Élections municipales à Compiègne

  1. Hauts-de-France
  2. /
  3. Oise
  4. /
  5. Agglomération de la Région de Compiègne et de la Basse Automne
  6. /
  7. Compiègne
  8. /
  9. Élections municipales
  1. Élections municipales
  2. /
  3. Élections municipales à Compiègne

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Compiègne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Compiègne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Compiègne.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Compiègne:
Ville du département de l'Oise, Compiègne compte 40 615 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Compiègne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Compiègne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 25 25
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Marc BRANCHE 1. M. Jean-Marc BRANCHE
M. Daniel LECA 1. M. Daniel LECA Oui
2. Mme Sylvie MESSERSCHMITT Oui
3. M. Serdar KAYA Oui
4. Mme Solange DUMAY Oui
5. M. Etienne DIOT
6. Mme Emmanuelle BOUR
7. M. Bruno GUILLEMIN
M. Philippe MARINI 1. M. Philippe MARINI Oui
2. Mme Sophie SCHWARZ Oui
3. M. Erick DUCROCQ Oui
4. Mme Sandrine DE FIGUEIREDO Oui
5. M. Eric DE VALROGER Oui
6. Mme Martine MIQUEL Oui
7. M. Benjamin OURY Oui
8. Mme Jihade OUKADI Oui
9. M. Nicolas LEDAY Oui
10. Mme Claudine GRÉHAN Oui
11. M. Pierre VATIN Oui
12. Mme Eugénie LE QUERE Oui
13. M. Oumar BA Oui
14. Mme Arielle FRANÇOIS Oui
15. M. Marc-Antoine BREKIESZ Oui
16. Mme Evelyse GUYOT Oui
17. M. Xavier BOMBARD Oui
18. Mme Justyna DEPIERRE Oui
19. M. Nicolas COTELLE Oui
20. Mme Dominique RENARD Oui
21. M. Emmanuel PASCUAL Oui
22. Mme Marie-Christine LEGROS
23. M. Christian TELLIER
24. Mme Sidonie GRAND
25. M. Joël DUPUY DE MERY
26. Mme Monia LHADI
27. M. Richard VELEX
28. Mme Fabienne JOLY-CASTE
29. M. Alou BAGAYOKO
30. Mme Françoise TROUSSELLE
31. M. Abdelhalim BENZADI
32. Mme Maria ARAUJO DE OLIVEIRA
33. M. Kamel TOUIH
34. Mme Martine JACQUEL
35. M. Nicolas HANEN

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe MARINI (LLR) 5249 21,39 57,85 35 21
M. Daniel LECA (LUDI) 2864 11,67 31,56 7 4
M. Jean-Marc BRANCHE (LRN) 633 2,58 6,97 1 0
M. Jean-Marc ISKIN (LEXG) 326 1,32 3,59 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 531
Abstentions 15 182 61,89
Votants 9 349 38,11
Blancs 89 0,36 0,95
Nuls 188 0,77 2,01
Exprimés 9 072 36,98 97,04
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 23 23
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Marc BRANCHE (LFN) 1. M. Jean-Marc BRANCHE Oui
2. Mme Patricia RENOULT
3. M. François GACHIGNARD
M. Philippe MARINI (LUMP) 1. M. Philippe MARINI Oui
2. Mme Anne-Marie VIVÉ Oui
3. M. Michel FOUBERT Oui
4. Mme Arielle FRANÇOIS Oui
5. M. Eric DE VALROGER Oui
6. Mme Sandrine DE FIGUEIREDO Oui
7. M. Eric VERRIER Oui
8. Mme Sophie SCHWARZ Oui
9. M. Nicolas LEDAY Oui
10. Mme Sylvie OGER-DUGAT Oui
11. M. Emmanuel MARSIGNY Oui
12. Mme Marie-Pierre DEGAGE Oui
13. M. Marc-Antoine BREKIESZ Oui
14. Mme Marie-Christine LEGROS Oui
15. M. Philippe TRINCHEZ Oui
16. Mme Dominique RENARD Oui
17. M. Eric HANEN Oui
18. Mme Françoise TROUSSELLE Oui
19. M. Christian TELLIER Oui
20. Mme Jacqueline LIÉNARD Oui
21. M. Joël DUPUY DE MÉRY
22. Mme Anne KOERBER
23. M. Etienne DIOT
24. Mme Evelyse GUYOT
25. M. Richard VELEX
26. Mme Monia LHADI
27. M. Oumar BA
28. Mme Sylviane ROMET
29. M. Arnaud THOREL
30. Mme Liliane VÉZIER
31. M. Jean-Luc LESAGE
32. Mme Christine BRAULT
33. M. Christopher CAUVIN
M. Richard VALENTE (LUG) 1. M. Richard VALENTE Oui
2. Mme Solange DUMAY Oui
3. M. Frédéric PYSSON

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Marc BRANCHE (LFN) 1887 7,43 14,73 3 1
M. Philippe MARINI (LUMP) 8290 32,64 64,75 33 20
M. Jean-Marc ISKIN (LEXG) 481 1,89 3,75 0 0
M. Richard VALENTE (LUG) 2144 8,44 16,74 3 2
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 25 397
Abstentions 12 185 47,98
Votants 13 212 52,02
Blancs ou nuls 410 1,61 3,10
Exprimés 12 802 50,41 96,90
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

Élections présidentielles sur les autres communes

Élections législatives sur les autres communes

Élections européennes sur les autres communes

Élections régionales sur les autres communes

La page des élections municipales à Compiègne

La présente page des élections municipales à Compiègne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 5 juillet 2024 à 10:41.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Compiègne
Place de l'Hôtel-de-Ville, BP 30009
60200 COMPIEGNE

[email protected]

Conseils téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360

Service fourni par annuaire-mairie.fr