Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de Dax

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Dax depuis la Révolution.

PériodeMaire de Dax
Depuis le 22 mars 2008M. Gabriel BELLOCQ
De 1995 au 22 mars 2008M. Jacques FORTÉ
De 1977 à 1995M. Yves GOUSSEBAIRE-DUPIN
Du 15 mars 1959 à 1977M. Max MORAS
De 1949 à 1949M. Paul PUYO
De 1949 à 1949M. Henri CARRÈRE
De 1949 à 1959M. Eugène MILLIÈS-LACROIX
De 1947 à 1949M. Eugène MILLIÈS-LACROIX
Du 27 décembre 1945 à 1947M. Paul PUYO
Du 13 mai 1945 à 1945M. Eugène MILLIÈS-LACROIX
Élu le 23 août 1944M. Charles RICHARD
Élu le 20 décembre 1940PRUNETTI
Élu le 12 mai 1929E. MILLIES-LACROIX
Élu le 1 mai 1921DELAURENS
Élu le 30 novembre 1919E. PECASTAINGT
Élu le 29 juin 1919LARREY (de)
Élu le 7 décembre 1912M. Gabriel DESPAX
Élu le 26 juillet 1908M. Octave LARTIGAU
Élu le 28 novembre 1899M. Théodore DENIS
Élu le 27 octobre 1894M. Théodore DENIS
Élu le 1 mai 1887R. MILLIES-LACROIX
Élu en février 1881M. Hippolyte SINTAS
Élu le 8 avril 1880LOUSTALOT
Élu le 29 janvier 1878GARDILANNE
Élu le 19 février 1874M. Henri Hon CHALIER
Élu le 16 octobre 1870M. Eugène GARDILANNE
Élu en août 1868M. Hector SERRES
Élu en juillet 1868CAMPET
Élu le 12 janvier 1859M. Augustin DARRICAU
Élu en janvier 1852M. Charles PARDEILHAN
Élu en juillet 1850M. Paul SERRES
Élu le 18 septembre 1848M. Emile DARRACQ
Élu en mai 1848PARDEILHAN
Élu le 18 octobre 1843M. Théodore DUPOY
Élu le 10 août 1839POYUZAN (de)
Élu le 24 juillet 1835M. Jean CASTAGNET
Élu le 9 mars 1832Ch.-H. POYUZAN (de)
Élu le 11 septembre 1830PLANTER
Élu le 14 décembre 1818Pierre Firmin CAZENAVE (de)
Élu le 10 juin 1816POYUZAN (de)
Élu le 1 mai 1816DESSARPS
Élu le 10 juillet 1815M. Charles LONNE
Élu le 20 mai 1815LAFITTE
Élu le 24 avril 1815SEPS
Élu le 14 janvier 1813M. François DARRIGAN
De 1807 à 1813M. Jean Marie SIEST
Élu le 6 juin 1801M. Jean Baptiste LASSALLE
Élu le 28 avril 1800Jean Baptiste LARREY (de)
Élu en 1796M. Guilhaume GOULARD
Du 24 décembre 1795 à avril 1798SALLENAVE
Élu le 11 mai 1795Pierre LONNE (de)
Élu le 13 décembre 1794KELIIR
De janvier 1794 au 17 juin 1794SALLENAVE
Élu le 9 septembre 1793LAFITTE
Élu le 11 décembre 1792BAFFERT
Élu le 7 mai 1792MESPLET
Élu le 24 décembre 1791SAINT PAUL
Élu le 14 juin 1791LUCAT
Élu en novembre 1790PLANTER
Élu en 1790BACHELIER TALAMON
Élu en 1790M. Jean DARGOUBET
Élu en 1789LAURENS HERCULAR (de)
Élu en 1785LAURENT (de)
Élu en 1785DUOUIS de SAUVESCURE
Élu en 1782SAINT PAUL
Élu en 1779BEDOREDE (de)
De 1773 à 1776DARGOUBET
Élu en 1771Jean Baptiste BORDA (de)
Élu le 3 mai 1768Jean BORDA (de)
Du 29 juin 1764 à 1766BOUSSAT de SALLE
Élu le 29 juin 1760LAURANS HERCULAR
Élu le 29 juin 1758DUBOUCHER
Élu le 29 juin 1756LASSALLE de BRAT
Élu le 29 juin 1754LARREY
Élu en 1744M. Jean Nicolas DUPUY SAUVESCURE
Élu le 29 juin 1741MONDENX
De 1737 à 1739Jean Baptiste FAURE (de)
De 1730 à 1736ARGOUBET (d')
Élu en 1728BROCHA
Élu en 1724ORO (d')
Élu en 1723SAINT MARTIN (de)
Élu le 29 juin 1722ORO (d')
Élu le 29 juin 1720Salomon DUTEN
Élu en 1718LARREY (de)
Élu le 29 juin 1717DARRIEULAT
Élu le 29 juin 1716Salomon DARRIEULAT
Élu le 29 juin 1714BERNARDET (de)
Élu en novembre 1712DAILLENCQ
Élu en 1692M. Jean Nicolas LAGOEYTE
Élu en 1653Jacques François BORDA (de)
Élu en 1626Saubat BORDA (de)
Élu en 1617Bertrand BORDA (de)
Élu en 1612LALANNE (de)
Élu en 1607Laurens LALANE
Élu en 1602M. Etienne LABORDE
Élu en 1571Etienne BORDA (de)
Élu en 1552M. Etienne LABROCHE
Élu en 1531Bernard BEAULIEU (de)
Élu en 1524Loup POUILHAUT (de)
Élu en 1516Arnaud BAILENX (de)
Élu en 1499Brun SORT (de)
Élu en 1453Guilhaume BEZOUDAN (de)
Élu en 1445M. Bertrand A DE SERCA
Élu en 1442Hispan POY (de)
Élu en 1428M. Guilhaume FABARS
Élu en 1407Pierre Arnaud AGES (d')
Élu en 1403EN GASSARD d'OROU
Élu en 1402EN BERNARD de PORTAU
Élu en 1401Pierre Arnaud AGES (d')
Élu en août 1400EN GASSARD d'OROU
Élu en mai 1400Arnaud AGES EN PES (d')
Élu en 1399EN BERNARD TOZEN
Élu en 1397EN BERNARD PORTAU
Élu en 1394Antoine HINX (de)
Élu en 1392M. Antoine EN BEDOREDE
Élu en 1387Jean SAINT GEOURS (de)
Élu en 1371EN BERNARD de SERROS
Élu en 1363EN JEAN de TOSSE
Élu en 1362EN BERNARD de SERROS
Élu en 1360Malambic SAINT GEOURS (de)
Élu en 1359M. Arnaud GUILHEM
Élu en 1358Mathieu GOS (de)
Élu en 1357Jean SAINT GEOURS (de)
Élu en 1335EN PES de PEY
Élu en 1327M. Bernard DOUS ARRAMPS
Élu en 1324EN DOMENJON de LAVIE
Élu en 1316Pierre TALANCE (de)
Élu en 1307SANSANECIO PODENX
Élu en 1304Pierre TARRAS (de)
Élu en 1303M. Guilhaume POLIGNAC
Élu en 1290Jean LABASTE (de)
Élu en 1288Jean HANINGEN (de)
Élu en 1287EN JOHAN de CABANNES
Élu en 1284EN B. DO PUIOU
Élu en 1283TARTAS (de)
Élu en 1280M. Arnaud EN MAISONNAVE
Élu en 1278EN GANARNAUD de GOS
Élu en 1276Simon TORTE (de LA)
Élu en 1275EN GUILIBERT d'OU MAR
Élu en 1270BRUN SAYE
Élu en 1266Raymond Arnaud EN MAISONNAVE
Élu en 1241Garsias Arnaud GOS (de)
Élu en 1234A. W. PORQUET
Élu en 1227Guilhaume SALIE (de)
Élu en 1189Pierre SAINT PAUL (de)
M. Bernard MAISONNAVE
Guilhaume BRUN de TILH
M. Jean DAYROSSE
M. Jean SERRES
Amanieu LABORDE (de)
Jusqu'en 1800LACOSTE BEYRIE

Promouvoir

La page des anciens maires de Dax

La présente page des anciens maires de Dax sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 12 décembre 2018 à 06:53.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Dax
Rue Saint-Pierre
40100 DAX


Renseignements téléphoniques :