Élections municipales au 19ème arrondissement de Paris
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Paris
/ - 19ème arrondissement
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au 19ème arrondissement de Paris
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au 19ème arrondissement de Paris sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du 19ème arrondissement de Paris et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du 19ème arrondissement de Paris.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au 19ème arrondissement de Paris:
Grande ville du département de Paris, 19ème arrondissement de Paris compte 184 573 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du 19ème arrondissement de Paris (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du 19ème arrondissement de Paris section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 14 | 14 |
Conseillers de secteur | 28 | 28 |
Conseillers communautaires | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
M. Olivier ROUXEL | 1. M. Olivier ROUXEL | | Oui | |
M. François DAGNAUD | 1. M. François DAGNAUD | Oui | | Oui |
2. Mme Halima JEMNI | Oui | | Oui |
3. M. Dan LERT | Oui | | |
4. Mme Colombe BROSSEL | Oui | | |
5. M. Roger MADEC | Oui | | Oui |
6. Mme Léa FILOCHE | Oui | | |
7. M. Jean-Philippe GILLET | Oui | | |
8. Mme Fatoumata KONÉ | Oui | | Oui |
9. M. Mahor CHICHE | Oui | | |
10. Mme Camille NAGET | Oui | | |
11. M. Nicolas NORDMAN | Oui | | |
12. Mme Alice TIMSIT | Oui | | |
13. M. François BECHIEAU | | Oui | Oui |
14. Mme Béatrice JACOBS | | Oui | |
15. M. Adji AHOUDIAN | | Oui | |
16. Mme Yasmina MERZI | | Oui | |
17. M. Eric THEBAULT | | Oui | |
18. Mme Karine GAUTREAU | | Oui | |
19. M. Andreas PILARTZ | | Oui | |
20. Mme Andréa FUCHS | | Oui | |
21. M. Hadrien BORTOT | | Oui | |
22. Mme Sandrine FERAY | | Oui | |
23. M. Xavier GOLCZYK | | Oui | |
24. Mme Séverine GUY | | Oui | |
25. M. Philippe NAWROCKI | | Oui | |
26. Mme Stéphanie DEMBAK | | Oui | |
27. M. Jérôme BITTAN | | Oui | |
28. Mme Mariam SOUMARE | | Oui | |
29. M. Jean ARTIGUES | | Oui | |
30. Mme Marie-Isabeau LE GOUVELLO | | Oui | |
31. M. Ayoub CHAOUAT | | Oui | |
32. Mme Gwenaëlle AUSTIN | | Oui | |
33. M. Olivier WANG | | Oui | |
34. Mme Cecile BOSSAVIE | | Oui | |
35. M. Philippe MANTE | | Oui | |
36. Mme Marie Laurence FLOCH | | Oui | |
Mme Marie TOUBIANA | 1. Mme Marie TOUBIANA | Oui | | |
2. M. Gérard LOUREIRO | Oui | | |
3. Mme Farida KERBOUA | | Oui | |
4. M. Franck SERFATI | | Oui | |
5. Mme Valérie TOLEDANO | | Oui | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. François DAGNAUD (LUG) | 21914 | 20,63 | 67,87 | 24 | 5 |
Mme Marie TOUBIANA (LUD) | 7444 | 7,00 | 23,05 | 3 | 0 |
M. Olivier ROUXEL (LDVC) | 2927 | 2,75 | 9,06 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 106 207 | | |
Abstentions | 72 922 | 68,66 | |
Votants | 33 285 | 31,34 | |
Blancs | 615 | 0,58 | 1,85 |
Nuls | 385 | 0,36 | 1,16 |
Exprimés | 32 285 | 30,40 | 97,00 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. François DAGNAUD (LUG) | 15595 | 14,69 | 41,27 | 0 | 0 |
M. Dan LERT (LVEC) | 5570 | 5,24 | 14,74 | 0 | 0 |
Mme Marie TOUBIANA (LUD) | 5304 | 4,99 | 14,03 | 0 | 0 |
M. Olivier ROUXEL (LDVC) | 4343 | 4,09 | 11,49 | 0 | 0 |
Mme Sarah LEGRAIN (LFI) | 3251 | 3,06 | 8,60 | 0 | 0 |
Mme Paula FORTEZA (LDVC) | 2199 | 2,07 | 5,82 | 0 | 0 |
