Élections municipales à Sainte-Luce

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Région de la Martinique
  4. /
  5. CA de l'Espace Sud de la Martinique
  6. /
  7. Sainte-Luce
  8. /
  9. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Sainte-Luce

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Sainte-Luce sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Sainte-Luce et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Sainte-Luce:
Ville du département de la Martinique, Sainte-Luce compte 10 037 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Sainte-Luce (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Sainte-Luce section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 4 4
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Nicaise MONROSE 1. M. Nicaise MONROSE Oui
2. Mme Léa BELLAY RAVION
3. M. Joël LAMBERT
4. Mme Jocelyne EDOUARD-JEAN-GILLES
5. M. Raymond Hanri RODRIDE
6. Mme Berthe IRRILO-VIELET
7. M. Sébastien DIAN
8. Mme Candice CHOUX
9. M. Gérard MONROSE
10. Mme Raymonde JEAN-FRANCOIS Oui
11. M. Hugho LARCHER
12. Mme Frantz LAMBERT-BRISTOL
13. M. Joël HENRY Oui
14. Mme Joëlle BOULANGER Oui
15. M. Michel Paul DASINI
16. Mme Sabrina NOTOLAN
17. M. Jimmy ELISABETH
18. Mme Marjorie TROUDART
19. M. Patrice JOSEPH-REINETTE
20. Mme Magali ZAIRE
21. M. Jean-Luc CLAIRE
22. Mme Claude OULY
23. M. Yoran SAINT-LOUIS
24. Mme Christelle HENRY
25. M. Fred Eugène MERT
26. Mme Sylvie HERRERA-ARROYO
27. M. Casimir OZIER-LAFONTAINE
M. Steeve SAINT-CYR 1. M. Steeve SAINT-CYR
2. Mme Fabienne DESMARES

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Nicaise MONROSE (LDVG) 2546 32,70 83,58 27 4
M. Steeve SAINT-CYR (LREG) 500 6,42 16,41 2 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 785
Abstentions 4 591 58,97
Votants 3 194 41,03
Blancs 52 0,67 1,63
Nuls 96 1,23 3,01
Exprimés 3 046 39,13 95,37
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 3 3
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Philippe NILOR (LDIV) 1. M. Jean-Philippe NILOR Oui
2. Mme Marilyn MONROSE EPSE BELHUMEUR
3. M. Rony SAINT-CYR
4. Mme Fabienne DESMARES
5. M. Michel-Ange Gré AMBROISE
6. Mme Jacqueline CEMERY
7. M. Francois SCARON
8. Mme Marie-Noëlle TAREAU
M. Nicaise Gérard MONROSE (LDVG) 1. M. Nicaise Gérard MONROSE Oui
2. Mme Gladys JACQUENS
3. M. Maurice CHOUX
4. Mme Raymonde PANCALDI JEAN-FRANCOIS
5. M. Raymond Henri RODRIDE
6. Mme Jocelyne AGLAE
7. M. Joseph SALOMON
8. Mme Valerie CLAIRICIA
9. M. Willy LOUIS-SIDNEY
10. Mme Berthe IRRILO-VIELET
11. M. Franck EGIDIUS
12. Mme Lea BELLAY-RAVION Oui
13. M. Patrice LARGEN
14. Mme Sylvie HERRERA ARROYO
15. M. Alain BEAUNOL
16. Mme Jocelyne EDOUARD
17. M. Patrice JOSEPH-REINETTE
18. Mme Geraldine BELLAY
19. M. Joel LAMBERT
20. Mme Sabrina NOTOLAN
21. M. Joel HENRY
22. Mme Cecile THEODOSE
23. M. Hugho LARCHER
24. Mme Sandrine RIVIERE
25. M. Jean-Luc CLAIRE

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Philippe NILOR (LDIV) 2672 36,52 48,88 8 1
M. Nicaise Gérard MONROSE (LDVG) 2794 38,19 51,11 25 2
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 316
Abstentions 1 718 23,48
Votants 5 598 76,52
Blancs ou nuls 132 1,80 2,36
Exprimés 5 466 74,71 97,64

