Élections municipales à Valbonne
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Alpes-Maritimes /
- CA de Sophia Antipolis /
- Valbonne /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Valbonne
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Valbonne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Valbonne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Valbonne.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Valbonne:
Ville du département des Alpes-Maritimes, Valbonne enregistre 13 486 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Valbonne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Valbonne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Joseph CESARO | 1. M. Joseph CESARO | Oui |
2. Mme Elisabeth DEBORDE | Oui | |
3. M. Jean-Luc CHEVALIER | Oui | |
4. Mme Karine CHAKIR | Oui | |
5. M. Emmanuel ARDICHIVILI | ||
6. Mme Mélanie KHAYAT | ||
7. M. Thierry MASSON | ||
8. Mme Elena MAGLIARO | ||
9. M. Patrick JOSEFOWICZ | ||
10. Mme Claire DOMISSY | ||
11. M. John COUTEL | ||
12. Mme Claude GARNESSON | ||
13. M. Bernard GARNIER | ||
14. Mme Laure ROULIN | ||
15. M. Sébastien REMILLIEUX | ||
16. Mme Celine LAMBIN | ||
17. M. Pierre MEUNIER | ||
18. Mme Lise ADAMI | ||
19. M. Didier DESPINASSE | ||
20. Mme Muriel MANOS | ||
21. M. Olivier MINEREAU-GAY | ||
22. Mme Aubane FONTAINE | ||
23. M. Jacques VIENNE | ||
24. Mme Anne PAILLARD | ||
M. Marc DAUNIS | 1. M. Marc DAUNIS | |
2. Mme Martine BONNEAU | ||
3. M. Gautier DERONT-BOURDIN | ||
4. Mme Bouchra LASSOUED | ||
M. Christophe ETORÉ | 1. M. Christophe ETORÉ | Oui |
2. Mme Béatrice VIGNOLO | ||
3. M. Frédéric BOSSARD | ||
4. Mme Corinne MARCHAND | ||
5. M. Christian DAL MORO |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Joseph CESARO (LECO) | 2039 | 22,93 | 45,46 | 24 | 4 |
M. Christophe ETORÉ (LDVC) | 1297 | 14,59 | 28,91 | 5 | 1 |
M. Marc DAUNIS (LDVG) | 1149 | 12,92 | 25,61 | 4 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 889 | ||
Abstentions | 4 328 | 48,69 | |
Votants | 4 561 | 51,31 | |
Blancs | 76 | 0,85 | 1,67 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 4 485 | 50,46 | 98,33 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Joseph CESARO (LECO) | 1314 | 14,81 | 33,18 | 0 | 0 |
M. Christophe ETORÉ (LDVC) | 1160 | 13,07 | 29,29 | 0 | 0 |
M. Marc DAUNIS (LDVG) | 1020 | 11,49 | 25,75 | 0 | 0 |
M. Henri-Philippe LAIGNEIL (LDVD) | 466 | 5,25 | 11,76 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 871 | ||
Abstentions | 4 849 | 54,66 | |
Votants | 4 022 | 45,34 | |
Blancs | 62 | 0,70 | 1,54 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 3 960 | 44,64 | 98,46 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 5 | 5 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Marc DAUNIS (LUG) | 1. M. Marc DAUNIS | Oui |
2. Mme Martine BONNEAU | Oui | |
3. M. Christophe ETORE | Oui | |
4. Mme Béatrice VIGNOLO | Oui | |
5. M. Richard SAVORNIN | ||
6. Mme Bouchra LASSOUED | ||
7. M. Yannick MARZINIAK | ||
8. Mme Élodie FOISSAC | ||
9. M. Gautier DERONT-BOURDIN | ||
10. Mme Alexandra ROUGELIN | ||
11. M. Fabien DALMAS | ||
12. Mme Valérie PEACOCK | ||
13. M. Philippe VIVARELLI | ||
14. Mme Marie-José LANCHARRO | ||
15. M. Éric SIMON | ||
16. Mme Elisabeth DEBORDE | ||
17. M. Frédéric BOSSARD | ||
18. Mme Anaïs VALENTI | ||
19. M. André BARADEL | ||
20. Mme Charlène DENISE | ||
21. M. Philippe KHALDI | ||
22. Mme Samira BENTRAD | ||
23. M. Xavier SANTOS | ||
24. Mme Camille BORIES | ||
25. M. Jean-Paul MEULIEN | ||
26. Mme Sandrine SELOSSE | ||
M. Julien DETHÈVE (LUD) | 1. M. Julien DETHÈVE | Oui |
2. Mme Yamina MEBAREK | ||
3. M. Christian DAL MORO | ||
4. Mme Catherine CHARLOT-VALDIEU | ||
5. M. Afrim KAÇA | ||
6. Mme Marie-Pierre HOSKIN | ||
7. M. Patrick FERNANDEZ |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Marc DAUNIS (LUG) | 2549 | 29,91 | 55,01 | 26 | 4 |
M. Julien DETHÈVE (LUD) | 2084 | 24,45 | 44,98 | 7 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 8 522 | ||
Abstentions | 3 487 | 40,92 | |
Votants | 5 035 | 59,08 | |
Blancs ou nuls | 402 | 4,72 | 7,98 |
Exprimés | 4 633 | 54,37 | 92,02 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Valbonne
La présente page des élections municipales à Valbonne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 07:43.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :