Les Maires de Nantes

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Nantes depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Nantes.

Les Maires élus

PériodeMaire de Nantes
Depuis mars 2014Mme Johanna ROLLAND
De 2012 à mars 2014M. Patrick RIMBERT
De 1989 à 2012M. Jean Marc AYRAULT
De 1983 à 1989M. Michel CHAUTY
De 1977 à 1983M. Alain CHÉNARD
De 1965 à 1977M. André MORICE
Du 31 octobre 1947 au 9 mai 1953M. Henry ORRION
Du 19 mai 1945 au 31 octobre 1947M. Jean PHILIPPOT
Du 31 août 1944 au 19 mai 1945M. Clovis CONSTANT
Du 10 octobre 1942 au 31 août 1944M. Henry ORRION
Du 4 mai 1941 au 10 octobre 1942M. Gaëtan RONDEAU
Du 24 décembre 1940 au 4 mai 1941M. Edmond PRIEUR
De 1935 au 24 décembre 1940M. Auguste PAGEOT
De 1929 à 1935M. Léopold CASSEGRAIN
Du 2 mai 1928 au 1 juin 1928M. Gaston VEIL
De 1928 à 1929M. Adolphe MOITIÉ
Du 16 décembre 1910 à 1928M. Paul BELLAMY
Du 17 mai 1908 au 16 décembre 1910M. Gabriel GUIST'HAU
De 1908 à 1908M. Joseph CANAL
De 1899 à 1908M. Paul Emile SARRADIN
De 1896 à 1899Hippolyte Etienne ETIENNEZ
De 1892 à 1896M. Alfred RIOM
De 1888 à 1892Ernest François James GUIBOURG de LUZINAIS
De 1885 à 1888M. Edouard NORMAND
De 1881 à 1881M. Mathurin BRISSONNEAU
De 1881 à 1885M. Georges Evariste Eugène COLOMBEL
De mars 1874 à décembre 1874Alphonse Jean Claude René Théodore CORNULIER-LUCIN
De 1874 à juillet 1881Julien Charles Marie Claudius LECHAT
De 1872 à juin 1873M. René WALDECK-ROUSSEAU
De 1871 à 1872M. Arsène LELOUP
De 1870 à 1871M. René WALDECK-ROUSSEAU
De 1866 à 1870M. Antoine DUFOUR
De 1852 à 1866M. Ferdinand FAVRE
De 1848 à 1852Evariste COLOMBEL
Du 9 février 1832 à 1848Abram Ferdinand FAVRE
De 1830 à 1830M. Maurice ETIENNEZ
De 1830 à 1832M. Philippe René SOUBZMAIN
De 1819 à 1821M. Louis Nicolas Hyacinthe LÉVESQUE
De 1816 à 1819Louis ROUSSEAU de SAINT-AIGNAN
De 1815 à 1815M. Jean Baptiste Charles BERTRAND-GESLIN
De 1815 à 1815M. Maurice ETIENNEZ
De 1815 à 1816François Marie Bonaventure FOU (du)
De 1813 à 1815François Marie Bonaventure FOU (du)
De 1805 à 1813M. Jean Baptiste Charles BERTRAND-GESLIN
Du 15 juin 1803 au 17 avril 1805Augustin Louis LOYNES (de)
Du 2 juin 1801 au 14 juin 1803Claude Silvain PÂRIS
Du 19 juillet 1800 au 31 mars 1801François de Salles Goddefroy FELLONEAU
Du 23 novembre 1798 au 4 mai 1799M. Louis Marie SAGET
Du 22 septembre 1797 au 3 mai 1798M. Julien François DOUILLARD
Du 4 mai 1797 au 22 septembre 1797Christophe Claire DANYEL de KERVÉGAN
Du 19 novembre 1795 au 3 mai 1797M. Gilbert BEAUFRANCHET
Du 12 janvier 1795 à novembre 1795Pierre Guillaume Henry GIRAUD du PLESSIS
Du 9 octobre 1793 au 6 décembre 1794M. Jean-Louis RENARD
De 1792 à 1793René Gaston BACO de La CHAPELLE
De 1791 à 1792Pierre Guillaume Henry GIRAUD du PLESSIS
De 1789 à 1790Christophe DANYEL de KERVEGAN
De 1787 à 1788Pierre RICHARD de la PERVENCHERE
Élu en 1786Georges GUERIN de BEAUMONT
De 1782 à 1786M. Jean-Jacques BERROUETTE
De 1776 à 1782Jean-Baptiste GELLE de PREMION
De 1772 à 1776Pierre VILLE de CHAMBARDET (la)
De 1770 à 1771M. Philippe Vincent ROGER
De 1766 à 1770M. François LIBAULT
Du 7 juin 1762 à 1766Léonard JOUBERT du COLLET
De 1754 à 1762Jean-Baptiste GELLE de PREMION
