Délinquance, crimes et délits à Chezal-Benoît

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Centre-Val de Loire
  4. /
  5. Cher
  6. /
  7. CC du Pays d'Issoudun
  8. /
  9. Chezal-Benoît
  10. /
  11. Délinquance, crimes et délits

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Saint-Amand-Montrond à Chezal-Benoît et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Chezal-Benoît dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Lignières.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Saint-Amand-Montrond dont Chezal-Benoît fait partie couvre 120 communes et représente une population totale de 66 518 habitants sur une superficie de 2 764,38 km².
La zone comprend les communes voisines de Ainay-le-Vieil, Apremont-sur-Allier, Arcomps, Ardenais, Arpheuilles, Augy-sur-Aubois, Bannegon, Beddes, Beffes, Bessais-le-Fromental, Blet, Bouzais, Bruère-Allichamps, Bussy, Chalivoy-Milon, Chambon, Charenton-du-Cher, Charly, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Chaumont, Chavannes, Chezal-Benoît, Cogny, Colombiers, Contres, Cornusse, Cours-les-Barres, Coust, Crézançay-sur-Cher, Croisy, Cuffy, Culan, Drevant, Dun-sur-Auron, Épineuil-le-Fleuriel, Farges-Allichamps, Faverdines, Flavigny, Germigny-l'Exempt, Givardon, Grossouvre, Ids-Saint-Roch, Ignol, Ineuil, Jouet-sur-l'Aubois, Jussy-Champagne, La Celette, La Celle, La Celle-Condé, La Chapelle-Hugon, La Groutte, La Guerche-sur-l'Aubois, La Perche, Lantan, Le Châtelet, Le Chautay, Le Pondy, Lignières, Loye-sur-Arnon, Lugny-Bourbonnais, Maisonnais, Marçais, Marseilles-lès-Aubigny, Meillant, Menetou-Couture, Montlouis, Morlac, Mornay-sur-Allier, Nérondes, Neuilly-en-Dun, Neuvy-le-Barrois, Nozières, Orcenais, Orval, Osmery, Ourouer-les-Bourdelins, Parnay, Précy, Préveranges, Raymond, Reigny, Rezay, Sagonne, Saint-Aignan-des-Noyers, Saint-Amand-Montrond, Saint-Baudel, Saint-Christophe-le-Chaudry, Saint-Denis-de-Palin, Saint-Georges-de-Poisieux, Saint-Germain-des-Bois, Saint-Hilaire-de-Gondilly, Saint-Hilaire-en-Lignières, Saint-Jeanvrin, Saint-Loup-des-Chaumes, Saint-Maur, Saint-Pierre-les-Bois, Saint-Pierre-les-Étieux, Saint-Priest-la-Marche, Saint-Saturnin, Saint-Symphorien, Saint-Vitte, Sancoins, Saulzais-le-Potier, Serruelles, Sidiailles, Tendron, Thaumiers, Torteron, Touchay, Uzay-le-Venon, Vallenay, Venesmes, Vereaux, Vernais, Verneuil, Vesdun, Villecelin, Vornay, Corquoy,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Chezal-Benoît et ses environs, la gendarmerie a enregistré 166 dégradations, 1338 violences gratuites et dont 16 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total133820,11-2,09-8,69
Vols d'automobiles500,75-0,50-0,88
Vols à la roulotte891,34-0,59-2,61
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1091,64-0,24-0,16
Vols de véhicules motorisés à 2 roues190,29-0,29-0,64
Cambriolages de locaux d'habitations principales1482,22-0,51-1,07
Cambriolages de résidences secondaires861,29+0,80+1,03
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers911,37+0,17+0,42
Cambriolages d'autres lieux921,38-0,004+0,29
Vols à la tire290,44-0,14-1,43
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés1972,96-0,25-0,06
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics1682,53-0,78-3,09
Vols avec entrée par ruse en tous lieux70,11-0,01-0,02
Vols à l'étalage560,84-0,24-0,17
Vols simples sur chantier180,27+0,07+0,04
Vols simples sur exploitation agricole911,37+0,84+1,20
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés721,08-0,02-0,03
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,02+0,002+0,003
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,02=-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public40,06-0,20-0,71
Vols violents sans arme contre d'autres victimes100,15-0,17-0,61

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total160,24-0,41-1,51
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,02+0,002+0,003
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,02=-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public40,06-0,20-0,71
Vols violents sans arme contre d'autres victimes100,15-0,17-0,61

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total1662,50-1,15-1,90
Incendies volontaires de biens publics60,09-0,02+0,02
Incendies volontaires de biens privés210,32-0,26-0,13
Autres destructions et dégradations de biens publics610,92+0,13+0,35
Autres destructions et dégradations de biens privés410,62-0,58-1,08
Destructions et dégradations de véhicules privés370,56-0,42-1,06

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Chezal-Benoît et ses environs, la gendarmerie a enregistré 177 violences gratuites, 42 violences sexuelles et 86 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total1772,66-0,37-1,43
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1532,30-0,16-0,80
Séquestrations10,02=-0,03
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.160,24-0,12-0,23
Violences à dépositaires autorité70,11-0,07-0,34

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total420,63+0,19+0,16
Viols sur des majeur(e)s70,11+0,03+0,02
Viols sur des mineur(e)s70,11+0,02+0,004
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s80,12+0,02+0,01
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s200,30+0,12+0,13

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total861,29+0,03-0,22
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds100,15+0,01-0,02
Menaces ou chantages dans un autre but761,14+0,02-0,20

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Chezal-Benoît et ses environs, la gendarmerie a enregistré 232 escroqueries et 19 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total2323,49-0,60-1,17
Escroqueries et abus de confiances1592,39-0,26-0,28
Falsification et usages de chèques volés520,78+0,10-0,20
Falsification et usages de cartes de crédit70,11-0,38-0,62
Infractions à la législation sur les chèques10,02-0,03-0,07
Faux en écriture publique et authentique20,03-0,01+0,01
Autres faux en écriture110,17+0,005+0,03

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total190,29+0,05-0,13
Travail clandestin140,21+0,08+0,08
Achats et ventes sans factures10,02+0,01+0,01
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée20,03+0,02+0,01
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction10,02-0,02-0,04
Autres délits économiques et financiers10,02-0,01-0,14

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Chezal-Benoît et ses environs, la gendarmerie a enregistré 70 infractions sur les stupéfiants, 10 faux documents, 14 infractions sur le travail et 67 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total701,05-0,45-1,82
Trafic et revente sans usage de stupéfiants10,02+0,002-0,07
Usage de stupéfiants681,02-0,35-1,52
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants10,02=-0,08

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total100,15+0,04+0,03
Faux documents d'identité10,02=-0,01
Faux documents concernant la circulation des véhicules40,06+0,03+0,02
Autres faux documents administratifs50,08+0,02+0,02

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total140,21+0,08+0,07
Travail clandestin140,21+0,08+0,08

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Total671,01+0,20-0,16
Recels330,50+0,08-0,11
Port ou détention armes prohibées270,41+0,09-0,08
Atteintes à l'environnement70,11+0,05+0,07

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Chezal-Benoît et ses environs.

Crimes et DélitsNombresCherFrance
Atteintes sexuelles120,18+0,02-0,01
Atteintes à la dignité et à la personnalité450,68+0,02+0,07
Violations de domicile80,12-0,02-0,03
Délits au sujet de la garde des mineurs380,57+0,08+0,12
Non versement de pension alimentaire150,23+0,05=
Outrages à dépositaires autorité50,08-0,15-0,31
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène10,02+0,01+0,01
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales10,02+0,01+0,01
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux140,21+0,11+0,16
Autres délits1011,52-0,03-0,05

La page de la délinquance sur Chezal-Benoît

La présente page de la délinquance sur Chezal-Benoît sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 10 mars 2021 à 08:20.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Chezal-Benoît
Grande rue
18160 CHEZAL BENOIT

mairie.chezalbenoit@orange.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360