Élections municipales à Compiègne

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Compiègne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Compiègne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Compiègne:
Ville du département de l'Oise, Compiègne compte 41 235 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Compiègne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Compiègne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 25 25
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Marc BRANCHE 1. M. Jean-Marc BRANCHE
M. Daniel LECA 1. M. Daniel LECA Oui
2. Mme Sylvie MESSERSCHMITT Oui
3. M. Serdar KAYA Oui
4. Mme Solange DUMAY Oui
5. M. Etienne DIOT
6. Mme Emmanuelle BOUR
7. M. Bruno GUILLEMIN
M. Philippe MARINI 1. M. Philippe MARINI Oui
2. Mme Sophie SCHWARZ Oui
3. M. Erick DUCROCQ Oui
4. Mme Sandrine DE FIGUEIREDO Oui
5. M. Eric DE VALROGER Oui
6. Mme Martine MIQUEL Oui
7. M. Benjamin OURY Oui
8. Mme Jihade OUKADI Oui
9. M. Nicolas LEDAY Oui
10. Mme Claudine GRÉHAN Oui
11. M. Pierre VATIN Oui
12. Mme Eugénie LE QUERE Oui
13. M. Oumar BA Oui
14. Mme Arielle FRANÇOIS Oui
15. M. Marc-Antoine BREKIESZ Oui
16. Mme Evelyse GUYOT Oui
17. M. Xavier BOMBARD Oui
18. Mme Justyna DEPIERRE Oui
19. M. Nicolas COTELLE Oui
20. Mme Dominique RENARD Oui
21. M. Emmanuel PASCUAL Oui
22. Mme Marie-Christine LEGROS
23. M. Christian TELLIER
24. Mme Sidonie GRAND
25. M. Joël DUPUY DE MERY
26. Mme Monia LHADI
27. M. Richard VELEX
28. Mme Fabienne JOLY-CASTE
29. M. Alou BAGAYOKO
30. Mme Françoise TROUSSELLE
31. M. Abdelhalim BENZADI
32. Mme Maria ARAUJO DE OLIVEIRA
33. M. Kamel TOUIH
34. Mme Martine JACQUEL
35. M. Nicolas HANEN

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Philippe MARINI (LLR) 5249 21,39 57,85 35 21
M. Daniel LECA (LUDI) 2864 11,67 31,56 7 4
M. Jean-Marc BRANCHE (LRN) 633 2,58 6,97 1 0
M. Jean-Marc ISKIN (LEXG) 326 1,32 3,59 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 24 531
Abstentions 15 182 61,89
Votants 9 349 38,11
Blancs 89 0,36 0,95
Nuls 188 0,77 2,01
Exprimés 9 072 36,98 97,04
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 39 39
Conseil communautaire 23 23
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Jean-Marc BRANCHE (LFN) 1. M. Jean-Marc BRANCHE Oui
2. Mme Patricia RENOULT
3. M. François GACHIGNARD
M. Philippe MARINI (LUMP) 1. M. Philippe MARINI Oui
2. Mme Anne-Marie VIVÉ Oui
3. M. Michel FOUBERT Oui
4. Mme Arielle FRANÇOIS Oui
5. M. Eric DE VALROGER Oui
6. Mme Sandrine DE FIGUEIREDO Oui
7. M. Eric VERRIER Oui
8. Mme Sophie SCHWARZ Oui
9. M. Nicolas LEDAY Oui
10. Mme Sylvie OGER-DUGAT Oui
11. M. Emmanuel MARSIGNY Oui
12. Mme Marie-Pierre DEGAGE Oui
13. M. Marc-Antoine BREKIESZ Oui
14. Mme Marie-Christine LEGROS Oui
15. M. Philippe TRINCHEZ Oui
16. Mme Dominique RENARD Oui
17. M. Eric HANEN Oui
18. Mme Françoise TROUSSELLE Oui
19. M. Christian TELLIER Oui
20. Mme Jacqueline LIÉNARD Oui
21. M. Joël DUPUY DE MÉRY
22. Mme Anne KOERBER
23. M. Etienne DIOT
24. Mme Evelyse GUYOT
25. M. Richard VELEX
26. Mme Monia LHADI
27. M. Oumar BA
28. Mme Sylviane ROMET
29. M. Arnaud THOREL
30. Mme Liliane VÉZIER
31. M. Jean-Luc LESAGE
32. Mme Christine BRAULT
33. M. Christopher CAUVIN
M. Richard VALENTE (LUG) 1. M. Richard VALENTE Oui
2. Mme Solange DUMAY Oui
3. M. Frédéric PYSSON

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Jean-Marc BRANCHE (LFN) 1887 7,43 14,73 3 1
M. Philippe MARINI (LUMP) 8290 32,64 64,75 33 20
M. Jean-Marc ISKIN (LEXG) 481 1,89 3,75 0 0
M. Richard VALENTE (LUG) 2144 8,44 16,74 3 2
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 25 397
Abstentions 12 185 47,98
Votants 13 212 52,02
Blancs ou nuls 410 1,61 3,10
Exprimés 12 802 50,41 96,90
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales 2008

Votes aux élections Municipales 2008

Date9 mars 2008
Inscrits24 747
Abstentions11 120
Abstentions (% inscrit)44,93 %
Votants13 627
Votants (% inscrit)55,07 %
Blancs et Nuls630
Blancs et Nuls (% inscrit)2,55 %
Blancs et Nuls (% votant)4,62 %
Exprimés12 997
Exprimés (% inscrit)52,52 %
Exprimés (% votant)95,38 %

Résultats des élections Municipales 2008

Tour 1

Philippe MARINI

Nombre de voix8 543
Exprimés (% votant)65,73 %
CandidatM. Philippe MARINI
ListeVIVRE A COMPIEGNE
Parti politiqueLMAJ

Laurence ROSSIGNOL

Nombre de voix4 454
Exprimés (% votant)34,27 %
CandidatMme Laurence ROSSIGNOL
ListeDYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Parti politiqueLUG

Élections municipales 2001

Votes aux élections Municipales 2001

Date11 mars 2001
Inscrits22 360
Abstentions9 116
Abstentions (% inscrit)40,77 %
Votants13 244
Votants (% inscrit)59,23 %
Blancs et Nuls509
Blancs et Nuls (% inscrit)2,28 %
Blancs et Nuls (% votant)3,84 %
Exprimés12 735
Exprimés (% inscrit)56,95 %
Exprimés (% votant)96,16 %

Résultats des élections Municipales 2001

Tour 1

Liste de droite

Nombre de voix6 914
Exprimés (% votant)54,29 %
Parti politiqueLDR

Liste de gauche

Nombre de voix2 895
Exprimés (% votant)22,73 %
Parti politiqueLGA

Liste des Verts

Nombre de voix1 100
Exprimés (% votant)8,64 %
Parti politiqueLVE

Liste FN

Nombre de voix1 057
Exprimés (% votant)8,30 %
Parti politiqueLFN

Liste d'extrême gauche

Nombre de voix541
Exprimés (% votant)4,25 %
Parti politiqueLXG

Liste divers gauche

Nombre de voix228
Exprimés (% votant)1,79 %
Parti politiqueLDG

Promouvoir

La page des élections municipales à Compiègne

La présente page des élections municipales à Compiègne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 17 juillet 2020 à 04:44.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Compiègne
Place de l'Hôtel-de-Ville, BP 30009
60200 COMPIEGNE

courrier@mairie-compiegne.fr

Renseignements téléphoniques :
118 808