Délinquance, crimes et délits à Arrouède

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Occitanie
  4. /
  5. Gers
  6. /
  7. CC Val de Gers
  8. /
  9. Arrouède
  10. /
  11. Délinquance, crimes et délits

Tous les statistiques et chiffres issus de l'ONDRP présents sur la page sont relative à la zone de gendarmerie de Mirande à Arrouède et ses environs
Les chiffres présents ci-dessous correspondent aux plaintes enregistrées par le service de gendarmerie en 2014 et sont rattachés au lieu de leur déclaration et non au lieu où s'est déroulé le délit.
La commune d'Arrouède dépend de gendarmerie de la Brigade de proximité de Masseube.

Si vous avez besoin d'un extrait de casier judiciaire, merci de faire votre demande sur le formulaire de demande d'extrait de casier judiciaire.

La zone de gendarmerie

La zone de gendarmerie de Mirande dont Arrouède fait partie couvre 159 communes et représente une population totale de 41 578 habitants sur une superficie de 1 784,17 km².
La zone comprend les communes voisines de Aignan, Arblade-le-Bas, Armentieux, Armous-et-Cau, Arrouède, Aujan-Mournède, Aurensan, Aussos, Aux-Aussat, Avéron-Bergelle, Barcelonne-du-Gers, Barcugnan, Bars, Bassoues, Bazugues, Beaumarchés, Beccas, Bellegarde, Belloc-Saint-Clamens, Berdoues, Bernède, Betcave-Aguin, Betplan, Bézues-Bajon, Blousson-Sérian, Bouzon-Gellenave, Cabas-Loumassès, Cahuzac-sur-Adour, Castelnau-d'Anglès, Castelnavet, Castex, Caumont, Cazaux-Villecomtal, Chélan, Clermont-Pouyguillès, Corneillan, Couloumé-Mondebat, Courties, Cuélas, Duffort, Esclassan-Labastide, Estampes, Estipouy, Fustérouau, Galiax, Gazax-et-Baccarisse, Gée-Rivière, Goux, Haget, Idrac-Respaillès, Izotges, Jû-Belloc, Juillac, L'Isle-de-Noé, Laas, Labarthe, Labarthète, Labéjan, Ladevèze-Rivière, Ladevèze-Ville, Lagarde-Hachan, Laguian-Mazous, Lalanne-Arqué, Lamaguère, Lamazère, Lannux, Lasserrade, Laveraët, Lelin-Lapujolle, Loubersan, Lourties-Monbrun, Louslitges, Loussous-Débat, Lupiac, Malabat, Manas-Bastanous, Manent-Montané, Marciac, Margouët-Meymes, Marseillan, Mascaras, Masseube, Maulichères, Maumusson-Laguian, Meilhan, Miélan, Miramont-d'Astarac, Mirande, Monbardon, Moncassin, Monclar-sur-Losse, Moncorneil-Grazan, Monferran-Plavès, Monlaur-Bernet, Monlezun, Monpardiac, Mont-d'Astarac, Mont-de-Marrast, Montaut, Montégut-Arros, Montesquiou, Monties, Mouchès, Ornézan, Pallanne, Panassac, Peyrusse-Grande, Peyrusse-Vieille, Plaisance, Ponsampère, Ponsan-Soubiran, Pouy-Loubrin, Pouydraguin, Pouylebon, Préchac-sur-Adour, Projan, Ricourt, Sabazan, Sadeillan, Saint-Arroman, Saint-Aunix-Lengros, Saint-Blancard, Saint-Christaud, Saint-Élix-Theux, Saint-Germé, Saint-Justin, Saint-Martin, Saint-Maur, Saint-Médard, Saint-Michel, Saint-Mont, Saint-Ost, Saint-Pierre-d'Aubézies, Sainte-Aurence-Cazaux, Sainte-Dode, Samaran, Sarcos, Sarragachies, Sarraguzan, Sauviac, Scieurac-et-Flourès, Ségos, Seissan, Sembouès, Sère, Tachoires, Tarsac, Tasque, Termes-d'Armagnac, Tieste-Uragnoux, Tillac, Tourdun, Troncens, Vergoignan, Verlus, Viella, Villecomtal-sur-Arros, Viozan, Riscle,

Vols et dégradations

Pour l'année 2014, à Arrouède et ses environs, la gendarmerie a enregistré 67 dégradations, 616 violences gratuites et dont 6 avec violences aux personnes.

