Élections municipales à Parthenay

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Nouvelle-Aquitaine
  4. /
  5. Deux-Sèvres
  6. /
  7. CC de Parthenay-Gâtine
  8. /
  9. Parthenay
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Parthenay

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Parthenay sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Parthenay et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Parthenay.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Parthenay:
Ville du département des Deux-Sèvres, Parthenay à une population de 10 652 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Parthenay (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Parthenay section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 15 15
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Xavier ARGENTON 1. M. Xavier ARGENTON Oui
2. Mme Karine HERVÉ Oui
3. M. Jean-Luc BARDET Oui
4. Mme Béatrice LARGEAU
5. M. Joël DENIS
6. Mme Lucie TROUVÉ
M. Jean-Michel PRIEUR 1. M. Jean-Michel PRIEUR Oui
2. Mme Magaly PROUST Oui
3. M. Pierre-Alexandre PELLETIER Oui
4. Mme Chantal RIVAULT Oui
5. M. Claude BEAUCHAMP Oui
6. Mme Bérengère AYRAULT Oui
7. M. Hervé LE BRETON Oui
8. Mme Véronique REISS Oui
9. M. Jean-Luc TRÉHOREL Oui
10. Mme Catherine MAGNAVAL Oui
11. M. Jérôme BACLE Oui
12. Mme Cécile CHIDA-CORBINUS Oui
13. M. Anthony PELLETIER
14. Mme Pascale ROBIN
15. M. Jérôme FOURNIER
16. Mme Lucile MAUILLON
17. M. Franck MONGIN
18. Mme Caroline MARTEAU
19. M. Philippe BELAUD
20. Mme Myriam PETIT
21. M. Joël GRISON
22. Mme Sonia YANSANÉ
23. M. David WANSCHOOR
24. Mme Sylvie BOUTET
25. M. Kévin MERLIOT
26. Mme Caroline VINCENT
27. M. Antoine DESCROIX

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Michel PRIEUR (LDVC) 2097 28,28 59,02 27 12
M. Xavier ARGENTON (LDIV) 1456 19,64 40,97 6 3
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 413
Abstentions 3 777 50,95
Votants 3 636 49,05
Blancs 31 0,42 0,85
Nuls 52 0,70 1,43
Exprimés 3 553 47,93 97,72
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 14 14
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Françoise BÉLY (LSOC) 1. Mme Françoise BÉLY Oui
2. M. Jean-Paul GARNIER Oui
3. Mme Magaly PROUST Oui
4. M. Yvan GRIFFAULT
5. Mme Marie-Christine BELAUD
6. M. Judicaël CHEVALIER
7. Mme Nicole SÉCHERET
M. Xavier ARGENTON (LDVD) 1. M. Xavier ARGENTON Oui
2. Mme Béatrice LARGEAU Oui
3. M. François GILBERT Oui
4. Mme Françoise PRESTAT-BERTHELOT Oui
5. M. Laurent ROUVREAU Oui
6. Mme Laurence VERDON Oui
7. M. Nicolas GUILLEMINOT Oui
8. Mme Nicole LAMBERT Oui
9. M. Patrick DEVAUD Oui
10. Mme Brigitte CLISSON
11. M. Jean-Pierre GUILBAUD
12. Mme Dominique TEZENAS DU MONTCEL Oui
13. M. Daniel LONGEARD Oui
14. Mme Nadia GRIGNON-GENDRON
15. M. Gilles BERTIN
16. Mme Armelle YOU
17. M. Albert BOIVIN
18. Mme Isabelle PROD'HOMME
19. M. Philippe KOUAKOU
20. Mme Karine HERVÉ
21. M. Didier GAUTIER
22. Mme Stéphanie CHARPRENET
23. M. Jean-Louis GRASSIGNOUX
24. Mme Nora SI ZIANI
25. M. Jean GIRARD
26. Mme Sylvie DEFAYE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Françoise BÉLY (LSOC) 1942 26,81 41,89 7 3
M. Xavier ARGENTON (LDVD) 2693 37,18 58,10 26 11
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 242
Abstentions 2 411 33,29
Votants 4 831 66,71
Blancs ou nuls 196 2,71 4,06
Exprimés 4 635 64,00 95,94

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Françoise BÉLY (LSOC) 1233 17,01 26,08 0 0
Mme Anne-Laure BLOUIN (LDVG) 1189 16,40 25,15 0 0
M. Xavier ARGENTON (LDVD) 2305 31,81 48,76 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 246
Abstentions 2 349 32,42
Votants 4 897 67,58
Blancs ou nuls 170 2,35 3,47
Exprimés 4 727 65,24 96,53
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Parthenay

La présente page des élections municipales à Parthenay sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 07:58.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Parthenay
2 Rue de la Citadelle
79200 PARTHENAY

mairie-parthenay@cc-parthenay-gatine.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360