Élections municipales au 3ème arrondissement de Lyon
- Annuaire Mairie
/ - Auvergne-Rhône-Alpes
/ - Rhône
/ - Métropole de Lyon
/ - Lyon
/ - 3ème arrondissement
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au 3ème arrondissement de Lyon
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au 3ème arrondissement de Lyon sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du 3ème arrondissement de Lyon et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du 3ème arrondissement de Lyon.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au 3ème arrondissement de Lyon:
Grande ville du département du Rhône, 3ème arrondissement de Lyon compte 102 725 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du 3ème arrondissement de Lyon (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du 3ème arrondissement de Lyon section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 12 | 12 |
Conseillers de secteur | 24 | 24 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur |
Mme Béatrice DE MONTILLE | 1. Mme Béatrice DE MONTILLE | Oui | |
2. M. Etienne BLANC | Oui | |
3. Mme Carole BURILLON | | Oui |
4. M. Thierry RICARD | | Oui |
5. Mme Goveille TANDONNET | | Oui |
6. M. Richard BRUMM | | Oui |
M. Grégory DOUCET | 1. M. Grégory DOUCET | Oui | |
2. Mme Véronique DUBOIS BERTRAND | Oui | |
3. M. Steven VASSELIN | Oui | |
4. Mme Julie NUBLAT | Oui | |
5. M. Bertrand MAES | Oui | |
6. Mme Stéphanie LEGER | Oui | |
7. M. Emmanuel VIVIEN | Oui | |
8. Mme Isabelle PRIN | Oui | |
9. M. Akif EKINCI | Oui | |
10. Mme Martine SOUVIGNET | | Oui |
11. M. Michaël MAIRE | | Oui |
12. Mme Marion SESSIECQ | | Oui |
13. M. Nicolas PLANCHON | | Oui |
14. Mme Marie-Loup FALL-GUÉRIN | | Oui |
15. M. Jacques BALANDJIAN | | Oui |
16. Mme Amandine BARIOZ-PLANCHE | | Oui |
17. M. Thibaud ROCHE | | Oui |
18. Mme Philomene RECAMIER | | Oui |
19. M. Silvère LATAIX | | Oui |
20. Mme Nouria MAHMOUDI | | Oui |
21. M. Hugo PATOURAUX | | Oui |
22. Mme Margot SANCHEZ | | Oui |
23. M. Arthur DUVIVIER | | Oui |
24. Mme Marie VIDAL | | Oui |
25. M. Philippe PETIOT | | Oui |
26. Mme Monique GUERIN | | Oui |
27. M. David CLERC | | Oui |
M. Georges KEPENEKIAN | 1. M. Georges KEPENEKIAN | Oui | |
2. Mme Catherine PANASSIER | | Oui |
3. M. Guy CORAZZOL | | Oui |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
M. Grégory DOUCET (LUG) | 10442 | 19,21 | 49,94 | 18 |
Mme Béatrice DE MONTILLE (LLR) | 6232 | 11,46 | 29,81 | 4 |
M. Georges KEPENEKIAN (LDVC) | 4231 | 7,78 | 20,23 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 54 337 | | |
Abstentions | 33 021 | 60,77 | |
Votants | 21 316 | 39,23 | |
Blancs | 172 | 0,32 | 0,81 |
Nuls | 239 | 0,44 | 1,12 |
Exprimés | 20 905 | 38,47 | 98,07 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
M. Grégory DOUCET (LVEC) | 6528 | 12,03 | 30,86 | 0 |
Mme Béatrice DE MONTILLE (LLR) | 3753 | 6,91 | 17,74 | 0 |
Mme Carole BURILLON (LUC) | 3227 | 5,94 | 15,25 | 0 |
M. Georges KEPENEKIAN (LDVC) | 2577 | 4,74 | 12,18 | 0 |
M. Nicolas PLANCHON (LDVG) | 1677 | 3,09 | 7,92 | 0 |
Mme Stéphanie LEGER (LUG) | 1565 | 2,88 | 7,39 | 0 |
M. Michel DULAC (LRN) | 1100 | 2,02 | 5,20 | 0 |
Mme Françoise DEYDIER (LDVC) | 726 | 1,33 | 3,43 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 54 261 | | |
Abstentions | 32 588 | 60,06 | |
Votants | 21 673 | 39,94 | |
Blancs | 133 | 0,25 | 0,61 |
Nuls | 387 | 0,71 | 1,79 |
Exprimés | 21 153 | 38,98 | 97,60 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 12 | 12 |
Conseillers de secteur | 24 | 24 |
Conseillers communautaires | 12 | 12 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
M. Pierre BERAT (LUD) | 1. M. Pierre BERAT | Oui | | Oui |
2. Mme Nora BERRA | Oui | | Oui |
3. M. Patrick HUGUET | | Oui | |
4. Mme Céline BOS | | Oui | |
5. M. Lionel LASSAGNE | | Oui | |
6. Mme Sylvie PENDARIAS | | Oui | |
M. Thierry PHILIP (LUG) | 1. M. Thierry PHILIP | Oui | | Oui |
2. Mme Anne BRUGNERA | Oui | | Oui |
3. M. Georges KEPENEKIAN | Oui | | Oui |
4. Mme Fouziya BOUZERDA | Oui | | Oui |
5. M. Jérôme MALESKI | Oui | | |
6. Mme Françoise CHEVALLIER | Oui | | |
7. M. Guy CORAZZOL | Oui | | |
8. Mme Antoinette BLEY | Oui | | |
9. M. Ali KISMOUNE | Oui | | |
10. Mme Nathalie ROLLAND VANNINI | Oui | | |
11. M. Gilles VESCO | | Oui | Oui |
12. Mme Catherine PANASSIER | | Oui | Oui |
13. M. Pierre HÉMON | | Oui | Oui |
14. Mme Ludivine PIANTONI | | Oui | Oui |
15. M. Rolland JACQUET | | Oui | Oui |
16. Mme Pascale COCHET | | Oui | Oui |
17. M. Fabrice VIDAL | | Oui | |
18. Mme Martine EL BAHAR | | Oui | |
19. M. Dominique HITZ | | Oui | |
20. Mme Lucie BRIATTE | | Oui | |
21. M. Abdel ACHACHE | | Oui | |
22. Mme Anne-Cécile PARIS | | Oui | |
23. M. Laurent PEISER | | Oui | |
24. Mme Maud ROY | | Oui | |
25. M. Yann BEN HAYOUN | | Oui | |
26. Mme Claudine RICHNER | | Oui | |
27. M. Jean-François BEL | | Oui | |
28. Mme Fabienne SERAPHIN | | Oui | |
29. M. Pierre FRONTON | | Oui | |
M. Romain VAUDAN (LFN) | 1. M. Romain VAUDAN | | Oui | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Pierre BERAT (LUD) | 10259 | 19,67 | 35,04 | 4 | 2 |
M. Thierry PHILIP (LUG) | 15752 | 30,20 | 53,81 | 19 | 10 |
M. Romain VAUDAN (LFN) | 3259 | 6,24 | 11,13 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 52 149 | | |
Abstentions | 22 088 | 42,36 | |
Votants | 30 061 | 57,64 | |
Blancs ou nuls | 791 | 1,52 | 2,63 |
Exprimés | 29 270 | 56,13 | 97,37 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Pierre BERAT (LUD) | 8161 | 15,65 | 28,01 | 0 | 0 |
M. Thierry PHILIP (LSOC) | 11256 | 21,59 | 38,63 | 0 | 0 |
Mme Françoise CHEVALLIER (LVEC) | 2854 | 5,47 | 9,79 | 0 | 0 |
M. Eric LAFOND (LDIV) | 1352 | 2,59 | 4,64 | 0 | 0 |
Mme Fanny LUCIUS (LFG) | 1579 | 3,02 | 5,41 | 0 | 0 |
M. Romain VAUDAN (LFN) | 3603 | 6,91 | 12,36 | 0 | 0 |
Mme Aurore NININO (LDIV) | 329 | 0,63 | 1,12 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 52 133 | | |
Abstentions | 22 494 | 43,15 | |
Votants | 29 639 | 56,85 | |
Blancs ou nuls | 505 | 0,97 | 1,70 |
Exprimés | 29 134 | 55,88 | 98,30 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales au 3ème arrondissement de Lyon sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 20:41.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :