Élections municipales à Givet

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Grand Est
  4. /
  5. Ardennes
  6. /
  7. CC Ardenne rives de Meuse
  8. /
  9. Givet
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Givet

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Givet sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Givet et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Givet.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Givet:
Petite ville du département des Ardennes, Givet compte 6 908 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Givet (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Givet section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 10 10
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Julien VERGÉ 1. M. Julien VERGÉ Oui
2. Mme Amelia MOUSSAOUI Oui
3. M. Paul-Edouard LETISSIER
4. Mme Isabelle FABRE
M. Eric VISCARDY 1. M. Eric VISCARDY Oui
2. Mme Delphine SANTIN-PIRET
3. M. Eric SAUVETRE
4. Mme Isabelle BLIGNY
M. Robert ITUCCI 1. M. Robert ITUCCI Oui
2. Mme Angélique WAUTOT Oui
3. M. Claude WALLENDORFF Oui
4. Mme Jennifer PECHEUX Oui
5. M. Gérard DELATTE Oui
6. Mme Sylvie DIDIER Oui
7. M. Dominique HAMAIDE Oui
8. Mme Manon RYDZIK
9. M. Alain PRESCLER
10. Mme Frédérique CHABOT
11. M. Antoine PETROTTI
12. Mme Roseline MADDI
13. M. Messaoud ALOUI
14. Mme Murielle KRANYEC
15. M. Claude GIGON
16. Mme Sandrine LEMAIRE
17. M. Bertrand ZEINER
18. Mme Adelaïde MICHELET
19. M. Christophe GENGOUX
20. Mme Pauline COPPE
21. M. Sabri IDRISSOU

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Robert ITUCCI (LDVD) 911 21,43 38,60 21 7
M. Julien VERGÉ (LDIV) 757 17,81 32,07 4 2
M. Eric VISCARDY (LDVD) 692 16,28 29,32 4 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 250
Abstentions 1 840 43,29
Votants 2 410 56,71
Blancs 19 0,45 0,79
Nuls 31 0,73 1,29
Exprimés 2 360 55,53 97,93

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Robert ITUCCI (LDVD) 653 15,40 31,13 0 0
M. Eric VISCARDY (LDVD) 589 13,89 28,08 0 0
M. Julien VERGÉ (LDIV) 569 13,42 27,13 0 0
M. Daniel BORIN (LDIV) 286 6,74 13,63 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 239
Abstentions 2 096 49,45
Votants 2 143 50,55
Blancs 21 0,50 0,98
Nuls 25 0,59 1,17
Exprimés 2 097 49,47 97,85
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 4 4
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Claude WALLENDORFF (LDVD) 1. M. Claude WALLENDORFF Oui
2. Mme Christine DUCHOSAL Oui
3. M. Gérard DELATTE
4. Mme Delphine SANTIN-PIRET
5. M. Robert ITUCCI
6. Mme Kathy CHAVATTE
7. M. Dominique HAMAIDE Oui
8. Mme Isabelle BLIGNY
9. M. Bernard MEUNIER
10. Mme Fabienne GOFFETTE
11. M. Gérard TASSIN
12. Mme Olinda BADRE
13. M. Antoine PETROTTI
14. Mme Angélique WAUTOT
15. M. Messaoud ALOUI
16. Mme Claudie DANHIEZ
17. M. Farouk BOUDGHASSEM
18. Mme Mathilde VANBESIEN
19. M. Alain PRESCLER
20. Mme Frédérique CHABOT
21. M. Claude GIGON
22. Mme Sylvie DIDIER
23. M. Salah IBOUDGHACEN
M. Joël DUJEUX (LDVG) 1. M. Joël DUJEUX
M. Daniel BORIN (LDVD) 1. M. Daniel BORIN Oui
2. Mme Corinne COLLET
3. M. Christophe BERTRAND
4. Mme Carole AVRIL
5. M. Jean-Jacques BOURGARIT

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Claude WALLENDORFF (LDVD) 1457 33,21 56,32 23 3
M. Joël DUJEUX (LDVG) 285 6,49 11,01 1 0
M. Daniel BORIN (LDVD) 845 19,26 32,66 5 1
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 386
Abstentions 1 710 38,99
Votants 2 676 61,01
Blancs ou nuls 89 2,03 3,33
Exprimés 2 587 58,98 96,67
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Givet

La présente page des élections municipales à Givet sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 31 mai 2021 à 20:01.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Givet
11 Place Carnot
08600 GIVET

ac@mairiegivet.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360