Site distinct de l'administration

Les anciens Maires de Chinon

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Chinon depuis la Révolution.

PériodeMaire de Chinon
Depuis 2005M. Jean Pierre DUVERGNE
De 1989 à 2005M. Yves DAUGE
De 1983 à 1989M. Marcel PRIOU
De 1977 à 1983M. Gérard PERCEVAULT
De 1971 à 1977M. Georges DAYDE
De 1965 à 1971M. Pierre BEAUVILLAIN
De 1959 à 1965M. Jacques BALAVOINE
De 1945 à 1959M. Auguste CORRECH
De 1945 à 1945M. Henri MATTRAITS
De 1944 à 1945M. Louis NAUDET
De 1934 à 1944M. Henri MATTRAITS
De 1912 à 1934M. Octave FOUCHER
Du 27 août 1898 à 1912Benoist MATTRAITS
Du 31 juillet 1885 au 17 mai 1896M. Jules César Henri HERPIN
Du 5 janvier 1878 au 30 avril 1882M. Louis HOUDIA - FOUQUEREAU
Du 19 février 1874 au 5 janvier 1878M. Auguste TIFFONEAU
Du 18 mai 1871 au 19 février 1874Marc Emilien FAUCON
Élu le 29 septembre 1870M. Léon JOUBERT
Du 9 décembre 1857 au 28 novembre 1866Edouard Marie FERME
Du 1 septembre 1852 au 2 novembre 1854AUVINET
Du 13 décembre 1851 au 1 septembre 1852BLANCHET
Du 19 octobre 1848 au 13 décembre 1851GAULTIER - LARICHERIE
Du 29 septembre 1846 au 24 mars 1848M. Léon JOUBERT
Du 10 janvier 1835 au 29 septembre 1846ROSSIGNOL
Du 8 novembre 1831 au 10 janvier 1835AUVINET
Du 11 septembre 1830 au 8 novembre 1831RAGUIN-ROUET
Du 20 avril 1828 au 11 septembre 1830MARCE (de)
Du 25 avril 1816 au 20 avril 1828EFFIAT (d')
Du 7 juillet 1815 au 25 avril 1816BODARD de la JACOPINNIERE
Du 3 mai 1815 au 7 juillet 1815M. Clément CHAMPIGNY
Du 10 avril 1813 au 3 mai 1815BODARD de la JACOPINNIERE
Du 8 mars 1811 au 10 avril 1813BOUIN de NOIRE
De 1804 au 6 janvier 1807LEGRAND
Du 21 avril 1800 à 1804MOLLANDIN
Du 6 mars 1799 à 1800MOLLANDIN
De 1799 au 21 avril 1800M. Clément CHAMPIGNY
Du 30 novembre 1798 au 6 mars 1799CHESNON-FAUCON
Du 11 septembre 1797 au 1 décembre 1798M. Clément CHAMPIGNY
Du 30 mars 1797 au 11 septembre 1797Pierre Bertrand CHESNON de BAIGNEUX
Du 30 décembre 1796 au 30 mars 1797M. Pierre CHESNON-DAVID
De 1796 à 1797FOREST
De 1795 à 1796M. Pierre CHESNON-DAVID
De 1794 à 1795POITEVIN
De 1791 à 1793Pierre Bertrand CHESNON de BAIGNEUX
De 1791 à 1791CHAMPEROUX
De 1790 à 1791Pierre François PICHEREAU de GEFFRUT
De 1783 à 1790Pierre Bertrand CHESNON de BAIGNEUX

Promouvoir

La page des anciens maires de Chinon

La présente page des anciens maires de Chinon sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 15 décembre 2018 à 06:16.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Partager cette page

Commentaires

Mairie de Chinon
Place du Général-de-Gaulle, BP 10147
37500 CHINON


Renseignements téléphoniques :