Élections municipales à Bétheny

  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Grand Est
  4. /
  5. Marne
  6. /
  7. Grand Reims
  8. /
  9. Bétheny
  10. /
  11. Élections municipales
  1. Annuaire Mairie
  2. /
  3. Élections municipales
  4. /
  5. Élections municipales à Bétheny

Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Bétheny sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Bétheny et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Bétheny.

Prochaines élections municipales

Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.

Election municipale 2020

Les enjeux du scrutin à Bétheny:
Petite ville du département de la Marne, Bétheny enregistre 7 075 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Bétheny (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Bétheny section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 2 2
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Julien DUPAIN 1. M. Julien DUPAIN
2. Mme Corinne CLEMENT
M. Alain WANSCHOOR 1. M. Alain WANSCHOOR Oui
2. Mme Isabelle PERARD
3. M. Jean-Michel PINOT
4. Mme Gabrielle BRICOUT Oui
5. M. Jean-Claude MAUDUIT
6. Mme Claudette MALETTE
7. M. Emmanuel HENON
8. Mme Christelle HURBOURG
9. M. Christian KÖNIG
10. Mme Julie BAUDOIN
11. M. Alain ROLLINGER
12. Mme Sylvie BOUTRON
13. M. Christian CAILLIEZ
14. Mme Chantal MUGNIER
15. M. Pierre DUMONT
16. Mme Marine DUBOIS
17. M. Emmanuel BUSSON
18. Mme Colette PONSARD
19. M. Florent GRANDJEAN
20. Mme Anne-Cécile JOANNES
21. M. Pascal LECLERE
22. Mme Manon CHEREAU
23. M. Redouane KHEDDAM
24. Mme Johanna MARTIN
25. M. Gilles MICHEL
M. Jean-François FERRANDO 1. M. Jean-François FERRANDO
2. Mme Christine JOBERT

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain WANSCHOOR (LDIV) 1431 26,45 66,86 25 2
M. Julien DUPAIN (LDVD) 386 7,13 18,03 2 0
M. Jean-François FERRANDO (LUD) 323 5,97 15,09 2 0
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 5 409
Abstentions 3 207 59,29
Votants 2 202 40,71
Blancs 31 0,57 1,41
Nuls 31 0,57 1,41
Exprimés 2 140 39,56 97,18
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

Election municipale 2014

Les résultats des élections

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 6 6
Liste conduite par Elu(es) au conseil muncipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Alain WANSCHOOR (LUG) 1. M. Alain WANSCHOOR Oui
2. Mme Anne-Marie VION Oui
3. M. Emmanuel HENON Oui
4. Mme Stephanie CHENET Oui
5. M. Jean-Claude MAUDUIT
6. Mme Josette GUILLEMIN
7. M. Jean-Michel PINOT
8. Mme Sylvie BEAUFORT
9. M. Christian KONIG
10. Mme Laïla OUHSSAKOU
11. M. Alain ROLLINGER
12. Mme Isabelle PERARD
13. M. Christian CAILLIEZ
14. Mme Valérie LAKJAA
15. M. Pierre DUMONT
16. Mme Chantal MUGNIER
17. M. Emmanuel BUSSON
18. Mme Sylvie BOUTRON
19. M. Patrick SEVALLÈS
20. Mme Christelle HURBOURG
21. M. Florent GRANDJEAN
M. Jean-François FERRANDO (LUMP) 1. M. Jean-François FERRANDO Oui
2. Mme Christine JOBERT
3. M. Julien DUPAIN
4. Mme Sylvie PECHART
5. M. Michel LÉCUYER
Mme Amélie SAVART (LUDI) 1. Mme Amélie SAVART Oui
2. M. Gilles LACHAMBRE
3. Mme Corinne CLEMENT

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain WANSCHOOR (LUG) 1392 27,66 42,98 21 4
M. Jean-François FERRANDO (LUMP) 1115 22,16 34,43 5 1
Mme Amélie SAVART (LUDI) 731 14,52 22,57 3 1
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 5 031
Abstentions 1 733 34,45
Votants 3 298 65,55
Blancs ou nuls 60 1,19 1,82
Exprimés 3 238 64,36 98,18

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Alain WANSCHOOR (LUG) 1345 25,23 42,41 0 0
M. Jean-François FERRANDO (LUMP) 1000 18,76 31,53 0 0
Mme Amélie SAVART (LUDI) 826 15,49 26,04 0 0
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 5 330
Abstentions 2 073 38,89
Votants 3 257 61,11
Blancs ou nuls 86 1,61 2,64
Exprimés 3 171 59,49 97,36
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

Élections municipales sur les autres communes

La page des élections municipales à Bétheny

La présente page des élections municipales à Bétheny sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 1 juin 2021 à 09:46.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :

Mairie de Bétheny
Place de la Mairie
51450 BETHENY

identite@ville-betheny.fr

Renseignements téléphoniques :Numéro de Renseignements
0891150360