Élections municipales à Reims

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Grand Est
  4. /
  5. Marne
  6. /
  7. Grand Reims
  8. /
  9. Reims
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Reims

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Reims sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Reims et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Reims.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Reims:
Grande ville du département de la Marne, Reims compte 185 576 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Reims (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Reims section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 59 59
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Arnaud ROBINET 1. M. Arnaud ROBINET Oui
2. Mme Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE Oui
3. M. Xavier ALBERTINI Oui
4. Mme Marie-Inès ROMELLE Oui
5. M. Philippe WATTIER Oui
6. Mme Nathalie MIRAVETE Oui
7. M. Jacques AMMOURA Oui
8. Mme Catherine CHOPART Oui
9. M. Jean-Marc ROZE Oui
10. Mme Laure MILLER Oui
11. M. Raphaël BLANCHARD Oui
12. Mme Véronique MARCHET Oui
13. M. Tarik MAZOUJ Oui
14. Mme Marie-Thérèse PICOT Oui
15. M. David CHATILLON Oui
16. Mme Mounya TAGGAE Oui
17. M. Dimitri OUDIN Oui
18. Mme Badia ALLARD Oui
19. M. Pascal LABELLE Oui
20. Mme Valérie BEAUVAIS Oui
21. M. Franck NOEL Oui
22. Mme Touria DOUAH Oui
23. M. Eric DELFORGE Oui
24. Mme Sarah DA COSTA Oui
25. M. Emmanuel MAZINGUE Oui
26. Mme Kim DUNTZE Oui
27. M. Mario ROSSI Oui
28. Mme Marie DEPAQUY Oui
29. M. Stéphane LANG Oui
30. Mme Silvana NUZZO Oui
31. M. Vincent VERSTRAETE Oui
32. Mme Elizabeth VASSEUR Oui
33. M. Claude GACHET Oui
34. Mme Caroline BARRÉ Oui
35. M. Charles GERMAIN Oui
36. Mme Brigitte BLONDEAU Oui
37. M. Claude PIQUARD Oui
38. Mme Catherine COUTANT Oui
39. M. Laurent GOBINET Oui
40. Mme Armelle SIMON Oui
41. M. Alban DOMINICY Oui
42. Mme Laurence BILLY Oui
43. M. Freddy THOMAS Oui
44. Mme Orélie MINGOLLA Oui
45. M. Edouard BARON Oui
46. Mme Charlotte D'HARCOURT Oui
47. M. Dany CHRISTOPHE Oui
48. Mme Agathe MOUGENOT Oui
49. M. Kevin PONCIN Oui
50. Mme Bénédicte LE PANSE Oui
51. M. Yann VELLY Oui
52. Mme Aline POUDRAS Oui
53. M. Patrick TCHANGA Oui
M. Léo TYBURCE 1. M. Léo TYBURCE Oui
M. Jean-Claude PHILIPOT 1. M. Jean-Claude PHILIPOT Oui
M. Eric QUENARD 1. M. Eric QUENARD Oui
2. Mme Zabbaou LIMAN Oui
3. M. Dominique LEDEME Oui
4. Mme Patricia GRAIN Oui

