Élections municipales à Vendôme

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Centre-Val de Loire
  4. /
  5. Loir-et-Cher
  6. /
  7. CA Territoires Vendômois
  8. /
  9. Vendôme
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Vendôme

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Vendôme sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Vendôme et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Vendôme.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Vendôme:
Ville du département du Loir-et-Cher, Vendôme compte 17 212 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Vendôme (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Vendôme section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 25 25
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Christophe CHAPUIS 1. M. Christophe CHAPUIS Oui
2. Mme Caroline BESNARD Oui
3. M. Patrick CALLU Oui
Mme Sandrine TRICOT 1. Mme Sandrine TRICOT Oui
2. M. Florent GROSPART
M. Jean-Paul TAPIA 1. M. Jean-Paul TAPIA Oui
2. Mme Marlène GERARD
M. Laurent BRILLARD 1. M. Laurent BRILLARD Oui
2. Mme Michèle CORVAISIER Oui
3. M. Pascal BRINDEAU Oui
4. Mme Minthy MABIALA-BOUSSI Oui
5. M. Benoît GARDRAT Oui
6. Mme Clara GUIMARD Oui
7. M. Nicolas HASLÉ Oui
8. Mme Béatrice ARRUGA Oui
9. M. Marwane CHABBI Oui
10. Mme Sandra MAGNIEN-TRICOT Oui
11. M. Philippe CHAMBRIER Oui
12. Mme Agnès MACGILLIVRAY Oui
13. M. Sam BA Oui
14. Mme Alia HAMMOUDI Oui
15. M. Jean-Claude MERCIER Oui
16. Mme Floriane CASSAUD Oui
17. M. Christian LOISEAU Oui
18. Mme Sylvie BONNET Oui
19. M. Thierry FOURMONT Oui
20. Mme Yolande MORALI Oui
21. M. Simon HOUDEBERT
22. Mme Reyhan DOGAN
23. M. Tural KESKINER
24. Mme Muriel REGNARD
25. M. Raphaël DUQUERROY
26. Mme Nathalie MARTELLIÈRE

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Laurent BRILLARD (LDVD) 2301 20,84 54,64 26 20
M. Christophe CHAPUIS (LUG) 875 7,92 20,77 3 3
Mme Sandrine TRICOT (LVEC) 559 5,06 13,27 2 1
M. Jean-Paul TAPIA (LDVC) 476 4,31 11,30 2 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 11 038
Abstentions 6 707 60,76
Votants 4 331 39,24
Blancs 42 0,38 0,97
Nuls 78 0,71 1,80
Exprimés 4 211 38,15 97,23
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 16 16
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Catherine LOCKHART (LUG) 1. Mme Catherine LOCKHART Oui
2. M. Frédéric DIARD Oui
3. Mme Clara GUIMARD Oui
4. M. Frédéric TRICOT
5. Mme Joëlle LATHIERE
6. M. Patrick CALLU
M. Pascal BRINDEAU (LUD) 1. M. Pascal BRINDEAU Oui
2. Mme Monique GIBOTTEAU Oui
3. M. Jean-Paul TAPIA Oui
4. Mme Geneviève GUILLOU-HERPIN Oui
5. M. Benoît GARDRAT Oui
6. Mme Karima AFKIR Oui
7. M. Christian LOISEAU Oui
8. Mme Patricia FAUREL Oui
9. M. Sam BA Oui
10. Mme Laurence SOYER Oui
11. M. Jean-Claude MERCIER Oui
12. Mme Béatrice ARRUGA Oui
13. M. Nicolas HASLÉ Oui
14. Mme Michèle CORVAISIER
15. M. Philippe CHAMBRIER
16. Mme Alia HAMMOUDI
17. M. David RAGUIN
18. Mme Anaïs ROUSSELET
19. M. Thierry FOURMONT
20. Mme Yolande MORALI
21. M. Raphaël DUQUERROY
22. Mme Annie-Claude FRANÇOIS
23. M. Laurent BRILLARD
24. Mme Florence BOUR
25. M. Tural KESKINER
26. Mme Ingrid POIREY
M. Renaud GRAZIOLI (LFN) 1. M. Renaud GRAZIOLI

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Catherine LOCKHART (LUG) 2764 24,70 37,83 6 3
M. Pascal BRINDEAU (LUD) 3791 33,88 51,88 26 13
M. Renaud GRAZIOLI (LFN) 751 6,71 10,27 1 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 11 189
Abstentions 3 658 32,69
Votants 7 531 67,31
Blancs ou nuls 225 2,01 2,99
Exprimés 7 306 65,30 97,01

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
Mme Catherine LOCKHART (LUG) 2164 19,34 30,89 0 0
M. Pascal BRINDEAU (LUD) 2949 26,36 42,10 0 0
M. Frédéric TRICOT (LDVG) 892 7,97 12,73 0 0
M. Renaud GRAZIOLI (LFN) 999 8,93 14,26 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 11 187
Abstentions 3 981 35,59
Votants 7 206 64,41
Blancs ou nuls 202 1,81 2,80
Exprimés 7 004 62,61 97,20
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Vendôme

La présente page des élections municipales à Vendôme sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 3 juin 2021 à 22:59.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Vendôme
Parc Ronsard
41100 VENDOME

courrier@vendome.eu

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360