M. Serge FEDERBUSCH (LRN) | 695 | 0,65 | 1,83 | 0 | 0 |
M. Nordine EL-MARBATI (LEXG) | 342 | 0,32 | 0,90 | 0 | 0 |
M. Paul PASQUIOU (LEXG) | 265 | 0,24 | 0,70 | 0 | 0 |
Mme Régina BENISTI (LDIV) | 219 | 0,20 | 0,57 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 106 151 | | |
Abstentions | 67 509 | 63,60 | |
Votants | 38 642 | 36,40 | |
Blancs | 296 | 0,28 | 0,77 |
Nuls | 563 | 0,53 | 1,46 |
Exprimés | 37 783 | 35,59 | 97,78 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 14 | 14 |
Conseillers de secteur | 28 | 28 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur |
M. Jean-Jacques GIANNESINI (LUD) | 1. M. Jean-Jacques GIANNESINI | Oui | |
2. Mme Anne-Constance ONGHENA | Oui | |
3. M. Jack-Yves BOHBOT | | Oui |
4. Mme Christine GRAPIN-DAGORNO | | Oui |
5. M. Pierre-André KOCH | | Oui |
6. Mme Philippine LANIESSE | | Oui |
7. M. Stéphane MABILEAU | | Oui |
M. François DAGNAUD (LUG) | 1. M. François DAGNAUD | Oui | |
2. Mme Halima JEMNI | Oui | |
3. M. Roger MADEC | Oui | |
4. Mme Colombe BROSSEL | Oui | |
5. M. Bernard JOMIER | Oui | |
6. Mme Léa FILOCHE | Oui | |
7. M. Sergio TINTI | Oui | |
8. Mme Aurélie SOLANS | Oui | |
9. M. Nicolas NORDMAN | Oui | |
10. Mme Fanny GAILLANNE | Oui | |
11. M. Mao PENINOU | Oui | |
12. Mme Fatoumata KONE | Oui | |
13. M. Max JOURNO | | Oui |
14. Mme Firmine RICHARD | | Oui |
15. M. Adji AHOUDIAN | | Oui |
16. Mme Karine GAUTREAU | | Oui |
17. M. Dan LERT | | Oui |
18. Mme Violette BARANDA | | Oui |
19. M. Gabriel GAU | | Oui |
20. Mme Andréa FUCHS | | Oui |
21. M. Eric THEBAULT | | Oui |
22. Mme Tatiana POUDIOT | | Oui |
23. M. Jérôme AMORY | | Oui |
24. Mme Séverine GUY | | Oui |
25. M. Mahor CHICHE | | Oui |
26. Mme Joyce MALAI | | Oui |
27. M. Philippe NAWROCKI | | Oui |
28. Mme Yasmina MERZI | | Oui |
29. M. David CHERFA | | Oui |
30. Mme Emilie DAREAU | | Oui |
31. M. Adama DAOUDA KOUADIO | | Oui |
32. Mme Linda RAMOUL | | Oui |
33. M. Olivier WANG | | Oui |
34. Mme Sophie MINDAY | | Oui |
35. M. Bruno LAPEYRE | | Oui |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
M. Jean-Jacques GIANNESINI (LUD) | 16845 | 17,67 | 35,54 | 5 |
M. François DAGNAUD (LUG) | 30542 | 32,04 | 64,45 | 23 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 95 298 | | |
Abstentions | 45 885 | 48,15 | |
Votants | 49 413 | 51,85 | |
Blancs ou nuls | 2 026 | 2,13 | 4,10 |
Exprimés | 47 387 | 49,73 | 95,90 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
Mme Marina PODGORNY (LEXG) | 486 | 0,51 | 1,04 | 0 |
Mme Ingrid HAYES (LPG) | 3295 | 3,45 | 7,11 | 0 |
Mme Wafa GUIGA (LEXG) | 797 | 0,83 | 1,72 | 0 |
M. Jean-Jacques GIANNESINI (LUD) | 11932 | 12,52 | 25,76 | 0 |
M. François DAGNAUD (LUG) | 19533 | 20,50 | 42,18 | 0 |
M. Bernard JOMIER (LVEC) | 5956 | 6,25 | 12,86 | 0 |
M. Soulé DIAWARA (LDVD) | 630 | 0,66 | 1,36 | 0 |
M. Michel BULTE (LFN) | 3678 | 3,86 | 7,94 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 95 244 | | |
Abstentions | 47 590 | 49,97 | |
Votants | 47 654 | 50,03 | |
Blancs ou nuls | 1 347 | 1,41 | 2,83 |
Exprimés | 46 307 | 48,62 | 97,17 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
La présente page des élections municipales au 19ème arrondissement de Paris sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 8 avril 2023 à 03:10.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :