Élections municipales à Sainte-Marie

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Région de la Martinique
  4. /
  5. CA du Pays Nord Martinique
  6. /
  7. Sainte-Marie
  8. /
  9. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Sainte-Marie

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Sainte-Marie sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Sainte-Marie et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Sainte-Marie:
Ville du département de la Martinique, Sainte-Marie à une population de 16 082 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Sainte-Marie (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Sainte-Marie section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 9 9
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Bruno Nestor AZEROT 1. M. Bruno Nestor AZEROT Oui
2. Mme Séverine TERMON Oui
3. M. Jean-Baptiste ROTSEN Oui
4. Mme Calixte-Rosette CHINAMA
5. M. Jean-Claude BOUDARD
6. Mme Violaine DIAZ Oui
7. M. Jean-Hugues MOMPHILE Oui
8. Mme Josette MASSOLIN Oui
9. M. Patrick BONIFACE Oui
10. Mme Sarah ANGAMA Oui
11. M. Camille CASERUS
12. Mme Fabienne LABRANCHE-GROUGI
13. M. Franck MOGADE
14. Mme Sylvie DALMAT
15. M. Roger BONIFACE
16. Mme Carine BERNARD
17. M. Guy-Albert NEROVIQUE
18. Mme Pierrette MI-POUDOU
19. M. Daniel BATAILLE
20. Mme Jocelyne BAZABAS
21. M. Guy-Sylvestre DRANE
22. Mme Fortuna GRIVALLIERS COOPOOF
23. M. Théodore CHAUBO
24. Mme Laura LAUREAT
25. M. Jean ASSELIE
26. Mme Chantal BAZAS-SILBANDE
27. M. Guy RICHER
28. Mme Fabienne NEGROBAR
29. M. Gabriel MOUFLARD
M. Saint-Yves RANGOM 1. M. Saint-Yves RANGOM Oui
2. Mme Laura GRIVALLIERS
3. M. Thierry FRANCOIS-ENDELMONT
M. Lionel Omer DESROSES 1. M. Lionel Omer DESROSES

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Bruno Nestor AZEROT (LDVC) 4912 29,28 68,68 29 8
M. Saint-Yves RANGOM (LDIV) 1413 8,42 19,75 3 1
M. Lionel Omer DESROSES (LREG) 396 2,36 5,53 1 0
M. Claude COPEL (LDIV) 276 1,64 3,85 0 0
M. Miguel MASSE (LDVG) 154 0,91 2,15 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 16 772
Abstentions 9 301 55,46
Votants 7 471 44,54
Blancs 125 0,75 1,67
Nuls 195 1,16 2,61
Exprimés 7 151 42,64 95,72
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 33 33
Conseil communautaire 9 9
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Georges VENKATAPEN (LDVG) 1. M. Georges VENKATAPEN
2. Mme Annick DONDON
M. Bruno Nestor AZEROT (LDVG) 1. M. Bruno Nestor AZEROT Oui
2. Mme Séverine TERMON Oui
3. M. René VATENAR Oui
4. Mme Elise DISER
5. M. Jean-Hugues MOMPHILE
6. Mme Monique AUDINAY Oui
7. M. Camille CASERUS
8. Mme Jocelyne HONORE
9. M. Jean Frantz CAUVER Oui
10. Mme Fabienne GROUGI Oui
11. M. Guy Angèle RUSTER Oui
12. Mme Marie-Ange LERANDY
13. M. Guy RICHER
14. Mme Gabrielle CYPRIA
15. M. Luc LERANDY
16. Mme Dorisse BENETEAU DE LA PRAIRIE Oui
17. M. Patrick BONIFACE Oui
18. Mme Violaine DIAZ
19. M. Jean-Paul DARIEN
20. Mme Pierrette MIPOUDOU
21. M. Hippolyte COURSET
22. Mme Alexandrine SOTIER
23. M. Théodore CHAUBO
24. Mme Sylvie DALMAT
25. M. Guy-Albert NEROVIQUE
26. Mme Patricia SIMONIN
27. M. Jacques MONFLORE
28. Mme Rosette CHINAMA
29. M. Frédéric AUDINAY
30. Mme Fortuna GRIVALLIERS
M. Judes BAZABAS (LDVG) 1. M. Judes BAZABAS

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Georges VENKATAPEN (LDVG) 1324 7,77 14,45 2 0
M. Dorothe BONNIALY (LUMP) 318 1,86 3,47 0 0
M. Bruno Nestor AZEROT (LDVG) 6760 39,70 73,79 30 9
M. Judes BAZABAS (LDVG) 758 4,45 8,27 1 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 17 024
Abstentions 6 851 40,24
Votants 10 173 59,76
Blancs ou nuls 1 013 5,95 9,96
Exprimés 9 160 53,81 90,04
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales 2008

Votes aux élections Municipales 2008

Tour12Variations
Date9 mars 200816 mars 2008 
Inscrits16 50516 516+11
Abstentions5 5494 305-1 244
Abstentions (% inscrit)33,62 %26,07 %-7,55 %
Votants10 95612 211+1255
Votants (% inscrit)66,38 %73,93 %+7,55 %
Blancs et Nuls500348-152
Blancs et Nuls (% inscrit)3,03 %2,11 %-0,92 %
Blancs et Nuls (% votant)4,56 %2,85 %-1,71 %
Exprimés10 45611 863+1407
Exprimés (% inscrit)63,35 %71,83 %+8,48 %
Exprimés (% votant)95,44 %97,15 %+1,71 %

Résultats des élections Municipales 2008

Tour 1
Tour 2

Frantz Thérèse LEBON

Nombre de voix6 556
Exprimés (% votant)55,26 %
CandidatM. Frantz Thérèse LEBON
ListeRSPC
Parti politiqueLSOC

Etienne Hugues Guy RICHER

Nombre de voix5 307
Exprimés (% votant)44,74 %
CandidatM. Etienne Hugues Guy RICHER
ListeECSM
Parti politiqueLDVG

Guy LORDINOT

Nombre de voix4 503
Exprimés (% votant)43,07 %
CandidatM. Guy LORDINOT
ListeSMS
Parti politiqueLDVG

Bruno Nestor AZEROT

Nombre de voix4 113
Exprimés (% votant)39,34 %
CandidatM. Bruno Nestor AZEROT
ListeMIS
Parti politiqueLDVG

Valérie PITROLLE AGATHE

Nombre de voix819
Exprimés (% votant)7,83 %
CandidatMme Valérie PITROLLE AGATHE
ListeRFS
Parti politiqueLDVD

Etienne Hugues Guy RICHER

Nombre de voix509
Exprimés (% votant)4,87 %
CandidatM. Etienne Hugues Guy RICHER
ListeECSM
Parti politiqueLDVG

Lionel Omer DESROSES

Nombre de voix260
Exprimés (% votant)2,49 %
CandidatM. Lionel Omer DESROSES
ListeUPS
Parti politiqueLREG

Frantz Thérèse LEBON

Nombre de voix252
Exprimés (% votant)2,41 %
CandidatM. Frantz Thérèse LEBON
ListeRSPC
Parti politiqueLSOC

Élections municipales 2001

Votes aux élections Municipales 2001

Date11 mars 2001
Inscrits15 334
Abstentions5 160
Abstentions (% inscrit)33,65 %
Votants10 174
Votants (% inscrit)66,35 %
Blancs et Nuls692
Blancs et Nuls (% inscrit)4,51 %
Blancs et Nuls (% votant)6,80 %
Exprimés9 482
Exprimés (% inscrit)61,84 %
Exprimés (% votant)93,20 %

Résultats des élections Municipales 2001

Tour 1

Liste divers gauche

Nombre de voix8 299
Exprimés (% votant)87,52 %
Parti politiqueLDG

Liste divers droite

Nombre de voix1 183
Exprimés (% votant)12,48 %
Parti politiqueLDD

Promouvoir

La page des élections municipales à Sainte-Marie

La présente page des élections municipales à Sainte-Marie sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 4 décembre 2020 à 17:17.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Sainte-Marie
Le Bourg
97230 SAINTE MARIE

villesaintemarie@wanadoo.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360