Élections municipales à Auch

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Occitanie
  4. /
  5. Gers
  6. /
  7. CA Grand Auch Cœur de Gascogne
  8. /
  9. Auch
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Auch

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Auch sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Auch et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Auch.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Auch:
Ville du département du Gers, Auch enregistre 23 067 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Auch (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Auch section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 26 26
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Marie-Pierre DESBONS 1. Mme Marie-Pierre DESBONS Oui
2. M. Areski PRIEUX Oui
3. Mme Julie RIBET Oui
M. Damien DOMENECH 1. M. Damien DOMENECH Oui
2. Mme Annabelle LE BOUC
M. Christian LAPREBENDE 1. M. Christian LAPREBENDE Oui
2. Mme Bénédicte MELLO Oui
3. M. Piere JORDA Oui
4. Mme Nadine AURENSAN Oui
5. M. Franck MONTAUGE Oui
6. Mme Florence FILHOL Oui
7. M. Rui OLIVEIRA SANTOS Oui
8. Mme Françoise CARRIÉ Oui
9. M. Benoït COUDERT Oui
10. Mme Cathy DASTE-LEPLUS Oui
11. M. Henri CHAVAROT Oui
12. Mme Josie RABIER Oui
13. M. Philippe BARON Oui
14. Mme Nathalie RENAUD Oui
15. M. Jean FALCO Oui
16. Mme Isabelle CASTERA Oui
17. M. Claude BOURDIL Oui
18. Mme Sylviane BAUDOIS Oui
19. M. Julien BELMONTE Oui
20. Mme Chantal DEJEAN-DUPEBE Oui
21. M. Jean-Claude PASQUALINI Oui
22. Mme Charline DUMONT
23. M. Philippe MARCELLIN
24. Mme Christine ETHOIN
25. M. Serge GONZALEZ
26. Mme Anne DISPERSYN
27. M. Ahmed MOUHOUCHE
28. Mme Marine BURGAN
M. Christophe LOIZON 1. M. Christophe LOIZON Oui
2. Mme Sylvie MEUNIER

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Christian LAPREBENDE (LDVG) 2828 19,94 55,58 28 21
Mme Marie-Pierre DESBONS (LDIV) 1008 7,10 19,81 3 3
M. Christophe LOIZON (LDVC) 668 4,71 13,12 2 1
M. Damien DOMENECH (LDVG) 584 4,11 11,47 2 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 14 180
Abstentions 8 880 62,62
Votants 5 300 37,38
Blancs 86 0,61 1,62
Nuls 126 0,89 2,38
Exprimés 5 088 35,88 96,00
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 35 35
Conseil communautaire 26 26
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Christel DULHOSTE (LUMP) 1. Mme Christel DULHOSTE Oui
2. M. Claude SOUMEILLAN Oui
Mme Joëlle REYNAUD (LFG) 1. Mme Joëlle REYNAUD Oui
M. Pierre TABARIN (LDVD) 1. M. Pierre TABARIN Oui
2. Mme Sylvie LASSERRE Oui
3. M. Julien MOUCHET
M. Alexis BOUDAUD (LDIV) 1. M. Alexis BOUDAUD Oui
M. Franck MONTAUGÉ (LSOC) 1. M. Franck MONTAUGÉ Oui
2. Mme Maryse DELLAC Oui
3. M. Christian LAPREBENDE Oui
4. Mme Bénédicte MELLO Oui
5. M. Jean PARETI Oui
6. Mme Cathy DASTE-LEPLUS Oui
7. M. Patrick FUEYO Oui
8. Mme Françoise SIMONUTTI Oui
9. M. Claude BOURDIL Oui
10. Mme Joëlle MARTIN Oui
11. M. Jean FALCO Oui
12. Mme Raymonde BONALDO Oui
13. M. Philippe BARON Oui
14. Mme Nadia BAÏTICHE-MOINE Oui
15. M. Jean-François CELIER Oui
16. Mme Gisèle MAUCO Oui
17. M. André LARAN Oui
18. Mme Chantal DEJEAN-DUPÈBE Oui
19. M. Jean-René CAZENEUVE Oui
20. Mme Françoise CARRIÉ Oui
21. M. Henri CHAVAROT
22. Mme Nicole JULLIAN
23. M. Jean-Claude PASQUALINI
24. Mme Nassera ZÉGHOUANI
25. M. Serge GONZALEZ
26. Mme Josie RABIER
27. M. Rui OLIVEIRA SANTOS
28. Mme Nadine AURENSAN

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Christel DULHOSTE (LUMP) 1137 7,38 13,42 2 2
Mme Joëlle REYNAUD (LFG) 734 4,76 8,66 1 1
M. Pierre TABARIN (LDVD) 1482 9,62 17,50 3 2
M. Alexis BOUDAUD (LDIV) 721 4,68 8,51 1 1
M. Franck MONTAUGÉ (LSOC) 4394 28,52 51,88 28 20
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 15 403
Abstentions 6 530 42,39
Votants 8 873 57,61
Blancs ou nuls 405 2,63 4,56
Exprimés 8 468 54,98 95,44
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Auch

La présente page des élections municipales à Auch sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 4 juin 2021 à 09:30.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie d'Auch
1 Place de la Libération, BP 90321
32000 AUCH

accueil@mairie-auch.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360