Service distinct de l'administration

Les anciens Maires de Nogent-l'Artaud

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Nogent-l'Artaud.

PériodeMaire de Nogent-l'Artaud
Depuis 2008M. Roger MILAN
De 2001 à 2008M. Bernard DELAMOTTE
Élu le 20 mai 1900M. Auguste LEFEVRE
Du 23 mai 1897 au 20 mai 1900Albert Désiré DECAIX
Du 15 mai 1892 au 23 mai 1897M. Joseph Hubert RAISIN
Du 23 janvier 1881 au 28 mai 1892Ambroise Désiré VERVOST
Du 15 octobre 1876 au 5 décembre 1880Albert DE KEROUATZ (Comte)
Du 28 juin 1871 au 2 octobre 1876Constant Nicolas MASSON
Du 1 janvier 1871 au 20 mai 1871M. Louis Edmond POIRIER
Du 24 janvier 1865 au 9 août 1870M. Simon Cénéric CLOZIER
Du 15 septembre 1848 au 14 janvier 1865M. Alexandre Xavier GRISON
Du 30 septembre 1846 au 13 août 1848Germain Gabriel HUYART
Du 14 janvier 1832 au 26 septembre 1846Gabriel Ovide SERON
Du 7 juillet 1816 au 24 mai 1831Marc Denis Maurice DESAUBIEZ
Du 5 août 1809 au 3 juillet 1816Gabriel Ovide SERON
Du 13 juin 1808 au 3 mai 1809Charles Marie Philippe HUCHET DE LABEDOYERE (Vicom
Du 3 mai 1800 à 1808MAUGE du bois des Entes
Du 13 novembre 1791 à 1800Claude Jacques PINÇON
Du 2 février 1790 au 9 novembre 1791Gabriel Josse SERON

Promouvoir

La page des anciens maires de Nogent-l'Artaud

La présente page des anciens maires de Nogent-l'Artaud sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le samedi 16 décembre 2017 à 12:27.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Nogent-l'Artaud
34 Rue Ernest-Vallé
02310 NOGENT L'ARTAUD