Service distinct de l'administration

Les anciens Maires de Dourdan

Île-de-France
/
Essonne
/
Commune de Dourdan
» Les anciens maires

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Dourdan depuis la Révolution.

PériodeMaire de Dourdan
Depuis 2014Mme Maryvonne BOQUET
Élu en 2008M. Olivier LEGOIS
Du 11 mars 1983 à 2008M. Yves Henri Lucien TAVERNIER
Du 15 mars 1959 au 11 mars 1983M. Pierre CECCALDI-PAVARD
Du 17 février 1956 au 15 mars 1959M. Raymond LAUBIER
Du 24 octobre 1947 au 17 février 1956M. Pierre PAVARD
Du 30 octobre 1944 au 24 octobre 1947Emile Auguste Germain RIGAL
Du 17 mai 1925 au 30 octobre 1944M. Henri ROLLAND
Du 8 octobre 1922 au 17 mai 1925Maurice Albert Henri GALLAIS
Du 25 novembre 1920 au 8 octobre 1922Désiré Narcisse Léon LEJARS
Du 19 mai 1912 au 25 novembre 1920Maurice Albert Henri GALLAIS
Du 15 mai 1904 au 19 mai 1912M. Charles Casimir YVON
Du 30 mai 1898 au 15 mai 1904Augustin Ursule BOUTROUE
Du 20 mai 1881 au 30 mai 1898M. Théophile GAUTREAU
Du 16 mars 1877 au 20 mai 1881M. Pierre Michel ORTIGUIER
Du 13 mai 1871 au 16 mars 1877Hippolyte Ildefonse DIARD
Du 8 août 1865 au 13 mai 1871M. Emile BOIVIN
Du 12 novembre 1848 au 8 août 1865Hippolyte Ildefonse DIARD
Du 9 juillet 1843 au 12 novembre 1848M. Jacques François Emile BOIVIN
Du 26 février 1826 au 9 juillet 1843Denis Aubin BOIVIN
Du 4 mars 1821 au 26 février 1826M. Jean-Louis MOULIN
Du 14 décembre 1817 au 4 mars 1821M. Jean-Pierre DEMETZ
Du 21 mars 1813 au 14 décembre 1817François Gabriel Thibault BROUSSE (de La)
Du 15 mai 1808 au 21 mars 1813M. Jean-Pierre DEMETZ
De 1800 au 15 mai 1808M. Charles Alphonse DAUVIGNY
Du 18 novembre 1795 à 1800M. Pierre VEDYE-ROGER
Du 11 juillet 1795 au 18 novembre 1795M. Pierre Eutrope PESCHARD
Du 25 février 1795 au 11 juillet 1795M. Pierre Louis Henri VEDYE-ROGER
Du 4 janvier 1794 au 25 février 1795M. Louis François GUIGNARD
Du 5 octobre 1793 au 4 janvier 1794M. Pierre Augustin CODECHEVRE
Du 19 novembre 1791 au 5 octobre 1793M. Jean-Baptiste LEFORT-ADAM
Du 9 février 1790 au 19 novembre 1791M. Pierre Eutrope PESCHARD
Du 9 septembre 1787 au 9 février 1790M. Jacques François Emile SENECHAU

Promouvoir

La page des anciens maires de Dourdan

La présente page des anciens maires de Dourdan sur l'Annuaire des mairies a été modifié pour la dernière fois le lundi 20 novembre 2017 à 05:10.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

numéro de renseignements
Mairie de Dourdan
Esplanade Jean Moulin
91410 DOURDAN