Élections municipales à Saint-Just-en-Chaussée
- Annuaire Mairie /
- Hauts-de-France /
- Oise /
- CC du Plateau Picard /
- Saint-Just-en-Chaussée /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Saint-Just-en-Chaussée
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Saint-Just-en-Chaussée sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Saint-Just-en-Chaussée et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Saint-Just-en-Chaussée.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Saint-Just-en-Chaussée:
Petite ville du département de l'Oise, Saint-Just-en-Chaussée compte 6 055 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Saint-Just-en-Chaussée (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Saint-Just-en-Chaussée section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 14 | 14 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Frans DESMEDT | 1. M. Frans DESMEDT | Oui |
2. Mme Catherine BONNET | Oui | |
3. M. Bernard DUBOUIL | Oui | |
4. Mme Laurette BRUNET | Oui | |
5. M. Pascal BOURGETEAU | Oui | |
6. Mme Martine BOURGOIN | Oui | |
7. M. Patrick CONVERS | Oui | |
8. Mme Yveline DESMEDT | Oui | |
9. M. Dominique RAUZIER | Oui | |
10. Mme Guylaine FERNANDES | Oui | |
11. M. Christophe CHOQUET | Oui | |
12. Mme Colette DOLLEZ | Oui | |
13. M. Bertrand HAMOT | Oui | |
14. Mme Béatrice DELAMARRE | Oui | |
15. M. Matthias MATRON | ||
16. Mme Sarah FLAGOTHIER | ||
17. M. Pascal FOVIAUX | ||
18. Mme Annie TREZEL | ||
19. M. Thierry MOONEN | ||
20. Mme Michèle COULON | ||
21. M. Vincent BERTHELOT | ||
22. Mme Catherine DELORMEL | ||
23. M. Julien LENOBLE | ||
24. Mme Fanny BARRE | ||
25. M. Cyril ROUSSEAU | ||
26. Mme Aya KOLAN | ||
27. M. Laurent KWAK | ||
28. Mme Marie-Charlotte VIGNE | ||
29. M. Frédéric AUBRY |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Frans DESMEDT (LDVD) | 1128 | 28,16 | 100,00 | 29 | 14 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 005 | ||
Abstentions | 2 717 | 67,84 | |
Votants | 1 288 | 32,16 | |
Blancs | 36 | 0,90 | 2,80 |
Nuls | 124 | 3,10 | 9,63 |
Exprimés | 1 128 | 28,16 | 87,58 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 7 | 7 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Alain DEFLERS (LDVG) | 1. M. Alain DEFLERS | |
2. Mme Sandrine HAQUET | ||
3. M. Samuel AUDIGER | ||
M. Frans DESMEDT (LUMP) | 1. M. Frans DESMEDT | Oui |
2. Mme Catherine BONNET | Oui | |
3. M. Dominique RAUZIER | Oui | |
4. Mme Laurette BRUNET | Oui | |
5. M. Bernard DUBOUIL | Oui | |
6. Mme Audrey DELAMARRE LAMART | ||
7. M. Bertrand HAMOT | ||
8. Mme Yveline DESMEDT-CAZIER | ||
9. M. Patrick CONVERS | ||
10. Mme Guylaine FERNANDES | Oui | |
11. M. Pascal FOVIAUX | Oui | |
12. Mme Francine BEGUE | ||
13. M. Pascal BOURGETEAU | ||
14. Mme Martine BOURGOIN | ||
15. M. Francis BARTHE | ||
16. Mme Angélique DELAUTEL | ||
17. M. Christophe CHOQUET | ||
18. Mme Edith LOBBE | ||
19. M. Vincent BERTHELOT | ||
20. Mme Aya N'KLO | ||
21. M. Laurent KWAK | ||
22. Mme Jeannine PILARDEAU | ||
23. M. Frédéric AUBRY | ||
24. Mme Mylène BAPAUME | ||
25. M. Daniel CROISIER | ||
26. Mme Sarah FLAGOTHIER |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Alain DEFLERS (LDVG) | 478 | 12,17 | 20,10 | 3 | 0 |
M. Frans DESMEDT (LUMP) | 1899 | 48,35 | 79,89 | 26 | 7 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 3 927 | ||
Abstentions | 1 445 | 36,80 | |
Votants | 2 482 | 63,20 | |
Blancs ou nuls | 105 | 2,67 | 4,23 |
Exprimés | 2 377 | 60,53 | 95,77 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Saint-Just-en-Chaussée
La présente page des élections municipales à Saint-Just-en-Chaussée sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le samedi 30 avril 2022 à 21:39.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :