Site distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Chavanod

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Annecy à Chavanod et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Chavanod dépend de gendarmerie de la Brigade territoriale autonome de Seynod.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Annecy dont Chavanod fait partie couvre 79 communes et représente une population totale de 157 065 habitants sur une superficie de 1 194,67 km².
La zone comprend les communes voisines de Alby-sur-Chéran, Alex, Allèves, Argonay, Bloye, Bluffy, Boussy, Chainaz-les-Frasses, Chapeiry, Charvonnex, Chavanod, Chevaline, Choisy, Crempigny-Bonneguête, Cusy, Cuvat, Dingy-Saint-Clair, Doussard, Duingt, Entrevernes, Étercy, Giez, Groisy, Gruffy, Hauteville-sur-Fier, Héry-sur-Alby, La Balme-de-Sillingy, La Balme-de-Thuy, La Chapelle-Saint-Maurice, La Clusaz, Lathuile, Le Bouchet-Mont-Charvin, Le Grand-Bornand, Les Clefs, Les Villards-sur-Thônes, Leschaux, Lornay, Lovagny, Manigod, Marcellaz-Albanais, Marigny-Saint-Marcel, Massingy, Menthon-Saint-Bernard, Mésigny, Montagny-les-Lanches, Moye, Mûres, Nâves-Parmelan, Nonglard, Poisy, Quintal, Rumilly, Saint-Eusèbe, Saint-Eustache, Saint-Félix, Saint-Ferréol, Saint-Jean-de-Sixt, Saint-Jorioz, Saint-Sylvestre, Sales, Sallenôves, Serraval, Sévrier, Sillingy, Thônes, Thusy, Val-de-Fier, Vallières, Vaulx, Versonnex, Veyrier-du-Lac, Villaz, Villy-le-Pelloux, Viuz-la-Chiésaz, Fillière, Epagny Metz-Tessy, Faverges-Seythenex, Val de Chaise, Talloires-Montmin,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Chavanod et ses environs, la gendarmerie a enregistré 301 dégradations, 4130 violences gratuites et dont 39 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total413026,29+2,19-2,72
Vols d'automobiles1410,90-0,14-0,74
Vols à la roulotte5673,61+0,82-0,36
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés1701,08+0,13-0,73
Vols de véhicules motorisés à 2 roues920,59-0,22-0,34
Cambriolages de locaux d'habitations principales6093,88+0,26+0,56
Cambriolages de résidences secondaires670,43+0,03+0,16
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers2421,54+0,34+0,59
Cambriolages d'autres lieux1100,70-0,29-0,40
Vols à la tire1450,92-0,26-0,96
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés6193,94+0,69+0,90
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics9706,18+0,81+0,52
Vols avec entrée par ruse en tous lieux190,12=-0,01
Vols à l'étalage880,56-0,13-0,46
Vols simples sur chantier460,29+0,09+0,06
Vols simples sur exploitation agricole160,10+0,02-0,07
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés1901,21+0,31+0,09
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01+0,004=
Autres vols à main armée10,01+0,01-0,02
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Autres vols avec armes blanches10,01-0,01-0,09
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels30,02+0,004+0,004
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,01-0,005-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public90,06-0,13-0,72
Vols violents sans arme contre d'autres victimes210,13-0,11-0,63

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total390,25-0,27-1,52
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile10,01+0,004=
Autres vols à main armée10,01+0,01-0,02
Vols avec armes blanches contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels10,01==
Autres vols avec armes blanches10,01-0,01-0,09
Vols violents sans arme contre des établissements financiers, commerciaux ou industriels30,02+0,004+0,004
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile20,01-0,005-0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public90,06-0,13-0,72
Vols violents sans arme contre d'autres victimes210,13-0,11-0,63

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total3011,92-0,95-2,51
Incendies volontaires de biens publics70,04-0,02-0,03
Incendies volontaires de biens privés370,24-0,04-0,21
Autres destructions et dégradations de biens publics1020,65+0,13+0,08
Autres destructions et dégradations de biens privés1010,64-0,43-1,07
Destructions et dégradations de véhicules privés540,34-0,60-1,28

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Chavanod et ses environs, la gendarmerie a enregistré une seule violence crapuleuse, 399 violences gratuites, 71 violences sexuelles et 138 menaces et chantages.

