Site distinct de l'administration

Délinquance, crimes et délits à Chasseneuil

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de La Châtre à Chasseneuil et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune de Chasseneuil dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité d'Argenton-sur-Creuse.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de La Châtre dont Chasseneuil fait partie couvre 79 communes et représente une population totale de 56 200 habitants sur une superficie de 1 924,60 km².
La zone comprend les communes voisines de Aigurande, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, Arthon, Badecon-le-Pin, Baraize, Bazaiges, Bouesse, Briantes, Buxières-d'Aillac, Ceaulmont, Celon, Champillet, Chasseneuil, Chassignolles, Chavin, Cluis, Crevant, Crozon-sur-Vauvre, Cuzion, Éguzon-Chantôme, Étrechet, Feusines, Fougerolles, Gargilesse-Dampierre, Gournay, Jeu-les-Bois, La Berthenoux, La Buxerette, La Châtre, La Motte-Feuilly, La Pérouille, Lacs, Le Magny, Le Menoux, Le Pêchereau, Le Pont-Chrétien-Chabenet, Lignerolles, Lourdoueix-Saint-Michel, Lourouer-Saint-Laurent, Luant, Lys-Saint-Georges, Maillet, Malicornay, Mâron, Mers-sur-Indre, Montchevrier, Montgivray, Montipouret, Montlevicq, Mosnay, Mouhers, Néret, Neuvy-Saint-Sépulchre, Nohant-Vic, Orsennes, Pérassay, Pommiers, Pouligny-Notre-Dame, Pouligny-Saint-Martin, Saint-Août, Saint-Chartier, Saint-Christophe-en-Boucherie, Saint-Denis-de-Jouhet, Saint-Marcel, Saint-Plantaire, Sainte-Sévère-sur-Indre, Sarzay, Sassierges-Saint-Germain, Sazeray, Tendu, Thevet-Saint-Julien, Tranzault, Urciers, Velles, Verneuil-sur-Igneraie, Vicq-Exemplet, Vigoulant, Vijon,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Chasseneuil et ses environs, la gendarmerie a enregistré 70 dégradations, 647 violences gratuites et dont 8 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Total64711,51-5,74-17,98
Vols d'automobiles490,87-0,56-0,80
Vols à la roulotte290,52-0,87-3,52
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés430,77-0,79-1,08
Vols de véhicules motorisés à 2 roues300,53-0,08-0,41
Cambriolages de locaux d'habitations principales851,51-0,12-1,86
Cambriolages de résidences secondaires300,53+0,15+0,26
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers480,85-0,06-0,12
Cambriolages d'autres lieux771,37+0,22+0,25
Vols à la tire170,30-0,18-1,61
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés651,16-1,09-1,93
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics571,01-1,04-4,74
Vols avec entrée par ruse en tous lieux30,05-0,09-0,08
Vols à l'étalage330,59-0,46-0,45
Vols simples sur chantier50,09-0,04-0,15
Vols simples sur exploitation agricole250,44-0,02+0,27
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés430,77-0,41-0,37
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile20,04+0,02+0,03
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile10,02+0,004+0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public30,05-0,09-0,73
Vols violents sans arme contre d'autres victimes20,04-0,14-0,74

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Total80,14-0,28-1,65
Vols à main armée contre des particuliers à leur domicile20,04+0,02+0,03
Vols avec armes blanches contre des particuliers à leur domicile10,02+0,004+0,01
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public30,05-0,09-0,73
Vols violents sans arme contre d'autres victimes20,04-0,14-0,74

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Total701,25-2,22-3,26
Incendies volontaires de biens publics40,07-0,07=
Incendies volontaires de biens privés120,21-0,40-0,24
Autres destructions et dégradations de biens publics220,39-0,34-0,19
Autres destructions et dégradations de biens privés250,44-0,58-1,29
Destructions et dégradations de véhicules privés70,12-0,83-1,53

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Chasseneuil et ses environs, la gendarmerie a enregistré 134 violences gratuites, 34 violences sexuelles et 64 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Total1342,38-0,90-1,80
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels1121,99-0,47-1,18
Tentatives homicides pour d'autres motifs30,05+0,02+0,03
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.140,25-0,13-0,23
Violences à dépositaires autorité50,09-0,26-0,37

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Total340,60+0,15+0,12
Viols sur des majeur(e)s40,07-0,01-0,02
Viols sur des mineur(e)s100,18+0,07+0,07
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s20,04-0,03-0,08
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s180,32+0,12+0,14

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Total641,14-0,08-0,41
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds40,07-0,02-0,10
Menaces ou chantages dans un autre but601,07-0,05-0,31

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Chasseneuil et ses environs, la gendarmerie a enregistré 156 escroqueries et 17 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Total1562,78-1,14-1,99
Escroqueries et abus de confiances931,65-1,05-1,08
Falsification et usages de chèques volés390,69-0,06-0,31
Falsification et usages de cartes de crédit30,05-0,16-0,69
Infractions à la législation sur les chèques110,20+0,12+0,10
Faux en écriture publique et authentique20,04+0,02+0,02
Autres faux en écriture70,12-0,01-0,02
Fausse monnaie10,02=-0,01

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Total170,30+0,07-0,13
Contrefaçons et fraudes industrielles et commerciales10,02+0,01=
Travail clandestin100,18+0,05+0,05
Infractions au droit de l'urbanisme et de la construction40,07+0,03+0,02
Autres délits économiques et financiers20,04+0,01-0,13

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Chasseneuil et ses environs, la gendarmerie a enregistré 70 infractions sur les stupéfiants, 2 faux documents, 10 infractions sur le travail et 25 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Total701,25-0,84-1,69
Trafic et revente sans usage de stupéfiants10,02-0,01-0,07
Usage de stupéfiants691,23-0,66-1,37

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Total20,04-0,03-0,09
Faux documents concernant la circulation des véhicules10,02=-0,02
Autres faux documents administratifs10,02-0,03-0,04

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Total100,18+0,04+0,04
Travail clandestin100,18+0,05+0,05

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Total250,44-0,51-0,75
Recels140,25-0,24-0,37
Port ou détention armes prohibées80,14-0,23-0,35
Atteintes à l'environnement30,05-0,02+0,01

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Chasseneuil et ses environs.

Crimes et DélitsNombresIndreFrance
Atteintes sexuelles120,21+0,03+0,02
Atteintes à la dignité et à la personnalité140,25-0,26-0,37
Violations de domicile20,04-0,04-0,12
Délits au sujet de la garde des mineurs220,39-0,17-0,07
Non versement de pension alimentaire60,11-0,04-0,13
Outrages à dépositaires autorité60,11-0,19-0,29
Autres délits490,87-0,41-0,73

Promouvoir

La page de la délinquance sur Chasseneuil

La présente page de la délinquance sur Chasseneuil sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 22 août 2019 à 20:35.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Chasseneuil
1 Rue des Combattants
36800 CHASSENEUIL

Renseignements téléphoniques :
118 612