Service distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Clérieux

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Romans-sur-Isère à Clérieux et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Clérieux dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Romans-sur-Isère.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Romans-sur-Isère dont Clérieux fait partie couvre 14 communes et représente une population totale de 18 227 habitants sur une superficie de 169,59 km².
La zone comprend les communes voisines de Châtillon-Saint-Jean, Clérieux, Génissieux, Geyssans, Granges-les-Beaumont, Le Chalon, Montmiral, Mours-Saint-Eusèbe, Parnans, Peyrins, Saint-Bardoux, Saint-Michel-sur-Savasse, Saint-Paul-lès-Romans, Triors,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Clérieux et ses environs, la gendarmerie a enregistré 248 dégradations, 2771 violences gratuites et dont 38 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total2771152,03+119,68+123,01
Vols d'automobiles28115,42+12,69+13,78
Vols à la roulotte43223,70+18,88+19,73
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés31517,28+14,52+15,47
Vols de véhicules motorisés à 2 roues774,22+2,94+3,30
Vols de véhicules de transport avec fret20,11+0,10+0,10
Cambriolages de locaux d'habitations principales39321,56+17,12+18,25
Cambriolages de résidences secondaires351,92+1,45+1,66
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers20511,25+9,69+10,29
Cambriolages d'autres lieux925,05+3,86+3,95
Vols à la tire542,96+2,50+1,08
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés28215,47+11,95+12,43
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics33418,32+12,93+12,66
Vols avec entrée par ruse en tous lieux70,38+0,30+0,25
Vols à l'étalage372,03+1,34+1,01
Vols simples sur chantier261,43+1,13+1,19
Vols simples sur exploitation agricole462,52+2,24+2,36
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés1156,31+5,03+5,19
Vols à main armée contre des établissements financiers10,05+0,05+0,05
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux40,22+0,19+0,19
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,05+0,04+0,04
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels20,11+0,09+0,10
Autres vols avec armes blanches50,27+0,22+0,18
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,05+0,04+0,04
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,11+0,08+0,08
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public100,55+0,13-0,22
Vols violents sans arme contre d'autres victimes120,66+0,17-0,11

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total382,08+1,01+0,32
Vols à main armée contre des établissements financiers10,05+0,05+0,05
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux40,22+0,19+0,19
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,05+0,04+0,04
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels20,11+0,09+0,10
Autres vols avec armes blanches50,27+0,22+0,18
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,05+0,04+0,04
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,11+0,08+0,08
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public100,55+0,13-0,22
Vols violents sans arme contre d'autres victimes120,66+0,17-0,11

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total24813,61+9,23+9,18
Incendies volontaires de biens publics80,44+0,34+0,37
Incendies volontaires de biens privés191,04+0,50+0,60
Autres destructions et dégradations de biens publics914,99+4,18+4,42
Autres destructions et dégradations de biens privés563,07+1,58+1,36
Destructions et dégradations de véhicules privés744,06+2,63+2,43

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Clérieux et ses environs, la gendarmerie a enregistré 285 violences gratuites, 36 violences sexuelles et 111 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total28515,64+11,77+11,52
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels22712,45+9,56+9,33
Homicides pour d'autres motifs10,05+0,05+0,05
Coups et blessures volontaires suivis de mort10,05+0,05+0,05
Séquestrations10,05+0,02+0,01
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.341,87+1,36+1,39
Violences à dépositaires autorité211,15+0,75+0,70

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total361,98+1,49+1,50
Viols sur des majeur(e)s40,22+0,13+0,13
Viols sur des mineur(e)s80,44+0,34+0,34
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s40,22+0,12+0,11
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s201,10+0,90+0,92

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total1116,09+4,32+4,57
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds120,66+0,50+0,49
Menaces ou chantages dans un autre but995,43+3,82+4,08

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Clérieux et ses environs, la gendarmerie a enregistré 358 escroqueries et 50 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total35819,64+14,43+14,95
Escroqueries et abus de confiances26614,59+11,78+11,90
Falsification et usages de chèques volés422,30+0,72+1,32
Falsification et usages de cartes de crédit160,88+0,34+0,14
Infractions à la législation sur les chèques80,44+0,36+0,35
Faux en écriture publique et authentique40,22+0,19+0,20
Autres faux en écriture211,15+0,98+1,01
Fausse monnaie10,05+0,04+0,02

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total502,74+2,50+2,32
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales20,11+0,10+0,09
Contrefaçons littéraires et artistique50,27+0,26+0,27
Travail clandestin271,48+1,37+1,35
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence30,16+0,16+0,15
Achats et ventes sans factures10,05+0,05+0,05
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée70,38+0,36+0,37
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction40,22+0,17+0,17
Fraudes fiscales10,05+0,05+0,05

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Clérieux et ses environs, la gendarmerie a enregistré 156 infractions sur les stupéfiants, 14 infractions sur les étrangers, 15 faux documents, 27 infractions sur le travail et 134 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total1568,56+6,25+5,67
Trafic et revente sans usage de stupéfiants90,49+0,43+0,41
Usage de stupéfiants1186,47+4,42+3,92
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants291,59+1,47+1,50

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total140,77+0,71+0,69
Infractions aux conditions générales d'entrée et de séjour des étrangers10,05+0,05+0,02
Aide à l'entrée, à la circulation et au séjour des étrangers110,60+0,57+0,59
Autres infractions à la police des étrangers20,11+0,10+0,08

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total150,82+0,72+0,70
Faux documents d'identité30,16+0,15+0,14
Autres faux documents administratifs120,66+0,59+0,60

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total271,48+1,37+1,34
Travail clandestin271,48+1,37+1,35

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Total1347,35+5,99+6,18
Recels874,77+4,09+4,16
Port ou détention armes prohibées321,76+1,14+1,27
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac40,22+0,20+0,20
Atteintes à l'environnement110,60+0,56+0,57

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Clérieux et ses environs.

Crimes et DélitsNombresDrômeFrance
Atteintes sexuelles221,21+1,04+1,02
Atteintes à la dignité et à la personnalité492,69+2,02+2,08
Violations de domicile40,22+0,07+0,07
Délits au sujet de la garde des mineurs522,85+2,25+2,40
Non versement de pension alimentaire512,80+2,54+2,57
Outrages à dépositaires autorité221,21+0,79+0,82
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales10,05+0,05+0,05
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation30,16+0,15+0,15
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux160,88+0,80+0,83
Autres délits1417,74+6,45+6,16

Promouvoir

La page de la délinquance sur Clérieux

La présente page de la délinquance sur Clérieux sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le dimanche 19 novembre 2017 à 08:05.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Clérieux
Place Mairie
26260 CLERIEUX