Violences physiques crapuleuses

Chiffres des Violences physiques crapuleuses à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total10,01+0,01+0,005
Prises d'otages à l'occasion de vols10,01+0,01+0,01

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total3992,54-0,41-1,58
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels3162,01-0,25-1,11
Tentatives homicides pour d'autres motifs60,04+0,02+0,02
Séquestrations30,02-0,01-0,02
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.440,28-0,05-0,19
Violences à dépositaires autorité300,19-0,12-0,26

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total710,45+0,04-0,02
Viols sur des majeur(e)s70,04-0,03-0,04
Viols sur des mineur(e)s180,11+0,02+0,01
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s200,13+0,04+0,02
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s260,17+0,01=

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total1380,88-0,16-0,65
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds130,08-0,05-0,09
Menaces ou chantages dans un autre but1250,80-0,11-0,56

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Chavanod et ses environs, la gendarmerie a enregistré 653 escroqueries et 41 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total6534,16+0,41-0,53
Escroqueries et abus de confiances4733,01+0,40+0,32
Falsification et usages de chèques volés780,50-0,11-0,49
Falsification et usages de cartes de crédit430,27-0,04-0,46
Infractions à la législation sur les chèques300,19+0,09+0,10
Faux en écriture publique et authentique10,01-0,01-0,01
Autres faux en écriture260,17+0,07+0,03
Fausse monnaie20,01=-0,02

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total410,26-0,05-0,16
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales20,01-0,02-0,01
Travail clandestin120,08-0,02-0,05
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence10,01==
Achats et ventes sans factures10,01+0,004+0,002
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée50,03+0,02+0,02
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction150,10=+0,04
Fraudes fiscales40,03+0,02+0,02
Autres délits économiques et financiers10,01-0,02-0,15

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Chavanod et ses environs, la gendarmerie a enregistré 283 infractions sur les stupéfiants, une seule infraction sur les étrangers, 26 faux documents, 12 infractions sur le travail et 97 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total2831,80-1,20-1,09
Trafic et revente sans usage de stupéfiants100,06-0,03-0,02
Usage de stupéfiants2231,42-1,12-1,14
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants500,32+0,10+0,23

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total10,01-0,02-0,07
Autres infractions à la police des étrangers10,01=-0,02

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total260,17+0,03+0,04
Faux documents d'identité40,03+0,01=
Faux documents concernant la circulation des véhicules90,06+0,02+0,02
Autres faux documents administratifs130,08+0,01+0,03

Infractions à la législation sur de travail

Chiffres des Infractions à la législation sur de travail à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total120,08-0,02-0,06
Travail clandestin120,08-0,02-0,05

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Total970,62-0,27-0,56
Recels590,38-0,06-0,24
Port ou détention armes prohibées230,15-0,23-0,34
Délits interdiction de séjour et de paraître10,01+0,004=
Atteintes à l'environnement120,08+0,02+0,04
Proxénétisme20,01+0,01=

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Chavanod et ses environs.

Crimes et DélitsNombresHaute-SavoieFrance
Atteintes sexuelles230,15+0,02-0,04
Atteintes à la dignité et à la personnalité1090,69+0,16+0,09
Violations de domicile200,13=-0,03
Délits au sujet de la garde des mineurs890,57+0,12+0,12
Non versement de pension alimentaire890,57+0,12+0,33
Outrages à dépositaires autorité380,24-0,09-0,14
Autres délits contre santé publique et la réglementation des professions médicales10,01+0,004=
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation20,01==
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux60,04=-0,01
Autres délits2091,33+0,17-0,25

Promouvoir

La page de la délinquance sur Chavanod

La présente page de la délinquance sur Chavanod sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 17 décembre 2018 à 06:39.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Chavanod
1 Impasse Grand Pré
74650 CHAVANOD


Renseignements téléphoniques :