Élections municipales à Mer

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Centre-Val de Loire
  4. /
  5. Loir-et-Cher
  6. /
  7. CC Beauce Val de Loire
  8. /
  9. Mer
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Mer

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Mer sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Mer et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Mer.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Mer:
Petite ville du département du Loir-et-Cher, Mer enregistre 6 346 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Mer (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Mer section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 14 14
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Vincent ROBIN 1. M. Vincent ROBIN Oui
2. Mme Aurore CASATI Oui
3. M. Christophe ELIE Oui
4. Mme Marie DUBREUIL Oui
5. M. Jean COLY Oui
6. Mme Céline MILLET Oui
7. M. Arnaud BOTRAS Oui
8. Mme Christine HUET Oui
9. M. Grégory MILLET Oui
10. Mme Annie BERTHEAU Oui
11. M. Gilbert FLURY Oui
12. Mme Sandrine BEULAY
13. M. Pascal MÈZILLE
14. Mme Catherine BARBEAU
15. M. Boris MARC
16. Mme Magali BOURRICAND
17. M. Renaud SERNA
18. Mme Danielle GUÉRIN
19. M. Pascal LERÈDE
20. Mme Claudine REDON
21. M. Luc FRIESSE
22. Mme Chantal ROBERT
M. Olivier BESNARD 1. M. Olivier BESNARD
Mme Martine NODOT 1. Mme Martine NODOT Oui
2. M. Yvonnick BEAUJOUAN Oui
3. Mme Sandra LEMOINE-CABANNES Oui
4. M. Laurent BOISGARD
5. Mme Nathalie POMMIER-AUTRIVE
6. M. Dominique HUBERT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vincent ROBIN (LDVG) 899 23,27 48,80 22 11
Mme Martine NODOT (LDVC) 742 19,21 40,28 6 3
M. Olivier BESNARD (LRN) 201 5,20 10,91 1 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 862
Abstentions 1 970 51,01
Votants 1 892 48,99
Blancs 13 0,34 0,69
Nuls 37 0,96 1,96
Exprimés 1 842 47,70 97,36

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Vincent ROBIN (LDVG) 727 18,80 42,39 0 0
Mme Martine NODOT (LDVC) 705 18,23 41,10 0 0
M. Olivier BESNARD (LRN) 283 7,31 16,50 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 3 867
Abstentions 2 068 53,48
Votants 1 799 46,52
Blancs 35 0,91 1,95
Nuls 49 1,27 2,72
Exprimés 1 715 44,35 95,33
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 7 7
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Claude DENIS (LDVD) 1. M. Claude DENIS Oui
2. Mme Nathalie POMMIER Oui
3. M. Raymond GERVY Oui
4. Mme Marie-Anne LEROY
5. M. Jean-Paul CUIEC
6. Mme Martine NODOT Oui
7. M. Laurent BOISGARD
8. Mme Nicole PINAULT
9. M. Jean-Pierre RABIER Oui
10. Mme Sandra LEMOINE Oui
11. M. Richard PICHET
12. Mme Dominique THIBAULT
13. M. Matthieu ROUGEAU
14. Mme Pierrette GUERY
15. M. Georges LÉAUTÉ
16. Mme Sandrine NOUVELLON
17. M. Jacques BAUCHER
18. Mme Danielle FORGET
19. M. Yann FAURRE
20. Mme Jocelyne ETEMI
21. M. Rémy LEHOUX
22. Mme Solange LADIESSE
M. Christophe ELIE (LDIV) 1. M. Christophe ELIE Oui
2. Mme Annie BERTHEAU
3. M. Vincent ROBIN
4. Mme Danielle COUTEAU
Mme Sophie BOULAIGRE (LFN) 1. Mme Sophie BOULAIGRE
2. M. Olivier BESNARD
3. Mme Jocelyne GORDOT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Claude DENIS (LDVD) 1366 33,01 50,93 22 6
M. Christophe ELIE (LDIV) 747 18,05 27,85 4 1
Mme Sophie BOULAIGRE (LFN) 569 13,75 21,21 3 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 138
Abstentions 1 397 33,76
Votants 2 741 66,24
Blancs ou nuls 59 1,43 2,15
Exprimés 2 682 64,81 97,85

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Claude DENIS (LDVD) 1341 32,40 49,06 0 0
M. Christophe ELIE (LDIV) 788 19,04 28,83 0 0
Mme Sophie BOULAIGRE (LFN) 604 14,59 22,10 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 4 138
Abstentions 1 326 32,04
Votants 2 812 67,96
Blancs ou nuls 79 1,91 2,81
Exprimés 2 733 66,05 97,19
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Mer

La présente page des élections municipales à Mer sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 09:07.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Mer
9 Route nationale
41500 MER

contact@ville-de-mer.com

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360