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Philippe NILOR (LDIV) 2222 30,37 45,26 0 0
M. Louis CRUSOL (LDVG) 1258 17,19 25,62 0 0
M. Nicaise Gérard MONROSE (LDVG) 1429 19,53 29,10 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 7 315
Abstentions 2 242 30,65
Votants 5 073 69,35
Blancs ou nuls 164 2,24 3,23
Exprimés 4 909 67,11 96,77
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales 2008

Votes aux élections Municipales 2008

Tour12Variations
Date9 mars 200816 mars 2008 
Inscrits6 6006 600identique
Abstentions1 8591 316-543
Abstentions (% inscrit)28,17 %19,94 %-8,23 %
Votants4 7415 284+543
Votants (% inscrit)71,83 %80,06 %+8,23 %
Blancs et Nuls250193-57
Blancs et Nuls (% inscrit)3,79 %2,92 %-0,87 %
Blancs et Nuls (% votant)5,27 %3,65 %-1,62 %
Exprimés4 4915 091+600
Exprimés (% inscrit)68,05 %77,14 %+9,09 %
Exprimés (% votant)94,73 %96,35 %+1,62 %

Résultats des élections Municipales 2008

Tour 1
Tour 2

Louis CRUSOL

Nombre de voix2 717
Exprimés (% votant)53,37 %
CandidatM. Louis CRUSOL
ListeESL
Parti politiqueLDVG

Jean-Philippe NILOR

Nombre de voix2 374
Exprimés (% votant)46,63 %
CandidatM. Jean-Philippe NILOR
ListeSPL
Parti politiqueLREG

Louis CRUSOL

Nombre de voix1 956
Exprimés (% votant)43,55 %
CandidatM. Louis CRUSOL
ListeESL
Parti politiqueLDVG

Jean-Philippe NILOR

Nombre de voix1 837
Exprimés (% votant)40,90 %
CandidatM. Jean-Philippe NILOR
ListeSPL
Parti politiqueLREG

Edgard TIRAULT

Nombre de voix698
Exprimés (% votant)15,54 %
CandidatM. Edgard TIRAULT
ListeMPL
Parti politiqueLDVD

Élections municipales 2001

Votes aux élections Municipales 2001

Tour12Variations
Date11 mars 200118 mars 2001 
Inscrits5 8225 822identique
Abstentions1 9561 513-443
Abstentions (% inscrit)33,60 %25,99 %-7,61 %
Votants3 8664 309+443
Votants (% inscrit)66,40 %74,01 %+7,61 %
Blancs et Nuls243155-88
Blancs et Nuls (% inscrit)4,17 %2,66 %-1,51 %
Blancs et Nuls (% votant)6,29 %3,60 %-2,69 %
Exprimés3 6234 154+531
Exprimés (% inscrit)62,23 %71,35 %+9,12 %
Exprimés (% votant)93,71 %96,40 %+2,69 %

Résultats des élections Municipales 2001

Tour 1
Tour 2

Liste divers gauche

Nombre de voix2 096
Exprimés (% votant)50,46 %
Parti politiqueLDG

Liste régionaliste

Nombre de voix2 058
Exprimés (% votant)49,54 %
Parti politiqueLRG

Liste divers gauche

Nombre de voix1 709
Exprimés (% votant)47,17 %
Parti politiqueLDG

Liste divers droite

Nombre de voix1 229
Exprimés (% votant)33,92 %
Parti politiqueLDD

Liste régionaliste

Nombre de voix685
Exprimés (% votant)18,91 %
Parti politiqueLRG

Promouvoir

La page des élections municipales à Sainte-Luce

La présente page des élections municipales à Sainte-Luce sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 24 octobre 2020 à 01:53.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Sainte-Luce
61 Rue Schoelcher
97228 SAINT LUCE

bienvenue@mairie-sainte-luce.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360