Élections municipales à Sedan

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Grand Est
  4. /
  5. Ardennes
  6. /
  7. Ardenne Métropole
  8. /
  9. Sedan
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Sedan

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Sedan sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Sedan et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Sedan.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Sedan:
Ville du département des Ardennes, Sedan enregistre 16 777 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Sedan (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Sedan section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 11 11
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Odile BERTELOODT 1. Mme Odile BERTELOODT Oui
2. M. Philippe CHOPINEAUX Oui
3. Mme Anne DUMAY
4. M. Sebastien DOCQ
5. Mme Pascale FABRE
6. M. Eric LANZONI
M. Didier HERBILLON 1. M. Didier HERBILLON Oui
2. Mme Rachelle LOUIS Oui
3. M. Franck MARCOT Oui
4. Mme Ines REGNAULT DE MONTGON Oui
5. M. Maxime VILLA Oui
6. Mme Marzia DE BONI Oui
7. M. Laurent JUBEAUX Oui
8. Mme Alexandra CABLAT Oui
9. M. Farid BESSADI Oui
10. Mme Marie-Ange FAIEFF
11. M. Yannick DISCRIT
12. Mme Monique HUCORNE
13. M. Dominique RAVIART
14. Mme Christine PEQUEGNOT
15. M. Aurélien BEHR
16. Mme Christelle BRICHOT-RAULIN
17. M. Pascal NAESSENS
18. Mme Françoise STEENKISTE
19. M. Jean-Claude CAILLAUD
20. Mme Anita CURÉ
21. M. Bernard GUIDEZ
22. Mme Catherine FERRY
23. M. Jean-Claude JABLONSKI
24. Mme Linda ZOURANE
25. M. Jean Claude CLOSSE
26. Mme Hamel AISSAT
M. Bertrand BONHOMME 1. M. Bertrand BONHOMME

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier HERBILLON (LDVG) 1670 17,35 53,99 26 9
Mme Odile BERTELOODT (LDVD) 1136 11,80 36,72 6 2
M. Bertrand BONHOM - ME (LDVD) 287 2,98 9,27 1 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 9 621
Abstentions 6 418 66,71
Votants 3 203 33,29
Blancs 63 0,65 1,97
Nuls 47 0,49 1,47
Exprimés 3 093 32,15 96,57

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier HERBILLON (LDVG) 1485 15,45 43,21 0 0
Mme Odile BERTELOODT (LDVD) 1200 12,49 34,92 0 0
M. Bertrand BONHOM - ME (LDVD) 345 3,59 10,04 0 0
Mme Anne DU SOUICH (LDVG) 295 3,07 8,58 0 0
Mme Laure AUGIER (LEXG) 111 1,15 3,23 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 9 607
Abstentions 6 050 62,97
Votants 3 557 37,03
Blancs 48 0,50 1,35
Nuls 73 0,76 2,05
Exprimés 3 436 35,77 96,60
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 12 12
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Didier HERBILLON (LSOC) 1. M. Didier HERBILLON Oui
2. Mme Elisbeth HUSSON Oui
3. M. Christian APOTHELOZ Oui
4. Mme Rachelle LOUIS Oui
5. M. Franck MARCOT Oui
6. Mme Monique HUCORNE Oui
7. M. Yannick DISCRIT Oui
8. Mme Marzia DE BONI Oui
9. M. Farid BESSADI Oui
10. Mme Marie-Inès SILICANI Oui
11. M. Francis MANSU
12. Mme Christelle DONNET-BRICHOT
13. M. Jean-Claude JABLONSKI
14. Mme Anita CURE
15. M. Michel BERNARD
16. Mme Arlette VALLEE
17. M. Jean-Claude CAILLAUD
18. Mme Linda ZOURANE
19. M. Brice POTIER
20. Mme Karine DEFAUX
21. M. Bernard GUIDEZ
22. Mme Arlette CHARBONNIER
23. M. Daniel MOULIS
24. Mme Liliane PETIT
25. M. Philippe JACOB
M. Eric SAMYN (LFN) 1. M. Eric SAMYN
2. Mme Amandine BLOMME
M. Bertrand BONHOMME (LDVD) 1. M. Bertrand BONHOMME Oui
2. Mme Odile BERTELOODT Oui
3. M. Jacques BORDE
4. Mme Margaret COGLIANI
5. M. Hervé GURY
6. Mme Sophie LECOCQ

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier HERBILLON (LSOC) 2918 26,48 51,33 25 10
M. Eric SAMYN (LFN) 714 6,48 12,56 2 0
M. Bertrand BONHOMME (LDVD) 2052 18,62 36,10 6 2
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 11 017
Abstentions 5 160 46,84
Votants 5 857 53,16
Blancs ou nuls 173 1,57 2,95
Exprimés 5 684 51,59 97,05

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier HERBILLON (LSOC) 2457 22,30 45,22 0 0
M. Eric SAMYN (LFN) 868 7,87 15,97 0 0
M. Bertrand BONHOMME (LDVD) 1766 16,02 32,50 0 0
Mme Régine HENRY (LCOM) 342 3,10 6,29 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 11 017
Abstentions 5 403 49,04
Votants 5 614 50,96
Blancs ou nuls 181 1,64 3,22
Exprimés 5 433 49,31 96,78
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Sedan

La présente page des élections municipales à Sedan sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 02:41.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Sedan
6 Rue de La Rochefoucauld
08200 SEDAN

mel-contact@mairie-sedan.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360