Élections municipales à Saint-Amand-Montrond
- Annuaire Mairie /
- Centre-Val de Loire /
- Cher /
- CC Cœur de France /
- Saint-Amand-Montrond /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Saint-Amand-Montrond
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Amand-Montrond sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Amand-Montrond et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Amand-Montrond.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Amand-Montrond:
Petite ville du département du Cher, Saint-Amand-Montrond à une population de 9 488 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Amand-Montrond (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Amand-Montrond section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 17 | 17 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Emmanuel RIOTTE | 1. M. Emmanuel RIOTTE | Oui |
2. Mme Jacqueline CHAMPION | Oui | |
3. M. Francis BLONDIEAU | Oui | |
4. Mme Florence COMBES | Oui | |
5. M. Geoffroy CANTAT | Oui | |
6. Mme Isabelle CHAPUT | Oui | |
7. M. Raphaël FOSSET | Oui | |
8. Mme Sophie CUINIERES-MARTINAT | Oui | |
9. M. Jean-Claude LAUNAY | Oui | |
10. Mme Malika LACH-HAB | Oui | |
11. M. Didier DEVASSINE | Oui | |
12. Mme Noura ANGLADE | Oui | |
13. M. Philippe MARME | Oui | |
14. Mme Marie-Catherine MALTHE-PIREYRE | Oui | |
15. M. Lionel DELHOMME | ||
16. Mme Marie-Claire LESIRE BONIN | ||
17. M. Patrick BONGRAND | ||
18. Mme Sandrine KOSTADINOV | ||
19. M. Benjamin MORENI | ||
20. Mme Aurélie COUSIN | ||
21. M. Jean-Pierre PEAUDECERF | ||
22. Mme Pauline BERTHOLOM | ||
23. M. Tony JUNG | ||
Mme Marie BLASQUEZ | 1. Mme Marie BLASQUEZ | Oui |
2. M. Yves PURET | Oui | |
3. Mme Claudette GAUDIN | ||
4. M. Olivier CLERGÉ | ||
Mme Jennifer TIXIER | 1. Mme Jennifer TIXIER | Oui |
2. M. Dominique LARDUINAT |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Emmanuel RIOTTE (LUD) | 1802 | 24,62 | 55,58 | 23 | 14 |
Mme Marie BLASQUEZ (LUD) | 933 | 12,75 | 28,77 | 4 | 2 |
Mme Jennifer TIXIER (LDVG) | 507 | 6,92 | 15,63 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 317 | ||
Abstentions | 3 906 | 53,38 | |
Votants | 3 411 | 46,62 | |
Blancs | 69 | 0,94 | 2,02 |
Nuls | 100 | 1,37 | 2,93 |
Exprimés | 3 242 | 44,31 | 95,05 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 16 | 16 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Alain POUILLOU (LUG) | 1. M. Alain POUILLOU | Oui |
2. Mme Brigitte NOIRET | ||
M. Thierry VINÇON (LDVD) | 1. M. Thierry VINÇON | Oui |
2. Mme Annie LALLIER | Oui | |
3. M. Claude ROGER | Oui | |
4. Mme Elisabeth MERIOT | Oui | |
5. M. Guy LAÎNÉ | Oui | |
6. Mme Françoise LANOUE | Oui | |
7. M. Geoffroy CANTAT | Oui | |
8. Mme Jacqueline CHAMPION | Oui | |
9. M. Jacques DEVOUCOUX | Oui | |
10. Mme Angélique RABATÉ | Oui | |
11. M. Yves PURET | Oui | |
12. Mme Magalie MOINE | Oui | |
13. M. Emmanuel RIOTTE | ||
14. Mme Sophie MARTINAT | ||
15. M. Alain VAISSON | ||
16. Mme Marie BLASQUEZ | ||
17. M. Frédéric BARRY | ||
18. Mme Charlyne VAN STEENWINKEL | ||
19. M. François PERRONNET | ||
20. Mme Emilie DEBOSSE | ||
21. M. Lionel DELHOMME | ||
22. Mme Océane BOIFFARD | ||
23. M. Philippe MARME | ||
24. Mme Joëlle ROUZEAU | ||
25. M. Tvissouk INTHAVONG | ||
M. Michel MROZEK (LUDI) | 1. M. Michel MROZEK | Oui |
2. Mme Ginette HURTAULT | Oui | |
3. M. Gilbert AUBRUN | Oui | |
4. Mme Nicole COURY | ||
5. M. Gilbert BOYER | ||
6. Mme Sandrine BROUSSE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Alain POUILLOU (LUG) | 529 | 6,82 | 11,81 | 2 | 1 |
M. Thierry VINÇON (LDVD) | 2283 | 29,46 | 51,00 | 25 | 12 |
M. Michel MROZEK (LUDI) | 1664 | 21,47 | 37,17 | 6 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 749 | ||
Abstentions | 3 047 | 39,32 | |
Votants | 4 702 | 60,68 | |
Blancs ou nuls | 226 | 2,92 | 4,81 |
Exprimés | 4 476 | 57,76 | 95,19 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Saint-Amand-Montrond
La présente page des élections municipales à Saint-Amand-Montrond sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 27 avril 2022 à 20:49.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :