Élections municipales à Condom

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Occitanie
  4. /
  5. Gers
  6. /
  7. CC la Tenarèze
  8. /
  9. Condom
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Condom

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Condom sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Condom et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Condom.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Condom:
Petite ville du département du Gers, Condom compte 6 735 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Condom (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Condom section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 20 20
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-François ROUSSE 1. M. Jean-François ROUSSE Oui
2. Mme Françoise MARTINEZ Oui
3. M. Gilles MOUROT Oui
4. Mme Hélène DELPECH Oui
5. M. Lionel PITTON Oui
6. Mme Charlotte FERNANDEZ Oui
7. M. Jean-Paul BEYRIE Oui
8. Mme Khadidja TALHAOUI Oui
9. M. Patrick GIACOSA Oui
10. Mme Marie-Dominique RAMEAU Oui
11. M. Joris MAYOR PLANTE Oui
12. Mme Isabelle DUFAU Oui
13. M. Maxime CASTELNAU Oui
14. Mme Aline PEROTTO Oui
15. M. Benoit DAUGA
16. Mme Joelle BERNABEU
17. M. Lionnel BEYRIES
18. Mme Karine AUGUSTE MERCADIER
19. M. Richard TANGONE
20. Mme Beatrice RENAULT
Mme Gisèle BIEMOURET 1. Mme Gisèle BIEMOURET Oui
2. M. Philippe BRET Oui
3. Mme Nathalie RATA Oui
4. M. Pitto CAMPA
5. Mme Claudine GIRAUD
Mme Cécile LAURENT 1. Mme Cécile LAURENT Oui
2. M. Alexandre BAUDOUIN Oui
3. Mme Frédérique BARRERA Oui
4. M. Benoît AUPRETRE DE LAGENEST

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-François ROUSSE (LDIV) 1014 21,34 35,26 20 14
Mme Gisèle BIEMOURET (LSOC) 964 20,29 33,53 5 3
Mme Cécile LAURENT (LDVD) 897 18,88 31,20 4 3
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 750
Abstentions 1 769 37,24
Votants 2 981 62,76
Blancs 49 1,03 1,64
Nuls 57 1,20 1,91
Exprimés 2 875 60,53 96,44

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Gisèle BIEMOURET (LSOC) 846 17,75 35,56 0 0
M. Jean-François ROUSSE (LDIV) 775 16,26 32,57 0 0
Mme Cécile LAURENT (LDVD) 758 15,91 31,86 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 764
Abstentions 2 255 47,33
Votants 2 509 52,67
Blancs 36 0,76 1,43
Nuls 94 1,97 3,75
Exprimés 2 379 49,94 94,82
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 20 20
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bernard GALLARDO (LSOC) 1. M. Bernard GALLARDO Oui
2. Mme Françoise DUFAU MARTINEZ Oui
3. M. Alain PINSON Oui
4. Mme Hélène DELPECH Oui
5. M. Jean-François ROUSSE
6. Mme Geneviève SABATHIER
M. Gérard DUBRAC (LUMP) 1. M. Gérard DUBRAC Oui
2. Mme Marie-Paule GARCIA Oui
3. M. Thierry SACRE Oui
4. Mme Cécile LAURENT Oui
5. M. Philippe BEYRIES Oui
6. Mme Marie-Claude SEAILLES Oui
7. M. Alexandre CARDONA Oui
8. Mme Frédérique TURRO Oui
9. M. Laurent BOLZACCHINI Oui
10. Mme Marie SONNINO Oui
11. M. Jean TRAMONT Oui
12. Mme Atika OUADDANE Oui
13. M. Roel VAN ZUMMEREN Oui
14. Mme Vanessa MARTIAL Oui
15. M. Didier CHATILLON Oui
16. Mme Rose-Marie MARCHAL Oui
17. M. Alexandre BAUDOUIN
18. Mme Corinne BARREILLE
19. M. Serge COTRET
20. Mme Lydia NOAILLES
21. M. Patrick GOUZENES
22. Mme Marie-Andrée DUCASSE
23. M. Didier HURABIELLE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bernard GALLARDO (LSOC) 1483 29,27 41,49 6 4
M. Gérard DUBRAC (LUMP) 2091 41,27 58,50 23 16
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 5 066
Abstentions 1 246 24,60
Votants 3 820 75,40
Blancs ou nuls 246 4,86 6,44
Exprimés 3 574 70,55 93,56
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Condom

La présente page des élections municipales à Condom sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 2 juin 2021 à 23:16.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Condom
38 Rue Jean-Jaurès
32100 CONDOM

mairie.condom@condom.org

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360