Service distinct de l'administration

Les anciens Maires de Saint-Yrieix-le-Déjalat

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Saint-Yrieix-le-Déjalat depuis la Révolution.

PériodeMaire de Saint-Yrieix-le-Déjalat
Depuis le 24 mars 2001M. Yves MAISON
De mars 1965 au 24 mars 2001M. Henri SABEAU
De octobre 1944 à mars 1965M. Joseph MARTINIE
De mars 1942 à juillet 1944M. Jean MAZALEYRAT
De juillet 1939 à décembre 1941M. Auguste CROUZETTE
De mai 1929 à juillet 1939M. Léonard BERJAL
De juin 1900 à avril 1929M. Georges CHABRERIE
De septembre 1895 à mai 1900M. François BILLIOT
Du 18 mai 1884 à mars 1895M. Jean-Baptiste MONEGER
De 1869 à avril 1884M. Célestin MONEGER
De septembre 1865 à décembre 1868M. François MONEGER
De avril 1848 à septembre 1865M. Jean-Baptiste TAGUET
De août 1840 à mars 1848M. Nicolas MONEGER
De octobre 1838 à août 1840M. Martial BOURNAS
De janvier 1835 à août 1838M. Joseph BOURNAS
De janvier 1832 à décembre 1833M. Nicolas MONEGER
De avril 1822 à janvier 1832M. Joseph BOURNAS
De janvier 1818 à avril 1822M. Julien PUYRAYMOND
De juin 1816 à janvier 1818M. Martial BOURNAS
De décembre 1815 à mai 1816M. Julien PUYRAYMOND
De avril 1815 à novembre 1815B. LESPINASSE
De septembre 1814 à avril 1815M. Julien PUYRAYMOND
De 1803 à mai 1814M. François BILLOT
Élu en 1793M. François BILLOT

Promouvoir

La page des anciens maires de Saint-Yrieix-le-Déjalat

La présente page des anciens maires de Saint-Yrieix-le-Déjalat sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le mardi 20 février 2018 à 08:40.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Saint-Yrieix-le-Déjalat
6 rue de la Mairie
19300 SAINT YRIEIX LE DEJALAT