Élections municipales à Sevran
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Seine-Saint-Denis
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Sevran
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Sevran
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Sevran sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Sevran et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Sevran.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Sevran:
Ville du département de la Seine-Saint-Denis, Sevran à une population de 51 734 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Sevran (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Sevran section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Philippe GEFFROY | 1. M. Philippe GEFFROY | |
2. Mme Naïma HAMDAOUI | |
3. M. Patrice SINAUD | |
4. Mme Carole AGUIRREBENGOA | |
5. M. Michel PRUD'HOMME | |
6. Mme Stephanie BOREL YERETAN | |
M. Arnaud LIBERT | 1. M. Arnaud LIBERT | |
2. Mme Mireille Liliane SAKI | |
3. M. Sullivan JOUS | |
4. Mme Dominique Abelle PERRAN | |
5. M. Walnex ETIENNE | |
M. Stéphane BLANCHET | 1. M. Stéphane BLANCHET | Oui |
2. Mme Brigitte BERNEX | |
3. M. Jean-François BAILLON | |
4. Mme Marwa BRAIHIM | |
5. M. Umit YILDIZ | |
6. Mme Chérifa MEKKI | |
7. M. Jean-François BACON | |
8. Mme Elodie DA SILVA | |
9. M. Claude CHAUVET | |
10. Mme Safia RUSSO | |
11. M. Ludovic JACQUART | |
12. Mme Dalila ARAB | |
13. M. Serge MOULINNEUF | |
14. Mme Danièle ROUSSEL | |
15. M. Gilles BOITTE | |
16. Mme Ivette SELEMANI | |
17. M. Laurent CHANTRELLE | |
18. Mme Asaïs VELTHUIS | |
19. M. Éric CEPRANI | |
20. Mme Hawa KOUYATÉ | |
21. M. Gérald PRUNIER | |
22. Mme Najat MABCHOUR | |
23. M. Abdelouaheb CHERIGUENE | |
24. Mme Jennifer PEDRAZO | |
25. M. Dominique MERIGUET | |
26. Mme Meriem BENAMMOUR | |
27. M. Stéphan LARDIC | |
28. Mme Patricia BACON | |
29. M. Manuel WAVELET | |
30. Mme Ziromi RATNATHURAI | |
31. M. Raymond GAUTHIER | |
32. Mme Mariama CAMARA | |
33. M. Brahim LOUJAHDI | |
34. Mme Hassanata MOILIME | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Stéphane BLANCHET (LDVG) | 2737 | 12,13 | 49,96 | 34 | 1 |
M. Philippe GEFFROY (LDVD) | 1587 | 7,03 | 28,97 | 6 | 0 |
M. Arnaud LIBERT (LDIV) | 1154 | 5,11 | 21,06 | 5 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 22 560 | | |
Abstentions | 16 859 | 74,73 | |
Votants | 5 701 | 25,27 | |
Blancs | 113 | 0,50 | 1,98 |
Nuls | 110 | 0,49 | 1,93 |
Exprimés | 5 478 | 24,28 | 96,09 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Stéphane BLANCHET (LDVG) | 2675 | 11,91 | 45,37 | 0 | 0 |
M. Philippe GEFFROY (LDVD) | 1745 | 7,77 | 29,60 | 0 | 0 |
M. Arnaud LIBERT (LDIV) | 731 | 3,25 | 12,40 | 0 | 0 |
M. Sullivan JOUS (LDIV) | 579 | 2,57 | 9,82 | 0 | 0 |
M. Monji BOUBAKER (LDIV) | 165 | 0,73 | 2,79 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 22 446 | | |
Abstentions | 16 178 | 72,08 | |
