Élections municipales à Clermont-Ferrand

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Auvergne-Rhône-Alpes
  4. /
  5. Puy-de-Dôme
  6. /
  7. Clermont Auvergne Métropole
  8. /
  9. Clermont-Ferrand
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Clermont-Ferrand

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Clermont-Ferrand sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Clermont-Ferrand et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Clermont-Ferrand.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Clermont-Ferrand:
Grande ville du département du Puy-de-Dôme, Clermont-Ferrand compte 146 632 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Clermont-Ferrand (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Clermont-Ferrand section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 38 38
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Marianne MAXIMI 1. Mme Marianne MAXIMI Oui
2. M. Diego LANDIVAR Oui
3. Mme Fatima CHENNOUF-TERRASSE Oui
4. M. Alparslan COSKUN
M. Jean-Pierre BRENAS 1. M. Jean-Pierre BRENAS Oui
2. Mme Catherine PINET-TALLON Oui
3. M. Eric FAIDY Oui
4. Mme Fatima BISMIR Oui
5. M. Julien BONY Oui
6. Mme Cécile LAPORTE Oui
7. M. Stanislas RENIÉ Oui
8. Mme Christiane JALICON
9. M. Alexis BLONDEAU
10. Mme Géraldine BASTIEN
M. Olivier BIANCHI 1. M. Olivier BIANCHI Oui
2. Mme Anne-Laure STANISLAS Oui
3. M. Cyril CINEUX Oui
4. Mme Christine DULAC ROUGERIE Oui
5. M. Jérôme AUSLENDER Oui
6. Mme Marion CANALES Oui
7. M. Nicolas BONNET Oui
8. Mme Magali GALLAIS Oui
9. M. Samir EL BAKKALI Oui
10. Mme Cécile AUDET Oui
11. M. Christophe BERTUCAT Oui
12. Mme Wendy LAFAYE Oui
13. M. Jean-Christophe CERVANTES Oui
14. Mme Marion BARRAUD Oui
15. M. Thomas WEIBEL Oui
16. Mme Sondès EL HAFIDHI Oui
17. M. Rémi CHABRILLAT Oui
18. Mme Lucie MIZOULE Oui
19. M. Charles DUBREUIL Oui
20. Mme Isabelle LAVEST Oui
21. M. Pierre SABATIER Oui
22. Mme Odile VIGNAL Oui
23. M. Grégory BERNARD Oui
24. Mme Estelle BRUANT Oui
25. M. Dominique ADENOT Oui
26. Mme Nicaise JOSEPH Oui
27. M. Vincent SOULIGNAC Oui
28. Mme Claudine KHATCHADOURIAN Oui
29. M. Jérôme GODARD
30. Mme Dominique BRIAT
31. M. Pierre MIQUEL
32. Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA
33. M. Steve MAQUAIRE-BEAUSOLEIL
34. Mme Sylviane TARDIEU
35. M. Yannick VIGIGNOL
36. Mme Anna AUBOIS
37. M. Frédéric PILAUD
38. Mme Valérie BERNARD
39. M. Didier MULLER
40. Mme Laëtitia BEN SADOK
41. M. Lucas PEYRE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Olivier BIANCHI (LUG) 10254 14,22 48,41 41 28
M. Jean-Pierre BRENAS (LDVD) 7730 10,72 36,50 10 7
Mme Marianne MAXI - MI (LFI) 3194 4,43 15,08 4 3
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 72 070
Abstentions 50 285 69,77
Votants 21 785 30,23
Blancs 325 0,45 1,49
Nuls 282 0,39 1,29
Exprimés 21 178 29,39 97,21

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Olivier BIANCHI (LUG) 8616 11,99 38,09 0 0
M. Jean-Pierre BRENAS (LLR) 4691 6,52 20,74 0 0
M. Eric FAIDY (LUC) 3516 4,89 15,54 0 0
Mme Marianne MAXI - MI (LFI) 2786 3,87 12,31 0 0
M. Philippe FASQUEL (LDVG) 1427 1,98 6,30 0 0
Mme Anne BISCOS (LRN) 1219 1,69 5,38 0 0
Mme Marie SAVRE (LEXG) 362 0,50 1,60 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 71 838
Abstentions 48 395 67,37
Votants 23 443 32,63
Blancs 244 0,34 1,04
Nuls 582 0,81 2,48
Exprimés 22 617 31,48 96,48
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 55 55
Conseil communautaire 39 39
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Pierre BRENAS (LUMP) 1. M. Jean-Pierre BRENAS Oui
2. Mme Edith CANDELIER Oui
3. M. Jean-Pierre LAVIGNE Oui
4. Mme Nadia GUERMIT-MAFFRE Oui
5. M. François BARRIÈRE Oui
6. Mme Christiane JALICON Oui
7. M. Didier MULLER Oui
8. Mme Géraldine BASTIEN Oui
9. M. Jean-Luc BLANC
10. Mme Fabienne MONTEL
11. M. Louis COUSTES
M. Olivier BIANCHI (LUG) 1. M. Olivier BIANCHI Oui
2. Mme Christine DULAC-ROUGERIE Oui
3. M. Alain LAFFONT Oui
4. Mme Odile VIGNAL Oui
5. M. Cyril CINEUX Oui
6. Mme Patricia GUILHOT Oui
7. M. Grégory BERNARD Oui
8. Mme Sondès EL HAFIDHI Oui
9. M. Jérôme AUSLENDER Oui
10. Mme Françoise NOUHEN Oui
11. M. Nicolas BONNET Oui
12. Mme Magali GALLAIS Oui
13. M. Florent NARANJO Oui
14. Mme Cécile AUDET Oui
15. M. Saïd BARA Oui
16. Mme Isabelle LAVEST Oui
17. M. Simon POURRET Oui
18. Mme Dominique BRIAT Oui
19. M. Philippe BOHELAY Oui
20. Mme Nicole PRIEUX Oui
21. M. Dominique ADENOT Oui
22. Mme Dominique ROGUE-SALLARD Oui
23. M. Jean-Christophe CERVANTES Oui
24. Mme Sylviane TARDIEU Oui
25. M. Pascal GUITTARD Oui
26. Mme Valérie BERNARD Oui
27. M. Guillaume VIMONT Oui
28. Mme Marion CANALES Oui
29. M. Gérard BOHNER Oui
30. Mme Monique BONNET
31. M. Jérôme GODARD
32. Mme Claudine KHATCHADOURIAN-TECER
33. M. Alparslan COSKUN
34. Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA
35. M. Abdelmajid MELLOUKI
36. Mme Marianne MAXIMI
37. M. Pierre MIQUEL
38. Mme Laurence SCHLIENGER
39. M. Christophe BERTUCAT
40. Mme Nicaise JOSEPH
41. M. Christian PORTEFAIX
M. Antoine RECHAGNEUX (LFN) 1. M. Antoine RECHAGNEUX Oui
2. Mme Anne FAUROT Oui
3. M. Eric ASSAD

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Pierre BRENAS (LUMP) 15878 21,70 41,31 11 8
M. Olivier BIANCHI (LUG) 18382 25,12 47,82 41 29
M. Antoine RECHAGNEUX (LFN) 4173 5,70 10,85 3 2
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73 156
Abstentions 32 680 44,67
Votants 40 476 55,33
Blancs ou nuls 2 043 2,79 5,05
Exprimés 38 433 52,54 94,95

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Pierre BRENAS (LUMP) 9456 12,92 24,93 0 0
M. Frédéric RANCHON (LDIV) 1803 2,46 4,75 0 0
M. Michel FANGET (LUC) 3036 4,15 8,00 0 0
M. Olivier BIANCHI (LUG) 11756 16,06 30,99 0 0
Mme Marie SAVRE (LEXG) 662 0,90 1,74 0 0
Mme Mireille LACOMBE (LDVG) 2030 2,77 5,35 0 0
M. Antoine RECHAGNEUX (LFN) 4821 6,59 12,71 0 0
M. Alain LAFFONT (LDVG) 4360 5,95 11,49 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 73 156
Abstentions 33 614 45,95
Votants 39 542 54,05
Blancs ou nuls 1 618 2,21 4,09
Exprimés 37 924 51,84 95,91
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Clermont-Ferrand

La présente page des élections municipales à Clermont-Ferrand sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 20:23.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Clermont-Ferrand
10 Rue Philippe-Marcombes, BP 60
63033 CLERMONT FERRAND Cedex 1

contact@ville-clermont-ferrand.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360