Vols sans violence

Chiffres des Vols sans violence à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total61614,82-3,70-13,99
Vols d'automobiles180,43-0,22-1,20
Vols à la roulotte581,39-1,07-2,55
Vols d'accessoires sur véhicules à moteur immatriculés491,18-0,07-0,62
Vols de véhicules motorisés à 2 roues70,17-0,17-0,75
Cambriolages de locaux d'habitations principales1182,84+0,16-0,45
Cambriolages de résidences secondaires270,65+0,11+0,39
Cambriolages de locaux industriels, commerciaux ou financiers441,06+0,02+0,11
Cambriolages d'autres lieux451,08-0,10-0,01
Vols à la tire180,43-0,09-1,44
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux privés801,92-0,31-1,10
Autres vols simples contre des particuliers dans des locaux ou lieux publics581,39-1,50-4,22
Vols avec entrée par ruse en tous lieux70,17+0,09+0,04
Vols à l'étalage60,14-0,50-0,87
Vols simples sur chantier100,24+0,05+0,01
Vols simples sur exploitation agricole330,79+0,19+0,63
Autres vols simples contre des établissements publics ou privés320,77-0,15-0,34
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,02+0,02-0,01
Autres vols avec armes blanches10,02=-0,07
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,02=-0,002
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public10,02-0,05-0,74
Vols violents sans arme contre d'autres victimes20,05-0,07-0,71

Vols avec violence

Chiffres des Vols avec violence à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total60,14-0,11-1,61
Vols à main armée contre des établissements industriels ou commerciaux10,02+0,02-0,01
Autres vols avec armes blanches10,02=-0,07
Vols violents sans arme contre des particuliers à leur domicile10,02=-0,002
Vols violents sans arme contre des femmes sur voie publique ou autre lieu public10,02-0,05-0,74
Vols violents sans arme contre d'autres victimes20,05-0,07-0,71

Destructions, dégradations

Chiffres des Destructions, dégradations à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total671,61-0,82-2,79
Incendies volontaires de biens publics10,02-0,02-0,05
Incendies volontaires de biens privés40,10-0,07-0,34
Autres destructions et dégradations de biens publics110,26-0,18-0,30
Autres destructions et dégradations de biens privés200,48-0,18-1,22
Destructions et dégradations de véhicules privés310,75-0,38-0,87

Violences aux personnes

Pour l'année 2014, à Arrouède et ses environs, la gendarmerie a enregistré 55 violences gratuites, 18 violences sexuelles et 30 menaces et chantages.

Violences physiques non crapuleuses

Chiffres des Violences physiques non crapuleuses à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total551,32-0,78-2,77
Autres coups et blessures volontaires criminels ou correctionnels481,15-0,53-1,95
Séquestrations10,02+0,01-0,02
Violences, mauvais traitements et abandons d'enfants.30,07-0,13-0,40
Violences à dépositaires autorité30,07-0,12-0,37

Violences sexuelles

Chiffres des Violences sexuelles à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total180,43+0,03-0,04
Viols sur des majeur(e)s30,07+0,04-0,01
Viols sur des mineur(e)s40,10+0,01=
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des majeur(e)s30,07+0,02-0,04
Harcèlements sexuels et autres agressions sexuelles contre des mineur(e)s80,19-0,03+0,02

Menaces et chantages

Chiffres des Menaces et chantages à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total300,72-0,23-0,79
Menaces ou chantages pour extorsion de fonds10,02-0,06-0,14
Menaces ou chantages dans un autre but290,70-0,17-0,65

Escroqueries et infractions économiques

Pour l'année 2014, à Arrouède et ses environs, la gendarmerie a enregistré 87 escroqueries et 11 infractions économiques.

