Élections municipales à la Crèche

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Nouvelle-Aquitaine
  4. /
  5. Deux-Sèvres
  6. /
  7. CC Haut Val de Sèvre
  8. /
  9. La Crèche
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à la Crèche

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Crèche sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Crèche et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Crèche.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à la Crèche:
Petite ville du département des Deux-Sèvres, La Crèche enregistre 5 764 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Crèche (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Crèche section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 7 7
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Philippe MATHIS 1. M. Philippe MATHIS Oui
2. Mme Delphine NIEUL
3. M. Michel GIRARD
4. Mme Hélène HAVETTE
5. M. Bruno LEPOIVRE
6. Mme Annabelle IMBERT
7. M. Christophe RENAUD
Mme Laetitia HAMOT 1. Mme Laetitia HAMOT Oui
2. M. Yannick MAILLOU Oui
3. Mme Sophie FAVRIOU Oui
4. M. Sébastien FORTHIN Oui
5. Mme Aurore DOMIN
6. M. Larry GRELAUD
7. Mme Christine MORISSON ROSSARD Oui
8. M. Sébastien GUILLON Oui
9. Mme Marie-Laure WATIER
10. M. Jean-Yves GRARD
11. Mme Evelyne AUZURET
12. M. Christian HERAUD
13. Mme Michèle PETITCOULAUD
14. M. Yoann TOURET
15. Mme Catherine Gisèle GARREAU
16. M. Pascal Jean Luc ROSSARD
17. Mme Elodie DELANEAU
18. M. Rémi PETTEX-SORGUE
19. Mme Elodie GUILLIOT-BOZIER
20. M. Serge Paul Joseph GIRAUD
21. Mme Lucile Maud MATHIEU
22. M. David BARANGER

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Laetitia HAMOT (LDVG) 1024 22,04 51,56 22 6
M. Philippe MATHIS (LDIV) 962 20,71 48,43 7 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 644
Abstentions 2 574 55,43
Votants 2 070 44,57
Blancs 53 1,14 2,56
Nuls 31 0,67 1,50
Exprimés 1 986 42,76 95,94
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 6 6
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Michel ARNAUD (LDIV) 1. M. Michel ARNAUD
M. Philippe MATHIS (LDVD) 1. M. Philippe MATHIS Oui
2. Mme Catherine PORTIER Oui
3. M. Michel GIRARD Oui
4. Mme Hélène HAVETTE Oui
5. M. Freddy BONMORT
6. Mme Catherine OMBRET
7. M. Bruno LEPOIVRE Oui
8. Mme Roselyne GAUTIER
9. M. Jérôme VARENNES
10. Mme Françoise NOIRAULT
11. M. Gilles BUREAU DU COLOMBIER
12. Mme Fabienne RITA CHEDOZEAU
13. M. Gaël JOSEPH
14. Mme Nathalie PILLET
15. M. Dominique CAUGNON
16. Mme Delphine NIEUL
17. M. Christophe RENAUD
18. Mme Nadine PORTRON
19. M. Gilbert BOURDET
20. Mme Pascale FOUET
21. M. Adrian DUGUET
22. Mme Emeline FERNANDES
M. Claude BUSSEROLLE (LDVG) 1. M. Claude BUSSEROLLE Oui
2. Mme Odile PROUST
3. M. Serge GIRAUD
4. Mme Christine ROSSARD
5. M. Alain VAL
6. Mme Anne-Marie MARCHAIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Michel ARNAUD (LDIV) 251 5,67 8,39 1 0
M. Philippe MATHIS (LDVD) 1501 33,95 50,18 22 5
M. Claude BUSSEROLLE (LDVG) 1239 28,03 41,42 6 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 420
Abstentions 1 364 30,86
Votants 3 056 69,14
Blancs ou nuls 65 1,47 2,13
Exprimés 2 991 67,67 97,87

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Michel ARNAUD (LDIV) 450 10,18 15,36 0 0
M. Philippe MATHIS (LDVD) 1307 29,57 44,63 0 0
M. Claude BUSSEROLLE (LDVG) 1171 26,49 39,99 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 420
Abstentions 1 380 31,22
Votants 3 040 68,78
Blancs ou nuls 112 2,53 3,68
Exprimés 2 928 66,24 96,32
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à la Crèche

La présente page des élections municipales à la Crèche sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 5 juin 2021 à 22:02.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de la Crèche
97 Avenue de Paris, BP 64
79260 LA CRECHE

la.creche@wanadoo.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360