Site distinct de l'administration

Les Maires de Brioude

Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé la mairie de Brioude depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Brioude.

Les Maires élus

PériodeMaire de Brioude
Depuis juin 1995M. Jean Jacques FAUCHER
De mars 1989 à 1995M. Pierre CHAMBON
Élu en mars 1983M. Jean-Paul CHAMBRIARD
Élu en mars 1977M. Louis EYRAUD
Élu le 26 mars 1971M. Louis EYRAUD
Du 30 juin 1964 à mars 1971M. Joseph JALENQUES
Du 31 octobre 1947 à juin 1964M. Paul CHAMBRIARD
Du 4 octobre 1944 à octobre 1947M. Jean PRADIN
De avril 1944 à septembre 1944M. Joseph JALENQUES
Du 10 janvier 1943 à mars 1944M. Clovis DLION
Du 2 décembre 1932 à 1943M. Vincent CHAZELET
Élu le 17 mai 1925M. Antoine BERTRAND
Élu le 6 juillet 1918M. Pierre BOUDON
Élu le 12 février 1917MONATTE
Élu le 20 mai 1888M. Louis Antonin DEVINS
Élu le 17 avril 1887M. Jean ESCULIER
Élu le 1 novembre 1885M. Arthur MARSAL
Élu le 21 janvier 1879Amédée MARTINON SAINT FERREOL
Élu le 26 septembre 1878M. Jean ESCULIER
Élu le 3 juillet 1878Claude PETIT
Élu le 5 mai 1878Amédée MARTINON SAINT FERREOL
Élu le 13 mars 1878DOLLO
Élu le 9 mars 1878TAILLANDIER PRUNAYRE
Élu le 21 janvier 1878Amédée MARTINON SAINT FERREOL
Élu le 23 octobre 1877Claude PETIT
Élu le 6 août 1876Amédée MARTINON SAINT FERREOL
Élu le 9 juin 1876M. Jean MERIE ALLARY
Élu le 14 mai 1876M. Arthur MARSAL
Élu le 10 janvier 1872PRADIER FAUROT
Élu le 13 août 1871M. Jean MERIE ALLARY
Élu le 19 juin 1871Amédée MARTINON SAINT FERREOL
Élu le 11 mai 1871Amable BERAUD
Élu le 4 avril 1871M. Jean-François COUGUET
Élu le 8 octobre 1870Amédée MARTINON SAINT FERREOL
Élu le 7 mars 1868M. Jean-François COUGUET
Élu le 28 octobre 1857M. Pierre GAUBERT
Élu le 6 décembre 1851M. Jean-Baptiste ANDRIEUX
Élu le 14 novembre 1849M. Charles VIDAL
Élu le 15 septembre 1849M. Jean MERIE-VIRAT
Élu le 19 mars 1849M. Jacques Balthazar CHEMINARD
Élu le 28 juin 1848M. Jean FAUGERE
Élu le 22 mai 1848M. Jules MAIGNE
Élu le 15 mai 1848M. Joseph THOMAS-DELCHER
Élu le 5 octobre 1840GUEYFFIER-TALAIRAT
Élu le 13 mai 1836M. Paul MAIGNE
Élu le 6 avril 1835VERNIERE-ROCHETTE
Élu le 14 novembre 1834BAGES
Élu en août 1830Claude SALVETON
Élu le 30 août 1823M. Jean-Baptiste MARRET
Élu en février 1816GUEYFFIER-TALAIRAT
Élu le 20 décembre 1808MARTINON SAINT FERREOL
Élu en septembre 1807M. Julien DEJAX
Élu en juillet 1800CROZE-MONTFLEURY
Élu le 23 juin 1800M. Pierre DALBINE
Élu le 30 septembre 1799GUEYFFIER-LONGPRE
Élu le 23 avril 1799Claude SALVETON
Élu le 26 avril 1798GRENIER
Élu le 13 décembre 1795BELMONT
Élu le 5 novembre 1795CROZE-MONTFLEURY
Élu le 23 novembre 1793M. André BONNE
Élu le 23 décembre 1792GUEYFFIER-LONGPRE
Élu le 21 juillet 1789BELAMY-DUBREUIL

Promouvoir

La page des anciens maires de Brioude

La présente page des anciens maires de Brioude sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 28 mai 2019 à 20:56.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Brioude
Place Lafayette
43100 BRIOUDE


Renseignements téléphoniques :