Les Maires de Rennes

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Rennes depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Rennes.

Les Maires élus

PériodeMaire de Rennes
Depuis mars 2014Mme Nathalie APPÉRÉ
De 2008 à mars 2014M. Daniel DELAVEAU
Du 20 mars 1977 à 2008M. Edmond HERVÉ
Du 26 avril 1953 au 14 mars 1977M. Henri FRÉVILLE
De août 1944 au 7 mai 1953M. Yves MILON
Du 14 juin 1944 à juillet 1944M. René PATAY
Élu en juin 1935M. François CHÂTEAU
Élu en 1929M. Jean LE MAISTRE
Élu en 1925Carle BAHON
De 1923 à 1925M. Alfred DANIEL
Élu en mai 1908M. Jean JANVIER
De mai 1900 à 1908M. Eugène PINAULT
Élu en août 1897M. Auguste LAJAT
Du 18 mai 1896 au 2 août 1897M. Auguste POULIN
De juillet 1892 à 1897M. Vincent MORCEL
Élu en septembre 1890M. Edgard LE BASTARD
De novembre 1889 à septembre 1890M. Aristide BEBIN
Élu en septembre 1889PUJET
Élu en 1880M. Edgard LE BASTARD
Du 20 mai 1871 au 30 novembre 1879M. Pierre Marie MARTIN
Élu en janvier 1871M. Edgard LE BASTARD
De septembre 1870 à janvier 1871Théophile BIDARD de La NOË
Élu en 1867Armand GUISTIERE (de La)
De 1861 à 1867Ange Constant ROBINOT de SAINT CYR
De 1855 à avril 1861Ange LEON des ORMAUX (de)
De avril 1853 à 1855Frédéric Balthazard Isidore MONCUIT (de)
Élu en 1843M. Emmanuel PONGERARD
Élu en 1836TETIOT
Du 19 août 1830 au 28 août 1837M. Philippe JOUIN
De septembre 1821 à 1830Louis LORGERIL (de)
Élu en avril 1821ROQUEFEUIL (de)
Élu en 1816MARRE (de La)
Élu en octobre 1815MOREL des VALLONS
Élu le 9 septembre 1815Charle-Marie DESNOS de La GREE
Élu en août 1815LE SAIGE de La VILLEBRUNE
Du 22 avril 1815 au 12 mai 1815M. Guy LORIN
Du 18 mars 1808 à septembre 1814Charles BOURDONNAYE de BLOSSAC (de La)
Élu en 1801LORIN
De 1800 à 1801M. Louis BONNAL
Élu en 1797PARCHEMINIER
Élu en 1795M. Philippe JOUIN
De février 1794 à octobre 1795M. Jean LEPERDIT
Élu le 20 septembre 1793M. Sébastien ELIAS
Élu le 20 août 1793M. François MALEZIEUX
Du 10 décembre 1792 à août 1793Louis PLESSIS de GRENEDAN (du)
Élu en 1790Joseph TALHOUET-BOISHORAND (de)
De 1788 à 1790Julien TREHU de MONTHIERRY
De 1781 à 1788Yves Vincent MOTTE FABLET (de La)
Élu en 1758M. Jacques julien HEVIN
Élu en 1743M. Jean BAILLON
De janvier 1742 à septembre 1742M. Jacques Jean HEVIN
Élu en 1742Antoine LE ROY du TERTRE
Élu en 1739Antoine LE ROY du TERTRE
Élu en 1735M. Guillaume Alexis BODIN
De 1695 à 1734Toussaint François RALLIER du BATY
De août 1693 à juillet 1695Pierre GARDIN de La GERBERIE
De 1692 à août 1693Charles APVRIL des PLANTES
Élu en 1686M. Mathurin CHEREIL
Élu en 1682M. Julien JAMOIS
Élu en 1679M. Jacques BOSSARD
Élu en 1675JUSTEL
Élu en 1674M. François GENTIL
Élu en 1671M. Pierre HEVIN
Élu en 1670M. Jean LAPERCHE
Élu en 1668M. Jean LE MOYSNE
Élu en 1666Jacques MONTALEMBERT (de)
Élu en 1663M. Jean BOSSARS
Élu en 1661M. Henry MONNERAYE
Élu en 1658M. Jean LE COMTE
Élu en 1656M. Henri BOURDIN
Élu en 1654M. François DOUART
Élu en 1652M. Jean CHAPEL
Élu en 1650M. Jean LE LIEVRE
Élu en 1648M. François LE GAL
Élu en 1646René MARQUERAYE (de La)
Élu en 1646M. Pierre DIAYS
Élu en 1643M. Jean DEGAIN
Élu en 1641Paul VOLANT (de)
Élu en 1639M. Pierre BOURGONNIERE
Élu en 1637M. Jean BERTAUD
Élu en 1635M. Michel PRIOUL
Élu en 1633M. Olivier LE DUC
Élu en 1632M. Guillaume POUGRET
Élu en 1630M. Sébastien FRAIN
Élu en 1628M. Jean LOUVEL
Élu en 1627Pierre RACINOUX (de)
Élu en 1626M. Pierre POISSON
Élu en 1625Pierre BOUDRIE (de La)
Élu en 1624Jan BERNARD
Élu en 1623M. François LEZOT
Élu en 1622M. Sébastien DURAND
Élu en 1621Jullien PATIER
Élu en 1618M. Guillaume MARTIN
Élu en 1615Jan MONNERAYE
Élu en 1612M. Pierre LE ROY
Élu en 1609M. Louis DESHAYERS
Élu en 1606M. Jean LOUVEL
Élu en 1603Hérosme CHAUVEL
Élu en 1600M. Sébastien FRAIN
Élu en 1594Patry BOUDET
Élu en 1587Bonabés BIET
Élu en 1586Raoult LE DO
Élu en 1583Ollivier LE CHAPELIER
Élu en 1581M. Jean SUFFLET
Élu en 1579M. Gilles LEZOT
Élu en 1577Sébastien CARADEUC (de)
Élu en 1571M. Pierre LE BOULANGER
Élu en 1569Claude BOUSNEL
Élu en 1568M. Jean MARTIN
Élu en 1560M. Charles BUSNEL
Élu en 1559M. Jehan LE DUC
Élu en 1552M. Julien CHAMPION
Élu en 1525M. Michel CHAMPION
Élu en 1515M. Gilles CHAMPION
Élu en 1509M. Jehan VAUCOULEURS
Élu en 1504M. Michel CARRE
Élu en 1499M. Jehan SEJOURNE
De 1496 à 1500Pierre ROHAN (de)
De 1489 à 1496Jean CHALON (de)
De 1489 à 1499M. Yves BRULLON
De 1485 à 1489M. Pierre BECDELIEVRE
De 1477 à 1489Jean RIEUX (de)
De 1474 à 1476Jean LAVAL (de)
Élu en 1469M. Jehan DUBOAIS
De 1469 à 1485Patry MAUVY
De 1459 à 1474Jacques LUXEMBOURG (de)
De 1450 à 1459Henri VILLEBLANCHE (de)
Élu en 1442Eudin ROCHOEL (du)
De 1440 à 1450Pierre BRETAGNE (de)
Élu en 1433M. Jehan GUINOT
De 1426 à 1440Jean II RAGUENEL
De 1424 à 1426Jean SAINT-GILLES (de)
De 1409 à 1424Henri PARC (du)
De 1379 à 1409Amaury FONTENAY (de)

Promouvoir

La page des anciens maires de Rennes

La présente page des anciens maires de Rennes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 10 juillet 2020 à 03:01.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Rennes
Place de la mairie
35000 RENNES

n.appere@ville-rennes.fr

Renseignements téléphoniques :
118 612