Votants | 6 268 | 27,92 | |
Blancs | 144 | 0,64 | 2,30 |
Nuls | 229 | 1,02 | 3,65 |
Exprimés | 5 895 | 26,26 | 94,05 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 20 | 20 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Clémentine AUTAIN (LFG) | 1. Mme Clémentine AUTAIN | Oui |
2. M. Jean-François BACON | Oui |
3. Mme Nicole VALEANU | Oui |
4. M. Gilles BOITTE | |
5. Mme Brigitte BERNEX | |
6. M. Jean-Louis DAUVET | |
7. Mme Mériem BENAMMOUR | |
M. Philippe GEFFROY (LDVD) | 1. M. Philippe GEFFROY | Oui |
2. Mme Pierrette BARDOUX | Oui |
3. M. Alex DUVALLON | |
4. Mme Ornella EVANGELISTA | |
M. Stéphane GATIGNON (LUG) | 1. M. Stéphane GATIGNON | Oui |
2. Mme Elsa WANLIN | Oui |
3. M. Jean-François BAILLON | Oui |
4. Mme Véronique MOREIRA | Oui |
5. M. Stéphane BLANCHET | Oui |
6. Mme Dalila ARAB | Oui |
7. M. Sagui SISSOKO | Oui |
8. Mme Thoraya AMRANI | Oui |
9. M. Ali JIAR | |
10. Mme Tan TRAN | |
11. M. Robert WATTEZ | Oui |
12. Mme Mireille SAKI | Oui |
13. M. Mathieu GRAMFORT | Oui |
14. Mme Najat MABCHOUR | Oui |
15. M. Bernard PORTEL | Oui |
16. Mme Fatou SAGNA | Oui |
17. M. Michel CHATENET | Oui |
18. Mme Giséla CHAUVET | |
19. M. Maurice GEBAUER | |
20. Mme Nathalie BAYON | |
21. M. Laurent CHANTRELLE | |
22. Mme Bernadette CALISKAN | |
23. M. Patrice ADOLPHE | |
24. Mme Danièle ROUSSEL | |
25. M. Mohamed MOULAY | |
26. Mme Eléonore ACHETSAMIN | |
27. M. Dominique MERIGUET | |
28. Mme Franciane MANDRET | |
29. M. Jean-Pierre LABORDE | |
30. Mme Alcanjero-Rocha TAVAREZ | |
31. M. Vincent WOUTERS | |
32. Mme Isabelle BARITAUD | |
33. M. Lakhdar FEMMAMI | |
34. Mme Alphiline LOCKO | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Clémentine AUTAIN (LFG) | 3298 | 14,28 | 31,31 | 7 | 3 |
M. Philippe GEFFROY (LDVD) | 1910 | 8,27 | 18,13 | 4 | 2 |
M. Stéphane GATIGNON (LUG) | 5325 | 23,06 | 50,55 | 34 | 15 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 088 | | |
Abstentions | 12 132 | 52,55 | |
Votants | 10 956 | 47,45 | |
Blancs ou nuls | 423 | 1,83 | 3,86 |
Exprimés | 10 533 | 45,62 | 96,14 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Seïd FERRAT (LDIV) | 826 | 3,57 | 7,79 | 0 | 0 |
M. Farid TEMSAMANI (LUC) | 201 | 0,87 | 1,89 | 0 | 0 |
Mme Clémentine AUTAIN (LFG) | 2612 | 11,31 | 24,66 | 0 | 0 |
M. SERGE GRIMALDI (LEXG) | 160 | 0,69 | 1,51 | 0 | 0 |
M. Philippe GEFFROY (LDVD) | 1428 | 6,18 | 13,48 | 0 | 0 |
M. Stéphane GATIGNON (LUG) | 4501 | 19,49 | 42,50 | 0 | 0 |
M. Mohammed CHIRANI (LDVD) | 862 | 3,73 | 8,13 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 088 | | |
Abstentions | 12 074 | 52,30 | |
Votants | 11 014 | 47,70 | |
Blancs ou nuls | 424 | 1,84 | 3,85 |
Exprimés | 10 590 | 45,87 | 96,15 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Sevran sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 16:57.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :