Site distinct de l'administration

Les Maires de Troyes

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Troyes depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales.

Les Maires élus

PériodeMaire de Troyes
Depuis le 25 juin 1995M. François BAROIN
Du 8 mai 1972 à 1995M. Robert GALLEY
Du 26 octobre 1947 au 28 avril 1972M. Henri TERRÉ
Élu le 4 septembre 1944M. Fernand GIROUX
Élu le 18 juillet 1940M. René DOUET
Élu le 24 juin 1940M. René PLARD
Élu le 19 juin 1940MACARY
Du 17 mai 1935 au 15 juin 1940M. René PLARD
Élu le 15 mai 1929M. Armand PRIVE
Élu le 10 décembre 1919Emile Charles CLEVY
De 1914 à 1919M. Armand MICHEL
Du 12 juillet 1912 au 29 novembre 1913M. Emile RICHE
Élu le 19 mai 1912M. Georges DESCUSSES
Élu le 22 juillet 1911M. Lucien VARIOT
Du 27 juin 1911 au 17 juillet 1911M. Charles DUPREZ
Du 19 mai 1911 au 24 juin 1911M. Louis BERGER
Du 17 mai 1908 au 18 mars 1911M. Charles LEMBLIN ARMANT
Élu le 15 mai 1904M. Louis Joseph MONY
Élu le 20 mai 1900M. Charles LEMBLIN ARMANT
Élu le 17 mai 1896M. Louis Joseph MONY
Élu le 15 mai 1892M. Edmond DELAUNAY
Élu le 3 juin 1887M. Eugène BOULLIER
Élu le 31 décembre 1886M. Eugène COLLOT CHAMBELLANT
Du 4 juillet 1886 au 11 décembre 1886M. Louis Joseph MONY
Du 18 mai 1884 au 5 juin 1886M. Jean Marie Arsène DEMARCHE
Du 14 mai 1882 au 29 juin 1883M. Edmond PIGEON
Du 9 février 1881 au 6 janvier 1882M. Stanislas BALTET
Élu le 17 mai 1875M. Arthur Camille PIERRET
De novembre 1874 à mai 1875Emanuel BUXTORF
Élu le 29 mai 1871M. Louis Alban HENRY
Élu le 8 septembre 1870M. Louis Félix PARIGOT
Du 19 février 1859 à 1870Prosper Désiré ARGENCE
Élu le 24 juillet 1852M. Louis Félix PARIGOT
Élu le 29 août 1848Claude FERRAND LAMOTTE
Élu le 27 juin 1840M. Etienne VAUTHIER
Élu le 24 juillet 1837Claude FERRAND LAMOTTE
Élu le 15 février 1835M. Etienne VAUTHIER
Élu le 15 janvier 1835M. Jean-Pierre FONTAINE GRIS
Élu le 16 novembre 1830M. Alexandre Claude PAYN
Élu le 3 août 1830M. Nicolas Jean Baptiste VERNIER-GUÉRARD
Élu le 27 décembre 1826M. Etienne GAUDINOT GERARD
Élu le 4 mars 1816Charles Jacques FADATE de SAINT GEORGES
Élu le 9 janvier 1814Armand Célestin MICHEL
Élu le 29 octobre 1809Nicolas PIOT de COURCELLES
Du 8 juillet 1803 au 19 juillet 1809M. Louis Joseph BOURGOIN
Élu le 25 novembre 1800Victor PAILLOT de LOYNES
Élu le 17 juillet 1800M. Jean François BERTHELIN FROMAGEOT
Élu le 20 avril 1799M. Jean François DEBILLY
Élu le 13 février 1799M. Joseph GEOFFROY GENY
Élu le 16 décembre 1798M. Jean-Baptiste DORGEMONT
Élu le 12 décembre 1798Rémy Nicolas RAMONET
Élu le 23 mai 1798M. Pierre Louis SISSOUS
Élu le 4 janvier 1798M. Philippe César BOUROTE
Élu le 6 octobre 1797M. Pierre TRUELLE RAMBOURGT
Élu le 9 septembre 1797M. Pierre Louis SISSOUS
Élu le 30 mars 1797M. Jean François DEBILLY
Élu le 14 avril 1796M. Nicolas Jacques LEFEBVRE
Élu le 11 novembre 1795M. Jacques BABEAU
Du 8 août 1794 au 11 novembre 1795M. Louis MIGNOT
Du 24 octobre 1793 au 23 décembre 1793M. François Victor GACHEZ
Du 16 décembre 1792 au 3 octobre 1793Zacharie JACQUET
Élu le 21 novembre 1791M. Joseph Maurice LALOBE
Élu le 5 juillet 1790M. Pierre Nicolas PERRIN
Du 29 janvier 1790 au 17 juin 1790Nicolas Jacques CAMUSAT de BELLOMBRE
Élu en 1775Nicolas François REIMS (de)
Élu en 1720M. Jean BERTHELIN

Promouvoir

La page des anciens maires de Troyes

La présente page des anciens maires de Troyes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 24 avril 2019 à 15:13.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Troyes
Place Alexandre-Israël, BP 767
10000 TROYES


Renseignements téléphoniques :