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Arnaud ROBINET (LDVD) 19645 19,92 66,32 53 53
M. Eric QUENARD (LUG) 3649 3,70 12,31 4 4
M. Léo TYBURCE (LVEC) 1673 1,69 5,64 1 1
M. Jean-Claude PHILIPOT (LRN) 1629 1,65 5,49 1 1
M. Gérard CHEMLA (LDIV) 975 0,98 3,29 0 0
Mme Laure MANESSE (LFI) 681 0,69 2,29 0 0
Mme Hadhoum BELAREDJ-TUNC (LDVG) 626 0,63 2,11 0 0
M. Thomas ROSE (LEXG) 406 0,41 1,37 0 0
Mme Fatima EL HAOUSSINE (LDVD) 251 0,25 0,84 0 0
M. Emmanuel LUDOT (LDIV) 86 0,08 0,29 0 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 98 570
Abstentions 68 092 69,08
Votants 30 478 30,92
Blancs 147 0,15 0,48
Nuls 710 0,72 2,33
Exprimés 29 621 30,05 97,19
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 59 59
Conseil communautaire 38 38
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Arnaud ROBINET (LUMP) 1. M. Arnaud ROBINET Oui
2. Mme Catherine VAUTRIN-PENNAFORTE Oui
3. M. Xavier ALBERTINI Oui
4. Mme Nathalie MIRAVETE Oui
5. M. Jacques AMMOURA Oui
6. Mme Laure MILLER Oui
7. M. Vincent VERSTRAETE Oui
8. Mme Jocelyne LHOTEL Oui
9. M. Jean-Marc ROZE Oui
10. Mme Marie-Thérèse PHILIPPE-SIMONET Oui
11. M. Pascal LABELLE Oui
12. Mme Orélie MINGOLLA Oui
13. M. Benjamin DEVELEY Oui
14. Mme Touria DOUAH Oui
15. M. Franck NOEL Oui
16. Mme Catherine COUTANT Oui
17. M. Claude PIQUARD Oui
18. Mme Kim DUNTZE Oui
19. M. David CHATILLON Oui
20. Mme Valérie BEAUVAIS Oui
21. M. Bernard LANDUREAU Oui
22. Mme Véronique MARCHET Oui
23. M. Didier HOUDELET Oui
24. Mme Evelyne BRUSCHI Oui
25. M. Alban DOMINICY Oui
26. Mme Elizabeth VASSEUR Oui
27. M. Mario ROSSI Oui
28. Mme Fatima EL HAOUSSINE Oui
29. M. Stéphane LANG
30. Mme Caroline BARRÉ
31. M. Bertrand DUC
32. Mme Amélie BRABANT-VIAU
33. M. Raphaël BLANCHARD
34. Mme Valérie FOURNAISE-PRILLIEUX
35. M. Armand JAGOT-LACOUSSIERE
36. Mme Aline POUDRAS
37. M. Tarik MAZOUJ
38. Mme Silvana SAHO-NUZZO
39. M. Jean-Claude CLADEL
40. Mme Christine FRANZIN
41. M. Charles GERMAIN
42. Mme Marie SIMON-DEPAQUY
43. M. Louis-Michel CAQUOT
44. Mme Marie THOMAS
Mme Adeline HAZAN (LSOC) 1. Mme Adeline HAZAN Oui
2. M. Eric QUÉNARD Oui
3. Mme Nathalie MALMBERG Oui
4. M. Stéphane JOLY Oui
5. Mme Marie-Aude BUR Oui
6. M. Cédric LATTUADA Oui
7. Mme Virginie COEZ Oui
8. M. Nicolas MARANDON Oui
9. Mme Patricia GRAIN
10. M. Lissan AFILAL
11. Mme Saïda Soumaya BERTHELOT
12. M. Frédéric BARDOUX
M. Roger PARIS (LFN) 1. M. Roger PARIS Oui
2. Mme Leila AMORY Oui
3. M. Jean-Claude PHILIPOT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Arnaud ROBINET (LUMP) 25297 25,20 46,19 44 28
Mme Adeline HAZAN (LSOC) 23414 23,33 42,75 12 8
M. Roger PARIS (LFN) 6050 6,02 11,04 3 2
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 100 359
Abstentions 44 392 44,23
Votants 55 967 55,77
Blancs ou nuls 1 206 1,20 2,15
Exprimés 54 761 54,57 97,85

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Karim MELLOUKI (LPG) 1736 1,72 3,41 0 0
M. Arnaud ROBINET (LUMP) 20159 20,08 39,63 0 0
Mme Adeline HAZAN (LSOC) 19477 19,40 38,29 0 0
M. Thomas ROSE (LEXG) 1347 1,34 2,64 0 0
M. Roger PARIS (LFN) 8144 8,11 16,01 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 100 356
Abstentions 48 234 48,06
Votants 52 122 51,94
Blancs ou nuls 1 259 1,25 2,42
Exprimés 50 863 50,68 97,58
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Reims

La présente page des élections municipales à Reims sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mercredi 2 juin 2021 à 22:31.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Reims
Place de l'Hôtel-de-Ville
51100 REIMS

webmestre@mairie-reims.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360