Service distinct de l'administration

Les anciens Maires de Lunéville

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Lunéville depuis la Révolution.

PériodeMaire de Lunéville
Depuis 2007M. Jacques LAMBLIN
De 1995 à 2008M. Michel CLOSSE
Élu le 22 mars 1983M. Guy CORBIAT
Élu le 20 mars 1977M. Jean LHOMMÉE
Du 21 mars 1971 à 1977M. Henri FORMELL
Élu le 25 mars 1965M. Jean BICHAT
Élu le 14 mars 1947M. René BISIAUX
Du 19 octobre 1945 au 15 février 1947M. Albert MAYER
Élu le 10 juin 1944M. Pierre BANZET
Élu le 17 juin 1939M. Albert MAYER
De 1938 à 1939M. Arthur Louis MARIE
De 1930 à 1935M. Edouard FENAL
De 1925 à 1930M. Henry BICHAT
Élu en décembre 1919M. Henri RIBAUD
De 1919 à 1925M. Charles Gabriel FERRY
Élu le 3 août 1914Emile Georges KELLER
Élu le 19 mai 1912Eugène TURCKHEIM (de)
Du 15 mai 1904 au 19 mars 1905M. Georges CAREME
Élu le 10 janvier 1889M. Pierre RIBIERRE
Du 18 mai 1884 au 8 décembre 1888M. Louis FERRY
Élu en juillet 1879M. Adolphe BONY
Élu le 21 avril 1876M. Joseph-Maurice COSSON
Élu en janvier 1876M. Philippe HORNUS
Élu le 17 mai 1875M. Edmond JEANMAIRE
Élu le 16 mai 1871M. Louis-Léon MAJORELLE
Élu le 7 novembre 1870M. Edmond KELLER
Élu le 11 août 1870M. Alexandre SAUCEROTTE
Élu le 2 septembre 1848M. François PARMENTIER
Élu en août 1848M. Louis Joseph Anastase HAMELIN
Élu en juin 1848M. Antoine Joseph COSSON
Élu en avril 1848M. Antoine Joseph RACINE
Élu le 7 mars 1848M. Antoine Joseph VOIX
Élu en juin 1840Dominique GUERARD
Élu le 7 mai 1831M. Joseph DELANCOURT
Élu le 5 novembre 1823Henri Adolphe AUBERY de FRAWENBERG (d')
Élu en juillet 1821Joseph POUPONNOT d'ALANCOURT
Élu le 8 juillet 1815Léopold Dieudonné BENOIST
Élu le 2 mars 1815M. Jean-Marie Eusèbe LELMI
Élu le 9 mars 1814M. Félix SAUCEROTTE
Élu le 8 mars 1810M. Jean-Marie Eusèbe LELMI
Élu le 9 mai 1808M. Jean-Claude DROUIN
Élu le 22 avril 1805M. Henri CASTARA
Élu le 16 août 1800Jacques François Joseph POUPONNOT des BRISSONIERES
Élu le 31 mai 1800Pierre-Jacques FEIGNA de KERANFORÊT (du)
Élu le 3 avril 1800M. Nicolas MAIRE
Élu en février 1795GEORGEAT
Élu le 9 décembre 1792Claude François BRUNEAULT
Élu le 19 novembre 1791GEORGEAT
Élu le 4 février 1790M. Jean-Claude DROUIN
De 1772 à 1790LANIERES
Élu en 1697M. Georges DURAND
De 1693 à 1697M. Antoine LALOY
Jusqu'au 12 mai 1939M. Jules FRANCAIS

Promouvoir

La page des anciens maires de Lunéville

La présente page des anciens maires de Lunéville sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le lundi 21 mai 2018 à 05:33.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Lunéville
2 Place Saint-Rémy
54300 LUNEVILLE