Élections municipales au 1er arrondissement de Paris

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Île-de-France
  4. /
  5. Métropole du Grand Paris
  6. /
  7. Paris
  8. /
  9. 1er arrondissement
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales au 1er arrondissement de Paris

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au 1er arrondissement de Paris sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du 1er arrondissement de Paris et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin au 1er arrondissement de Paris:
Ville du département de Paris, 1er arrondissement de Paris à une population de 16 395 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du 1er arrondissement de Paris (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du 1er arrondissement de Paris section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 8 8
Conseillers de secteur 16 16
Conseillers communautaires 3 3
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur communautaire
M. Pacôme RUPIN 1. M. Pacôme RUPIN Oui
M. Aurélien VÉRON 1. M. Aurélien VÉRON Oui Oui
2. Mme Martine WEILL-RAYNAL Oui
3. M. Antoine SIGWALT Oui
4. Mme Christel TORIELLO Oui
M. Ariel WEIL 1. M. Ariel WEIL Oui Oui
2. Mme Audrey PULVAR Oui
3. M. Pierre AIDENBAUM Oui
4. Mme Raphaëlle RÉMY-LELEU Oui Oui
5. M. Gauthier CARON-THIBAULT Oui
6. Mme Véronique LEVIEUX Oui
7. M. Boris JAMET-FOURNIER Oui
8. Mme Corine FAUGERON Oui
9. M. Yohann ROSZEWITCH Oui
10. Mme Karine BARBAGLI Oui
11. M. Jacques BOUTAULT Oui
12. Mme Shirley WIRDEN Oui
13. M. Jimmy BERTHÉ Oui
14. Mme Dorine BREGMAN Oui
15. M. Jean-Paul MAUREL Oui
16. Mme Catherine TRONCA Oui
17. M. Luc FERRY Oui
18. Mme Benoîte LARDY Oui
19. M. Florent GIRY Oui

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Ariel WEIL (LUG) 13813 21,07 53,32 12 2
M. Aurélien VÉRON (LUD) 8464 12,91 32,67 3 1
M. Pacôme RUPIN (LUC) 3627 5,53 14,00 1 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 65 557
Abstentions 39 062 59,58
Votants 26 495 40,42
Blancs 392 0,60 1,48
Nuls 199 0,30 0,75
Exprimés 25 904 39,51 97,77

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur Sièges au conseil communautaire
M. Ariel WEIL (LUG) 10038 15,30 33,72 0 0
M. Pacôme RUPIN (LUC) 6271 9,56 21,07 0 0
M. Aurélien VÉRON (LUD) 6096 9,29 20,48 0 0
Mme Raphaëlle RÉMY-LELEU (LVEC) 3090 4,71 10,38 0 0
Mme Anne LEBRETON (LDVC) 2379 3,62 7,99 0 0
Mme Patricia POL (LFI) 739 1,12 2,48 0 0
M. Michaël BULLARA (LDVD) 410 0,62 1,37 0 0
Mme Christiane CHAVANE (LRN) 328 0,50 1,10 0 0
Mme Singrid CAMPION (LDIV) 172 0,26 0,57 0 0
Mme Olivia LEWI (LEXG) 130 0,19 0,43 0 0
M. Christophe BERKANI (LDIV) 109 0,16 0,36 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 65 595
Abstentions 35 485 54,10
Votants 30 110 45,90
Blancs 141 0,21 0,47
Nuls 207 0,32 0,69
Exprimés 29 762 45,37 98,84
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseillers municipaux 1 1
Conseillers de secteur 10 10
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal de secteur
M. Jean-François LEGARET (LUD) 1. M. Jean-François LEGARET Oui
2. Mme Catherine SALVADOR Oui
3. M. Emmanuel CALDAGUES Oui
4. Mme Catherine MATHON Oui
5. M. Marc MUTTI Oui
6. Mme Martine FIGUEROA Oui
7. M. Nicolas MARTIN-LALANDE Oui
8. Mme Josy POSINE Oui
9. M. Baptiste BOUSSARD Oui
M. Loïg RAOUL (LUG) 1. M. Loïg RAOUL Oui
2. Mme Catherine TRONCA Oui

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil de secteur
Mme Elisabeth BOURGUINAT (LVEC) 659 6,32 10,84 0
M. Olivier RAUCH (LFN) 306 2,93 5,03 0
M. Jean-François LEGARET (LUD) 3144 30,15 51,71 8
M. Laurent GUIGNON (LDIV) 123 1,17 2,02 0
Mme Dominique MAGNIETTE (LPG) 154 1,47 2,53 0
M. Loïg RAOUL (LUG) 1663 15,95 27,35 2
Mme Marielle SAULNIER (LEXG) 30 0,28 0,49 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 425
Abstentions 4 211 40,39
Votants 6 214 59,61
Blancs ou nuls 135 1,29 2,17
Exprimés 6 079 58,31 97,83
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Élections municipales 2008

Votes aux élections Municipales 2008

Tour 19 mars 2008
Tour 216 mars 2008
Aucun candidat disponible...

Élections municipales 2001

Votes aux élections Municipales 2001

Tour 111 mars 2001
Tour 218 mars 2001
Aucun candidat disponible...

Promouvoir

La page des élections municipales au 1er arrondissement de Paris

La présente page des élections municipales au 1er arrondissement de Paris sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 5 décembre 2020 à 18:13.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie du 1er arrondissement de Paris
4 Place du Louvre
75001 PARIS

maire01@mairie-paris.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360