Élections municipales à l'Isle-Jourdain

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Occitanie
  4. /
  5. Gers
  6. /
  7. CC de la Gascogne Toulousaine
  8. /
  9. L'Isle-Jourdain
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à l'Isle-Jourdain

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à l'Isle-Jourdain sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de l'Isle-Jourdain et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de l'Isle-Jourdain.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à l'Isle-Jourdain:
Petite ville du département du Gers, L'Isle-Jourdain enregistre 9 069 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de l'Isle-Jourdain (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de l'Isle-Jourdain section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 15 15
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Eric BIZARD 1. M. Eric BIZARD Oui
2. Mme Dominique BONNET Oui
3. M. Denis PETRUS Oui
4. Mme Géraldine COHEN
5. M. Didier COSTE
6. Mme Vanessa FURLAN
7. M. François GOOR
M. Francis IDRAC 1. M. Francis IDRAC Oui
2. Mme Martine ROQUIGNY Oui
3. M. Jean-Luc DUPOUX Oui
4. Mme Delphine COLLIN Oui
5. M. Yannick NINARD Oui
6. Mme Régine SAINTE-LIVRADE Oui
7. M. Jean-Marc VERDIÉ Oui
8. Mme Marylin VIDAL Oui
9. M. Bernard TANCOGNE Oui
10. Mme Claire NICOLAS Oui
11. M. Jacques BIGNEBAT Oui
12. Mme Brigitte HECKMANN-RADEGONDE Oui
13. M. Fabien VAZQUEZ
14. Mme Angèle THULLIEZ
15. M. Frédéric BOLLA
16. Mme Marylène LANDO
17. M. Pierre SABATHIER
18. Mme Géraldine LARRUE-BOIZIOT
19. M. Thierry CZAPLICKI
20. Mme Denise TOUZET
21. M. Patrick DUBOSC
22. Mme Blandine AUTIPOUT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Francis IDRAC (LSOC) 1520 23,17 50,16 22 12
M. Eric BIZARD (LDIV) 1510 23,01 49,83 7 3
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 560
Abstentions 3 461 52,76
Votants 3 099 47,24
Blancs 41 0,63 1,32
Nuls 28 0,43 0,90
Exprimés 3 030 46,19 97,77

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Francis IDRAC (LSOC) 1322 20,20 46,96 0 0
M. Eric BIZARD (LDIV) 1043 15,94 37,05 0 0
M. Pascal LEVIEUX (LDVG) 236 3,60 8,38 0 0
M. Jean-Luc DAVEZAC (LDVC) 214 3,27 7,60 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 6 542
Abstentions 3 660 55,95
Votants 2 882 44,05
Blancs 33 0,50 1,15
Nuls 34 0,52 1,18
Exprimés 2 815 43,03 97,68
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 13 13
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Francis IDRAC (LUG) 1. M. Francis IDRAC Oui
2. Mme Angèle THULLIEZ Oui
3. M. Fabien VAZQUEZ Oui
4. Mme Christine CLAIR Oui
5. M. Patrick DUBOSC Oui
6. Mme Evelyne LOMBARD Oui
7. M. Bertrand LAHILLE Oui
8. Mme Anne-Marie GONTAUD Oui
9. M. Jean-Luc DUPOUX Oui
10. Mme Claire NICOLAS Oui
11. M. Yannick NINARD
12. Mme Régine SAINTE-LIVRADE
13. M. Bernard TANCOGNE
14. Mme Denise TOUZET
15. M. Jean-Marc VERDIE
16. Mme Martine ROQUIGNY
17. M. Thierry CZAPLICKI
18. Mme Elisabeth CORNETTE
19. M. Pierre SABATHIER
20. Mme Ana MARQUES
21. M. Raphaël DALBY
22. Mme Marylène LANDO
23. M. Alfred HERNANDEZ
M. Jean-Hubert ROUGÉ (LDVD) 1. M. Jean-Hubert ROUGÉ Oui
2. Mme Christine DUCARROUGE Oui
3. M. Jacques DUPRÉ Oui
4. Mme Corinne MINVIELLE-REA
5. M. Jacques ANDREETTA
6. Mme Mélanie BOURGEOIS

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Francis IDRAC (LUG) 1959 34,96 53,68 23 10
M. Jean-Hubert ROUGÉ (LDVD) 1690 30,16 46,31 6 3
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 5 602
Abstentions 1 770 31,60
Votants 3 832 68,40
Blancs ou nuls 183 3,27 4,78
Exprimés 3 649 65,14 95,22

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Francis IDRAC (LUG) 1685 30,10 48,04 0 0
M. Jean-Luc DAVEZAC (LDVG) 436 7,78 12,43 0 0
M. Jean-Hubert ROUGÉ (LDVD) 1386 24,75 39,52 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 5 598
Abstentions 1 899 33,92
Votants 3 699 66,08
Blancs ou nuls 192 3,43 5,19
Exprimés 3 507 62,65 94,81
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à l'Isle-Jourdain

La présente page des élections municipales à l'Isle-Jourdain sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 10:44.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de l'Isle-Jourdain
Place de l'Hôtel-de-Ville
32600 L'ISLE JOURDAIN

[email protected]

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360