0,07-0,06

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total330,48+0,12+0,05
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales130,19+0,15+0,17
Travail clandestin110,16-0,02+0,03
Achats et ventes sans factures10,01+0,01+0,01
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée10,01=-0,002
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction50,07+0,02+0,02
Autres délits économiques et financiers20,03-0,03-0,13

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Fontains et ses environs, la gendarmerie a enregistré 122 infractions sur les stupéfiants, une seule infraction sur les étrangers, 5 faux documents, 11 infractions sur le travail et 80 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total1221,77-2,18-1,17
Trafic et revente sans usage de stupéfiants40,06+0,02-0,03
Usage de stupéfiants1161,69-2,07-0,91
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants20,03+0,01-0,07

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total10,01-0,11-0,06
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers10,01-0,01-0,02

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total50,07-0,14-0,05
Faux documents d'identité10,01-0,07-0,02
Faux documents concernant la circulation des véhicules30,04-0,03=
Autres faux documents administratifs10,01-0,04-0,04

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total110,16-0,03+0,02
Travail clandestin110,16-0,02+0,03

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Total801,16-0,00-0,03
Recels560,81+0,33+0,19
Port ou détention armes prohibées230,33-0,31-0,16
Atteintes à l'environnement10,01-0,01-0,02

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Fontains et ses environs.

Crimes et DélitsNombresSeine-et-MarneFrance
Atteintes sexuelles100,15-0,04-0,05
Atteintes à la dignité et à la personnalité490,71+0,08+0,09
Violations de domicile70,10-0,07-0,05
Délits au sujet de la garde des mineurs280,41+0,11-0,05
Non versement de pension alimentaire150,22+0,01-0,02
Outrages à dépositaires autorité100,15-0,36-0,25
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène20,03+0,03+0,02
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation20,03+0,02+0,02
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux30,04+0,02-0,01
Autres délits711,03-0,87-0,57

Promouvoir

La page de la délinquance sur Fontains

La présente page de la délinquance sur Fontains sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 11 septembre 2019 à 07:30.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Fontains
2 Rue de la grelotterie
77370 FONTAINS

Renseignements téléphoniques :
118 612