Élu en 1747M. François-Pierre DUROCHER
De 1747 à 1754M. Mathurin BELLARBRE
De 1740 à 1747M. René DARQUISTADE
De 1738 à 1739MORICAUD
De 1736 à 1737Claude PETIT
De 1735 à 1736M. René DARQUISTADE
De 1732 à 1735M. Jean-François VEDIER
De 1730 à 1731LERAY
Du 1 juillet 1720 à 1729M. Gerard MELLIER
De 1716 à 1720M. André BOUSSINEAU
Du 22 septembre 1693 à 1715M. Julien PROUST
De 1690 à septembre 1692Pierre NOBLET du VILO
Du 11 août 1688 à 1690M. Paul CASSARD
De 1685 au 11 août 1688Guillaume LISLE (de)
Élu en 1683Claude BIDE
De 1682 à 1683M. Louis MESNARD
De 1679 à 1681M. Jacques FREMON
De 1676 à 1678César Charles CHEVALIER
Du 9 juin 1675 à 1676M. Louis CHARETTE
De 1673 au 9 juin 1675M. Jean REGNIER
De 1671 à 1672Gratien LIBAULT
Du 1 septembre 1667 à 1670M. Jacques CHARETTE
De 1666 à 1667M. François LORIDO
Du 10 novembre 1664 à 1666M. Mathurin GIRAUD
Du 28 novembre 1662 au 10 novembre 1664M. Louis MACÉ
Du 12 janvier 1661 au 22 mai 1662Jean POULLAIN de la VINCENDIERE
De 1659 à 1660M. Jacques HUTEAU
De 1657 à 1658René PONTUAL (de)
Du 30 décembre 1654 à 1655M. Jean FOURNIER
De 1652 à 1653Claude BIDÉ
De 1650 à 1652M. Jean CHARETTE
De 1648 à 1649M. Mathurin BOUX
Du 26 janvier 1647 à 1648Jacques BOURGUES (de)
De 1644 à 1647Yves MONTI (de)
De 1642 à 1644M. Christophe JUCHAULT
De 1639 à 1642M. Pierre POULLAIN
De 1637 à 1639M. François BOURGOGNE
De 1636 à 1637M. René CHARETTE
De 1634 à 1636M. André DUBOT
De 1633 à 1634M. René BERNARD
De 1631 à 1633M. Guillaume BLANCHARD
De septembre 1629 à 1631René TULLAYE (de) (la)
De 1627 à 1629M. René MÉNARDEAU
De 1623 à 1625Louis HAROUYS (de)
De 1621 à 1623M. Jacques RAOUL
De 1619 à 1621M. Alexandre CHARETTE
De 1617 à 1619M. André MORIN
De 1615 à 1617M. Pierre BERNARD
De 1613 à 1615M. Louis CHARETTE
De 1611 à 1613M. Jean BLANCHARD
De 1609 à 1611M. René CHARETTE
De 1607 à 1609M. Michel LORIOT
De 1605 à 1607Claude CORNULIER (de)
De 1603 à 1605M. Yves LE LOU
De 1601 à 1603M. Julien LAURENS
De 1599 à 1601M. Gabriel HUS
Du 1 mai 1598 au 14 juin 1599Charles HAROUYS (de)
De 1597 au 1 mai 1598M. Jean FOURCHÉ
De 1595 à 1596M. Guillaume DUBOT
De 1592 à 1594Jean LAUBIER (de)
De 1590 à 1591M. Pierre ANDRÉ
De 1588 à 1589Charles HAROUYS (de)
De 1586 à 1587M. Jean FRUNEAU
Élu en 1585Jacques MARQUES (de)
Élu en 1584M. Antoine GRAVOIL
Du 3 janvier 1583 à 1583Claude BROSSARD
De 1581 à 1582Bonaventure COMPLUDO
Élu en 1580M. Antoine BRÉNEZAY
De 1578 à 1579M. François MYRON
Élu en 1577M. Michel LORIOT
Élu en 1576M. Robert POULLAIN
Élu en 1575M. Jean BOUTIN
Élu en 1574M. Jacques GRIGNON
Élu en 1573M. Michel LE LOU
Élu en 1572M. Guillaume HAROUYS
Élu en 1571M. Jehan MORIN
De 1569 à 1570Pierre CORNULIER (de)
Élu en 1568M. André MATHIEU
Du 1 janvier 1566 au 31 décembre 1567M. Yves ROCAZ
Du 1 janvier 1565 au 31 décembre 1565M. Geoffroy DROUET

Promouvoir

La page des anciens maires de Nantes

La présente page des anciens maires de Nantes sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 9 juillet 2020 à 20:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Nantes
2 Rue de l'Hôtel-de-Ville
44000 NANTES

contact@mairie-nantes.fr

Renseignements téléphoniques :
118 612