Site distinct de l'administration

Les anciens Maires du Val-Saint-Germain

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie du Val-Saint-Germain depuis la Révolution.

PériodeMaire du Val-Saint-Germain
Depuis 2014M. Serge DELOGES
Élu le 21 avril 1986Claude VANNIER-RUHIER
Du 18 septembre 1959 au 21 avril 1986M. Jean BRIEL
Du 21 mars 1959 au 18 septembre 1959Mme Claire COEURJOLY
Du 18 mai 1945 au 21 mars 1959M. Jules BOUTRON
Du 5 décembre 1937 au 18 mai 1945M. Henri DUCLERT
Du 16 novembre 1928 au 5 décembre 1937Hélie TALLEYRAND (de)
Du 17 mai 1925 au 16 novembre 1928M. Georges SAINTIN
Du 10 décembre 1919 au 17 mai 1925Hélie TALLEYRAND (de)
Élu le 17 mai 1896Léon Eugène MASURE
Du 16 juillet 1893 au 17 mai 1896M. Jean Amédée COCHETEAU
Du 18 mai 1884 au 16 juillet 1893M. Théodore MARNET
Du 16 janvier 1870 au 18 mai 1884Léon Eugène MASURE
Du 18 avril 1869 au 16 janvier 1870GANDRILLE
Du 19 septembre 1830 au 18 avril 1869M. Jean Pons Guillaume VIENNET
De 1827 au 19 septembre 1830M. Charles Nicolas POMMEREAU
Élu le 9 décembre 1792M. Jean LE GRAND
De août 1790 au 9 décembre 1792M. Antoine Marie MARTINOT
Du 24 janvier 1790 à août 1790M. Louis GUERRY
Jusqu'au 1 novembre 1916M. Jules DUCLERT
M. Simon ROUSSEAU

Promouvoir

La page des anciens maires du Val-Saint-Germain

La présente page des anciens maires du Val-Saint-Germain sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 20 février 2019 à 17:22.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie du Val-Saint-Germain
87 Rue du Village
91530 LE VAL SAINT GERMAIN


Renseignements téléphoniques :