Les Maires de Granier

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Auvergne-Rhône-Alpes
  4. /
  5. Département de la Savoie
  6. /
  7. CC des Versants d'Aime
  8. /
  9. Aime-la-Plagne
  10. /
  11. Granier
  12. /
  13. Les anciens maires

La commune de Granier est une commune déléguée de la nouvelle commune d'Aime-la-Plagne suite à sa fusion avec les communes d'Aime, de Montgirod, de Longefoy, de Tessens, et de Villette. Rendez-vous sur la page des anciens maires d'Aime-la-Plagne.

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Granier depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Granier.

Liste des maires de Granier

Période du mandatMaire de Granier
Depuis mars 2008M. Georges COUGET
Élu le 23 juin 1995M. Noël SIMON-CHAUTEMPS
Du 24 mars 1989 au 23 juin 1995M. Léon VAUDEY
Du 28 mars 1971 au 24 mars 1989M. Pierre François CHENAL
Du 28 mars 1965 au 28 mars 1971M. Robert SORREL
Du 22 mars 1959 au 28 mars 1965Émile PELLICIER
Du 17 septembre 1944 au 22 mars 1959Eugène Pascal DUCOGNON
Du 23 janvier 1938 au 30 avril 1944M. Louis Marie PELLICIER
Du 10 décembre 1919 au 23 janvier 1938M. Benjamin DUCOGNON
De avril 1917 à septembre 1919Zéphirin DUC
Du 19 mai 1912 au 10 décembre 1919M. François BRUNET
Du 21 janvier 1906 au 19 mai 1912M. Joseph BRUNET
Du 27 novembre 1904 au 21 janvier 1906M. Joseph Marie PELLICIER
Du 4 septembre 1904 au 27 novembre 1904M. Benjamin ARNOLLET
Du 15 mai 1904 au 4 septembre 1904M. Joseph BRUNET
Du 17 août 1902 au 15 mai 1904M. François BRUNET DUNAND
Du 13 avril 1890 au 17 août 1902M. Eugène DUCOGNON
Du 14 avril 1889 à 1890Théodule CHARRIÈRE
Du 20 mai 1888 au 22 janvier 1889M. Alphonse SIMON CHAUTEMS
Du 23 janvier 1881 au 20 mai 1888Germain Aimé BRUNET DUNAND
Du 14 novembre 1880 au 23 janvier 1881Théodule CHARRIÈRE
Du 8 juin 1879 au 19 octobre 1880M. Alexandre BRUNET DUNAND
Du 8 octobre 1876 au 1 juin 1879M. Jacques Marie DUCOGNON
Du 17 février 1874 au 8 octobre 1876Germain Aimé BRUNET DUNAND
Du 10 décembre 1871 au 17 février 1874M. Joseph CHENAL
Du 27 juin 1871 au 10 décembre 1871M. Cyrille OLLINET
Du 26 octobre 1870 au 7 juin 1871M. Pierre François PELLICIER
Du 25 avril 1862 au 26 octobre 1870Germain Aimé BRUNET
Du 8 février 1861 au 25 avril 1862M. Alexandre BRUNET DUNAND
Du 25 mai 1799 au 18 juin 2014Aymé ARNOLLET
Du 13 mars 1799 au 25 mai 1799M. Barthélemy DUC
Du 12 avril 1798 au 13 mars 1799M. Pierre PELLICIER
Élu le 9 février 1798M. Barthélemy DUCOGNON
Du 4 janvier 1798 au 9 février 1798M. Pierre VAUDEY
De décembre 1797 au 4 janvier 1798M. Jean Maurice DUC
De décembre 1797 à décembre 1797M. Jean Marie BRUNET
Du 17 décembre 1795 au 20 décembre 1797M. Jean Baptiste CHENAL
Du 8 janvier 1795 au 17 décembre 1795M. Barthélemy DUCOGNON
Élu le 23 janvier 1793M. Barthélemy DUC
Jusqu'au 8 février 1861M. Joseph CHENAL

Promouvoir

La page des anciens maires de Granier

La présente page des anciens maires de Granier sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 10 décembre 2020 à 15:39.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Granier
Place de la Mairie
73210 GRANIER

mairiedegranier@wanadoo.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360