Escroqueries et infractions assimilées

Chiffres des Escroqueries et infractions assimilées à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total872,09-1,11-2,56
Escroqueries et abus de confiances461,11-0,58-1,56
Falsification et usages de chèques volés290,70-0,25-0,28
Falsification et usages de cartes de crédit50,12-0,18-0,61
Infractions à la législation sur les chèques10,02-0,09-0,07
Autres faux en écriture40,10-0,03-0,04
Fausse monnaie20,05+0,03+0,02

Infractions économiques et financières

Chiffres des Infractions économiques et financières à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total110,26+0,07-0,15
Travail clandestin60,14+0,04+0,02
Prix illicites, publicité fausse et infractions aux règles de la concurrence20,05+0,02+0,04
Achats et ventes sans factures10,02+0,01+0,02
Infractions à l'exercice d'une profession réglementée20,05+0,03+0,03

Infractions révéllées

Pour l'année 2014, à Arrouède et ses environs, la gendarmerie a enregistré 92 infractions sur les stupéfiants, une seule infraction sur les étrangers, 2 faux documents, 6 infractions sur le travail et 24 autres infractions.

Infractions à la législation sur les stupéfiants

Chiffres des Infractions à la législation sur les stupéfiants à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total922,21+0,73-0,66
Trafic et revente sans usage de stupéfiants10,02-0,02-0,06
Usage de stupéfiants902,16+0,73-0,37
Autres infractions à la législation sur les stupéfiants10,02+0,01-0,07

Infractions à la législation sur les étrangers

Chiffres des Infractions à la législation sur les étrangers à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total10,02-0,01-0,05
Autres infractions à la police des étrangers10,02=-0,002

Faux documents

Chiffres des Faux documents à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total20,05-0,06-0,08
Faux documents d'identité10,02+0,02-0,005
Autres faux documents administratifs10,02-0,05-0,03

Infractions à la législation sur le travail

Chiffres des Infractions à la législation sur le travail à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total60,14+0,04=
Travail clandestin60,14+0,04+0,02

Autres infractions révélées par l'action des services

Chiffres des Autres infractions révélées par l'action des services à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Total240,58+0,06-0,59
Recels120,29+0,06-0,32
Port ou détention armes prohibées10,02-0,18-0,46
Délits de débits de boissons et infraction à la réglementation sur l'alcool et le tabac10,02+0,01=
Atteintes à l'environnement90,22+0,16+0,18
Chasse et pêche10,02+0,02+0,02

Autres délits

Voici ci-dessous la liste des autres délits pour l'année 2014 enregistrés par la gendarmerie, à Arrouède et ses environs.

Crimes et DélitsNombresGersFrance
Atteintes sexuelles50,12-0,02-0,07
Atteintes à la dignité et à la personnalité70,17-0,28-0,44
Violations de domicile30,07+0,02-0,08
Délits au sujet de la garde des mineurs160,38-0,02-0,06
Non versement de pension alimentaire60,14-0,05-0,09
Outrages à dépositaires autorité20,05-0,15-0,33
Fraudes alimentaires et infractions à l'hygiène10,02+0,01+0,02
Atteintes aux intérêts fondamentaux de la Nation10,02=+0,01
Destructions, cruautés et autres délits envers les animaux60,14+0,06+0,09
Autres délits260,63-0,34-0,94

Promouvoir

La page de la délinquance sur Arrouède

La présente page de la délinquance sur Arrouède sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 8 décembre 2020 à 20:21.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie d'Arrouède
Le Village
32140 ARROUEDE

mairie.arrouede@orange.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360