Élections municipales à Issoire

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Auvergne-Rhône-Alpes
  4. /
  5. Puy-de-Dôme
  6. /
  7. Agglo Pays d'Issoire
  8. /
  9. Issoire
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Issoire

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Issoire sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Issoire et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Issoire.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Issoire:
Ville du département du Puy-de-Dôme, Issoire enregistre 15 226 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Issoire (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Issoire section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 23 23
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe LAVILLE 1. M. Philippe LAVILLE Oui
2. Mme Valerie GOLEO
M. Laurent PRADIER 1. M. Laurent PRADIER Oui
2. Mme Hélène FOURVEL-PELLETIER
M. Mohammed RKINA 1. M. Mohammed RKINA Oui
M. Bertrand BARRAUD 1. M. Bertrand BARRAUD Oui
2. Mme Marie POJOLAT Oui
3. M. Stéphane PILLON Oui
4. Mme Sandra PETEILH Oui
5. M. David PUECH Oui
6. Mme Martine VARISCHETTI Oui
7. M. Michel NICOLLET Oui
8. Mme Valérie COUDUN Oui
9. M. Luc SALVINI Oui
10. Mme Nicole BOEUF Oui
11. M. Ulrich BRONNER Oui
12. Mme Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER Oui
13. M. Dominique MONTMORY Oui
14. Mme Florence DUBESSY Oui
15. M. Pierre SERRA Oui
16. Mme Carine SUIDUREAU Oui
17. M. Christophe ALBARET Oui
18. Mme Marie COSTON Oui
19. M. Christian WALTER Oui
20. Mme Christelle CHABAUD Oui
21. M. Vincent MARUCA
22. Mme Annick BARRE
23. M. Jean-Luc BATAILLE
24. Mme Isabelle GAUTHIER
25. M. Michel BLANJARD
26. Mme Danielle ALETON
27. M. Alexandre BENTO ANASTACIO
28. Mme Sylvie BEGON

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bertrand BARRAUD (LLR) 3013 29,65 66,73 28 20
M. Laurent PRADIER (LDVC) 586 5,76 12,97 2 1
M. Philippe LAVILLE (LDVG) 517 5,08 11,45 2 1
M. Mohammed RKINA (LREM) 399 3,92 8,83 1 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 159
Abstentions 5 502 54,16
Votants 4 657 45,84
Blancs 55 0,54 1,18
Nuls 87 0,86 1,87
Exprimés 4 515 44,44 96,95
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 14 14
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jacques MAGNE (LSOC) 1. M. Jacques MAGNE Oui
2. Mme Françoise CHAUVIERE Oui
3. M. Christophe NECHAOUNI
4. Mme Maria LANCRENON
5. M. Daniel DELARBRE
M. Bertrand BARRAUD (LUMP) 1. M. Bertrand BARRAUD Oui
2. Mme Isabelle BOURBON Oui
3. M. Marc JAMON Oui
4. Mme Isabelle GAUTHIER Oui
5. M. Jean-Luc BATAILLE
6. Mme Lucie MAHÉ
7. M. Yann BAUJARD Oui
8. Mme Martine VARISCHETTI Oui
9. M. Ulrich BRONNER Oui
10. Mme Florence DUBESSY Oui
11. M. Jean-Marc MONIER Oui
12. Mme Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER Oui
13. M. Jean-Pierre DE MULDER Oui
14. Mme Corinne GIRAUD
15. M. Christian KAROUTZOS
16. Mme Brigitte PAILLONCY
17. M. Michel NICOLLET
18. Mme Marie COSTON
19. M. Michel BLANJARD
20. Mme Danièle ALETON
21. M. Luc SALVINI
22. Mme Sandra PETEILH
23. M. Frédéric TEDESCHI
24. Mme Annick BARRE
25. M. Vincent MARUCA
M. Dominique MOREL (LFN) 1. M. Dominique MOREL
M. Laurent PRADIER (LDIV) 1. M. Laurent PRADIER Oui
2. Mme Hélène FOURVEL-PELLETIER

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jacques MAGNE (LSOC) 1857 18,40 28,35 5 2
M. Bertrand BARRAUD (LUMP) 3037 30,09 46,36 25 11
M. Dominique MOREL (LFN) 655 6,49 10,00 1 0
M. Laurent PRADIER (LDIV) 1001 9,91 15,28 2 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 092
Abstentions 3 299 32,69
Votants 6 793 67,31
Blancs ou nuls 243 2,41 3,58
Exprimés 6 550 64,90 96,42

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Jocelyne CARBONNIER (LFG) 600 5,94 9,34 0 0
M. Jacques MAGNE (LSOC) 1369 13,56 21,32 0 0
Mme Christine-Claire FOURGEAUD (LDVD) 375 3,71 5,84 0 0
M. Bertrand BARRAUD (LUMP) 2177 21,57 33,90 0 0
M. Dominique MOREL (LFN) 779 7,71 12,13 0 0
M. Laurent PRADIER (LDIV) 1120 11,09 17,44 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 10 092
Abstentions 3 440 34,09
Votants 6 652 65,91
Blancs ou nuls 232 2,30 3,49
Exprimés 6 420 63,61 96,51
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Issoire

La présente page des élections municipales à Issoire sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 2 juin 2021 à 04:46.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie d'Issoire
2 Rue Eugène-Gauttier
63500 ISSOIRE

contact@issoire.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360